Пупрышки и покраснение

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пару лет назад в конце августа появились корочки около носа и покраснение, за пару недель прошло, в прошлом году в конце лета построилось. В этом году в конце сентября опять появилось плюс высыпания(мелкие пупрышки) не чешется, но покрывается иногда корочками. Становится лучше само по себе и обостряется без видимых причин. Последнее время появились ухудшения, покраснениях и пупрышки сползли ко рту и стабильно красное у входа в нос. Подскажите что это может быть и как от этого избавиться? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 12:53
Здравствуйте, Оксана!

Это - периоральный дерматит!

Что использовали для лечения и как долго?!? Это важно!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически!

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др

После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?
Оксана 2020-12-03 13:04
Лекарства все переношу хорошо.
Использую мазь акридерм, становится от него получше(или совпадает, не могу сказать точно) использую не регулярно, только когда совсем краснеет сильно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-04 02:04

Это - периоральный / периорифициальный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически! Акридерм вообще нельзя на лицо. Сейчас - кожный синдром отмены, грубо говоря.

Используйте:

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес!!!

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Таб. " юнидокс солютаб" - - - по полтаблетки * 1 раз в день - до 10 дней, при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 5 дней при зуде

При сухости - увлажнять детским кремом, или локобейз рипеа, или бепантен

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!
Оксана 2020-12-14 06:35
Начала лечение, создалось впечатление, что от эритромициновой мази наутро высыпания хуже, помимо покраснений появились пупырышки (до этого несколько дней мазала лишь розаметом, краснота светлела)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-15 00:18
Оксана!

Такое обострение ожидаемо после отмены акридерм! Даже может быть ещё хуже!

Продолжайте лечение!