Высыпания неустановленной этиологии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Лишний вес, гипотериоз, миома
Здравствуйте, больше года назад появились мелкие, близко расположенные друг к другу прыщики, в уголке рта. Никакого зуда не было. Я подумала, что это раздражение, намазала мазью акридерм, через час все прошло. Но через пару дней после применения мази сыпь снова появилась. Позже появились похожие высыпания в области под бровью, около пазух носа. После применения мази проходят, но появляются вновь, через пару дней после того, как мазать перестаю. К врачу обращалась, сдала анализ на стафилококк и гормоны. Первый отрицательный, по гормонам поставлен гипотериоз. Сыпи в момент визита к врачу не было и точно определиться с диагнозом не смогли, Сейчас сыпь распространилась почти по всему лицу, я применяю акридерм постоянно, так как выйти на работу с ужасными высыпаниями на лице не могу. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это может быть. Какие анализы сдать, чтобы определить проблему? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-25 01:39
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть

Вероятнее всего стероидный дерматит / периорифициальный дерматит.

Акридерм как долго использовали?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?
Людмила 2020-06-27 08:45
К сожалению, фото пока добавить не могу, так как высыпания исчезают на время после применения мази акридерм. Этой мазью пользуюсь уже больше года. Еще иногда использую раствор Белосалик, тоже помогает убрать высыпания на время. Лекарства все переношу хорошо. Кожа жирная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-27 10:11
Акридерм и белосалик на лицо категорически нельзя! Их вообще нельзя на лицо! Это оч сильные гормоны!!!!!

Их нужно отменить!

Будет сильное обострение!

Его нужно перетерпеть и конечно лечить!

Это замкнутый круг :мажете - лучше, отменяете- обострение.

Вы не лечите сыпь, а только навремя убираете её!

Но при длительном использовании гормонов на кожу развиваются местные побочные эффекты :атрофия кожи, стойкая эритема (покраснение лица) , купероз / телеангиэктазии и др, и даже системные!

Почитайте пожалуйста инструкции к препаратам акридерм и белосалик,
и про стероидная розацеа, периоральные дерматиты, стероидиндуцированный дерматит!

Чтобы реккомендовать лечение мне нужно видеть проблему.

Лечение и восстановление кожи будет длительным несколько мес! С коррекцией в динамике по ходу лечения.
Людмила 2020-06-28 19:39
Спасибо Вам за ответ. Я не использую акридерм уже 3 дня. В случае появления сыпи фото сделаю и вышлю. Но ещё хотела уточнить, можно ли, если нет сыпи, делать ультразвуковую чистку лица. У меня камедоны на лбу и чёрные точки на носу. Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-29 01:41
Хорошо, жду.

Пока не делайте, обострение точно будет.

Если за 2-3 нед сыпи так и не будет, можно делать!
Людмила 2020-06-30 12:27
Алина Викторовна, добрый день. Спустя 4 дня после отмены Акридерм стали появляться первые признаки высыпаний. На фото видна область поражения. Скажите, чем можно снимать воспаления, если не гормональными мазями? Мне на работу необходимо ходить, а с лицом, пораженным жуткими высыпаниями, слышно из дома выйти. Далее высыпания будут только усиливаться и ими покроется почти все лицо. К сожаления можно только один файл загрузить(
Людмила 2020-06-30 21:29
Прикрепляю ещё одно фото, к вечеру сыпь усилилась