Мелкая сыпь на лице

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: В детстве была дисканезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, сыпь на лице в течении 3 месяцев, время от времени. При использовании на ночь мази афлодерм утром проходит, но к вечеру опять появляется. Питание разное, аллергии до этого момента никогда и ни на что не было. В связи с работой вынуждена использовать тональные крема, чтобы маскировать сыпь. Раньше тоже пользовалась, но всё было хорошо. Сегодня первый день выпила зиртек, но лучше не стало. Пожалуйста подскажите что это может быть и как справиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

8 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-06 22:34
Здравствуйте, Ксения!
Распишите подробно проводимое лечение.
Есть ли проблемы с желудком?
Елена 2017-10-07 01:10
Здравствуйте Александр Сергеевич. К дерматологу пока не обращалась, так как было в течении 3 месяцев то улучшение то ухудшение, но вот такая выраженная и яркая сыпь только второй раз, сама купила крем афлодерм, после его применения становиться лучше. С желудком проблем не было. 5 лет назад была дизентерия.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-07 01:33
Повторяю вопрос: сколько и чем мазали? Например, крем Афлодерм 2р/д 1месяц.
Афлодерм отменить срочно! Гормоны на лицо строго противопоказаны!
Елена 2017-10-07 11:59
Мазала только афлодермом на ночь 1 раз в день, 2 месяца. В зависимости от состояния иногда через день, иногда каждый день. Не мажусь афлодермом 2 дня. Кожа вот в таком состоянии. Фото сделала сегодня утром.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-07 14:52
Ксения, за 2 месяца нанесения Афлодерма у вас развился серьёзный стероидный дерматит. Кожа стала гормональным наркоманом.
Рекомендую:
1. отменить навсегда любые гормональные мази на лицо
2. Найти дерматолога, который бы вас регулярно наблюдал и корректировал терапию
Самым сложным будет побороть синдром отмены гормонов на лицо - лицо будет краснеть, жечь, шелушиться, отекать - обычно до месяца.
Основные принципы лечения:
- на несколько дней примочки
- потом подобрать успокаивающие крема
- внутрь десенсибилизирующие средства
Остальное по показаниям.
Удачи и терпения!
Елена 2017-10-08 10:00
Спасибо Вам большое Александр Сергеевич. Обязательно обращусь к доктору. Действительно поняла что проблема от мази, т. к. те участки на лице, которые я не мазала мазью, например лоб - без сыпи.
Юлия 2020-03-20 03:37
Елена, как Ваши успехи вы вылечились? У меня что то подобное, результат ночью хороший даёт мазь такропик, а вот гормональная мазь Элаком, значительные ухудшения