После лечения периорального дерматита повторно появились высыпания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: после перенесенного в январе коронавируса, начались проблемы с кожей лица, а именно высыпания на подбородке, ввиде небольшого раздражения, мазала синафланом, месяц, после отмены стало намного хуже, на подбородке и около носа появились красные высыпания, не зудели, не чесались. Обратилась к дерматологу, врач поставила периоральный дерматит, выписала такропик, полисорб, протирать лицо настойкой календулы, витамины аевит. Уже спустя 2 недели был результат, высыпания почти пропали. (Фото ДО лечения и спустя 2 недели прилагаю). Спустя полтора месяца лечения, кожа стала чистой и я прекратила лечение. Была на одной процедуре у косметолога и рассказала ей о ситуации, та посоветовала сделать очищение кожи программой: пилинг Биорепил плюс лазер, а еще дала крем хи-фей-ши для проблемной кожи, спустя трехдневного использования данного крема, высыпания опять появились. Я просто в шоке! (Третья фото -это как раз вновь появившиеся высыпания). Начала опять такропиком мазать и протирать лицо ромашкой! Что мне делать? Продолжать мазать такропиком, может я мало им пользовалась полтора месяца и сглупила что попробовала другой крем? И соглашаться ли на программу косметолога? Я пока не решаюсь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

38 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-15 11:15
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста более качественое фото с хорошим освещением.

С уважением.
Платная консультация
Елена 2021-05-15 11:33
Елена 2021-05-15 11:48
Данные высыпания не шелушатся, не зудят, не чешутся.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-15 12:08
Понятно.

А сколько вы мазали Такропиком во второй раз после обострения?

И какая форма, гель или мазь?

Процент.
Платная консультация
Елена 2021-05-15 12:24
Мазала 5 дней, 2 раза в день, утром и вечером.
Мазь, 0,1 %
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-15 12:27
Ну косметологические процедуры точно

Таб. Трихопол, 250 мг по 1 таб 3 раза в день внутрь 3 недели.

Убрать алкоголь.

Убрать фторированную зубную пасту.

Мазь Такропик продолжить до 3-х недель.

Будет жжение крем с пантенолом можно наносить.

В принципе достаточно.
Платная консультация
Елена 2021-05-15 12:33
Извините, не поняла про косметические процедуры? Что, точно,? Точно нельзя Вы имели ввиду?
И еще, скажите, нельзя ли немного припудривать пудрой, а то с людьми работаю, очень меня расстраивает внешний вид?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-15 12:38
Косметологические процедуры точно нельзя.

У вас идёт обострение. Потом на этапе долечивания можно их включить, но сейчас нельзя только будет хуже.

Припудривать можно. Но чтобы было на писано на косметике non comedon, oil free. Это важно.
Платная консультация
Елена 2021-05-15 12:45
Большое спасибо Вам за консультацию!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-15 12:51
Выздоравливайте.

Отпишииесь пожалуйста в динамике.
Платная консультация
Елена 2021-05-15 12:55
Спасибо!
Отпишусь, фото пришлю!
Елена 2021-05-20 23:17
Добрый день! Высылаю фото шестого дня лечения трихополом и такропиком.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-21 13:42
У вас есть тональный крем или нет?
Платная консультация
Елена 2021-05-21 13:52
На лице нет ни пудры, ни тонал. Крема, только нанесен такропик
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-21 13:53
Хорошая динамика.

Продолжайте лечение.
Платная консультация
Елена 2021-05-21 14:07
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, а можно ли вылечить этот периорал. Дерматит раз и навсегда?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-21 14:15
Можно конечно. П. д. хронически рецидивирует.

Но причин достаточно много. И в гормональной сфере, и в ЖКТ.

Сейчас самое главное снять обострение и перевести в ремиссию процесс.
Платная консультация
Елена 2021-05-21 14:21
А если нет гормональных проблем и в сфере ЖКТ и п. д. образовался только на фоне длительного применения гормонал. Мази синафлан, то может он уйти навсегда?
И может есть какие-нибудь средства для профилактики образования п. д.?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-21 14:25
А вы про синафлан ничего не писали.
Платная консультация
Елена 2021-05-21 14:34
В самом начале я писала, что было как - будто бы раздражение на подбородке и я долго мазала синафланом, больше месяца точно, и после отмены появился этот дерматит
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-21 14:35
Да все пройдет.

Надо снять воспаление а затем нормально ухаживать за кожей без гормонов.
Платная консультация
Елена 2021-05-21 14:40
Спасибо Вам большое!
Елена 2021-05-24 15:35
Максим Леонидович, добрый день! Можно еще один вопрос? Скажите, пожалуйста, после того, как я вылечу периорал. Дерматит, какими средствами (какой фирмы: тоники, крема и т. п.) лучше ухаживать за кожей, чтобы не навредить? Кожа комбинированная, иногда появляется жирный блеск.
Спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-05-24 15:44
Препаратов разнообразных много.

Но самая лучшая косметика по соотношению цена-качества. Ля-рош-Позе.
Платная консультация
Елена 2021-05-24 15:46
Большое спасибо за такой быстрый ответ!
Елена 2021-07-01 23:12
Добрый день, Максим Леонидович! Писала Вам в мае про периоральный дерматит. Вы назначили мне трихопол таблетки и продолжать мазать такропиком мазью. Пила трихопол, как Вы и сказали, три недели. Такропиком мазала чуть больше месяца. Лицо полностью очистилось, все высыпания пропали. Была очень рада! На днях узнала, что беременна. Срок очень маленький, 3 недели. На лице около носа появилось опять небольшое высыпание, правда пока еле заметно, на фото не видно будет, на ощупь чувствуется, как будто прыщики, очень боюсь опять будет обострение периор. Дерматита и станет еще больше высыпаний. Можно ли помазать такропиком опять или его совсем нельзя при беременности? Или может подскажете другое средство, которое можно в моем положении? На лицо сейчас ничего не наношу совершенно, ни крема, ни пудры, ни тональники, боюсь.
Спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-02 06:56
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста фото или обозначьте его, с пупырышком.
Платная консультация
Елена 2021-07-02 07:11
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-02 07:15
Гель Метрогил утром и вечером наружно 10 дней. Можно беременным и кормящим.

Протирать утром и вечером настоем ромашки 10 дней.
Платная консультация
Елена 2021-07-02 07:20
Спасибо большое!
Елена 2021-07-02 16:48
Максим Леонидович, а Элидел мазь не подойдет? Она не схожа с такропиком? (такропик потому что очень помогает). А про элидел прочитала, что вроде как можно при беременности, тем более площадь поражения очень маленькая. Или лучше метрогил все таки?
Елена 2021-07-03 10:07
Максим Леонидович, добрый день! Вчера Вас спрашивала про элидел мазь, подойдет ли она при беременности? Схожа ли с такропиком? Т. к. такропик очень помог. А еще нашла в аптечке у родителей мазь циновит, написано от раздражений, покраснений, в инструкции написано при дерматитах можно, в противопоказаниях нет беременности. Она не подойдет? Или лучше метрогил все таки?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-03 10:16
Добрый день.

Лучше не надо.

Метрогил лучше.
Платная консультация
Елена 2021-07-03 10:25
Спасибо!
Это вот такой метрогил, как на фото? Гель?
Елена 2021-07-03 10:26
Спасибо!