Что можно мазать на лицо при периоральном дерматите?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Полтора месяца назад резко появилась, как я огда думала, аллергическая реакция. Сильно очень чесались глаза и пошли прыщи вокруг рта. Обратилась за помощью к терапевту. Он сказал. Чо у меня аллергическая реакция на что-то (возможно, на цветение(не удивляйтесь, я была в другой стране. Там зацвело кое -что уже.) А про прыщи, что это просто прыщи какие -то. Прописал мне промывать их гексомедином. Супрастин помог мне, глаза перестали чесаться, из носа течь перестало, но, несмотря на промывание, прыщей становилось больше и больше. Я обращалась повторно к терапевту. Он руками разводил, потом гинекологу, она тоже мало чем смогла помочь. Я решила (знаю. Я дура) лечиться сама и подмазывать прыщи целестодермом. Они то затухали, но потом воспалялись с новой силой. Так я жила месяц. Промывая гексомедином и подмазывая целестодермом, но правда. Как лучше, переставала.
Вчера я обратилась к дерматологу, наконец, и он поставил мне диагноз периоральный дерматит. Отругал за целестодерм(теперь я понимаю, что этого категорически делать было нельзя). сказал. Не трогать прыщи ничем. Прописал антибиотики внутрь по 1 таблетке вечером.
Моя проблема в том, что я привыкла увлажнять и смягчать кожу, особюенно на лице, кремом увлажняющим. А теперь боюсь вообще что - либо мазать на лицо. Но кожа после душа стягивает сильно очень и очень неприятно чувствую себя и лицо становится всё стянутое. Подскажите. Пожалуйста. Что делать. Чем я могла бы его смазывать хотя бы перед сном?
И ещё вопрос: у меня отпуск ещё неделю будет, но потом на работу. И просто с ттаким лицом я очень стесняюсь. Как быть с косметикой? Нельзя вообще или что-то допустимо?
Спасибо Вам большое за помощь. Я очень переживаю и надеюсь. Что эта гадость пройдёт скоро. Мне 29 лет. Всего Вам самого светлого!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-28 14:15
При периоральном дерматите обязательно нужно увлажнять кожу. Можно купить средства серии Азилак они и как лечебные, а также можно ЛяРош Позе. Косметикой можно пользоваться но только той которая продается в аптеках, но не Виши.
Александра 2016-02-28 22:41
Спасибо Вам большое за ответ! И можно прям на ипрыщи мазать крем? Просто я не в России сейчас, тут Азилака ненайду. А остальные крема, это при атопичном дерматите и прочее которые?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-29 21:44
Да они идут при выраженной сухости кожи плюс снимают воспаление и не содержат гормонов. Только нужны именно крема а не мази
инна 2017-12-26 23:54
Добрый вечер, у меня дерматит на лице врач прописал лоротадин мне не помогает и я купила мазь синаф, потому стрептоцидовой не было что врач прописывал, но врач не сказал причины дерматита и стоит ли мне пользоватья мазью синаф дальше
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-18 17:39
Снимок не показательный, но в любом случае использовать синафлан больше 5-7 дней не стоит. Возможно развитие серьезных побочных эффектов. По лечению, на основании такого снимка, ничего не скажу.