Аллергический дерматит, высыпания вокруг рта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уже второй год меня мучают высыпания на лице, которые то светлеют, то снова как будто "цветут", обращалась к дерматологам, диагноз ставили-аллергический дерматит, и то после того, как я говорила, что аллергик(шерсть животных, пыль, цветение), лечение результатов не дало. Очень жду вашей консультации.
Теги: аллергический дерматит с вторичным инфицированием
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 10:14
Есть ли какие-то ощущения (зуд, жжение, стянутость)? Какими средствами проводите лечение? Какие есть сопутсвующие заболевания? Проводилось ли обследование? Результаты? Высыпания только вокруг рта? С чем связываете ухудшения?

Сделайте еще несколько фото, что бы лучше понять характер высыпаний. На вашем фото половина лица в тени, другая отсвечивает.
Ольга 2018-11-17 12:40
Сдавала анализы на паразитов, были обнаружены описторхи, пролечила, затем снова сдала, опесторхоза не было, обнаружили аскоридоз, пролечила. Для лечения использую акридерм, тридерм, синафлан, антигистаминные - лоратадин, есть ощущение сухой кожи, как будто горит. Также у меня проблемы с кожей на ладонях, локтях и голени, но здесь поражённая кожа зудится, шелушится, дерматологи говорили, что это аллергический дерматит.
Ольга 2018-11-17 12:42
Ольга 2018-11-17 12:43
Ольга 2018-11-17 12:47
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-17 13:10
На лице у Вас стероидный дерматит от длительного применения сильных гормональных мазей. От применения гормональных мазей на лицо необходимо отказаться. Может быть усиление высыпаний на лице за счет отмены мазей, но это надо пережить.

Для снятия обострения на лице посоветовал бы крем Такропик (или Элидел или Протопик) 2 раза в день на 2-3 недели + крем Сенсибио Форте (Биодерма) http://www.bioderma.su/produkt/sensibio/Sensibio_forte_krem.html

На руки и ноги можно продолжить применение гормональных мазей.

Через неделю отпишитесь о результатах лечения. Позднее можно будет добавить к лечению крем с метронидазолом.
Ольга 2018-11-27 09:59
Добрый день, прошла неделя лечения Элидел+Биодерма, улучшение я конечно почувствовала, исчезли "бугры" на коже, она стала ровная, но краснота держится. Вы говорили, что нужно будет подключить метронидазол.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-27 11:25
Улучшение заметно. Высыпания стали бледнее.

Сейчас Элидел можно отменить. Наружно крем Розамет или Розекс 2 раза в день до 12 недель. Применение крема Биодерма продолжить.
Ольга 2018-11-29 06:12
Здравствуйте, два дня мажу розамет, сегодня утром очень сильно покраснела кожа, жжение, может мне не подходит эта мазь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-29 06:21
Если пошло обострение, Роазамет отложите и вернитесь к Элиделу.