Сыпь на лице после синафлана

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Месяца 2 применяла мазь синафлан от различных высыпаний на теле, не знала, что она гормональная.
Когда перестала ею пользоваться, то на лице в районе носогубных складок, на подбородке и под правым глазом появились красные пятна с пупырышками, которые зудят и чешутся. Я потерпела несколько дней и помазала их синофланом, все прошло буквально через день, Спустя меньше недели все высыпало сново, что мне делать? Я читала в интернете, что это из-за синаылана, синдром отмены
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-17 10:06
Здравствуйте!

Это - периоральный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически! Синафлан вообще нельзя на лицо!

Это - - - - замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет - обострение! Это - один из этапов лечения!

Когда последний раз использовали синафлан на лицо?

Кожа - сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?
Елена 2021-01-17 10:14
2 дня назад, кожа комбинированная.
Елена 2021-01-17 10:16
Медикаменты переношу хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-17 11:15
Елена!

Используйте:

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Таб. "юнидокс солютаб "-по полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней //при хорошей переносимости! /

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб. Цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней //при зуде

При сухости - - - - увлажнять детским кремом, или локобейз рипеа, или бепантен

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Скорее всего, ещё будет обострение. 2 дня мало после отмены.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!
Светлана 2022-05-08 10:56
Добрый день несколько месяцев подряд были высыпания на лице, и я пользовалась мазью синафлан, после чего я поняла что с лицом все хуже и перестала пользоваться …в следствии чего появились красные пятна с пупырышками, которые зудят и чешутся.
Чем можно пользоваться и пить, на данный момент у меня 1 триместр беременности.
Уже больше недели как не пользуюсь мазью, и вот такого рода высыпания пошли.
Мазью в течении 3-4 месяцев переодически то пользовалась то нет. Но месяца два-три подряд точно пользовалась.
Спасибо заранее.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-16 18:21
Здравствуйте Светлана.

В первом триместре беременности многие препараты использовать нельзя.

В Вашем случае лучший вариант "нулевая" терапия.

Необходимо отказаться от применения Синафлана и других гормональных мазей. Будет реакция обострения, но это надо пережить. Через 2-3 недели обострение пройдет и кожа постепенно будет приобретать нормальный вид.