Гиоксизон и прыщи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит гастроэнтероколит
Здравствуйте, у меня высыпали сильные прыщи на лице и я прочитав в интернете купила мазь гиоксизон мазала в течении двух дней два раза в день и потом мне врач дерматолог сказала что может быть пигментация и в побочных эффектах написано телеэктазия и атрофия кожи, а кожа у меня и так сухая и положительного эффекта как в отзывах я не почувствовала, только прыщи стали ещё краснее. 1) Очень переживаю, обратимы ли побочные эффекты и сильно ли это может отразиться на состоянии кожи? Врач сказала применять Деклосид, но он тоже гормональный, но врач сказала что там мало гормона беклометазона.
2) Действительно ли Деклосид лучше гиоксизона?
Заранее благодарю за ответ! С уважением
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2020 года

42 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-13 16:15
Здравствуйте Светлана.

Для оценки высыпаний необходимо фото, что бы в кадре было видно все лицо полностью. Фото единичных элементов не информативно.

Только тогда можно говорить о правильности назначенного лечения.
Светлана 2020-01-13 16:51
Спасибо, но на остальных частях лица нет высыпаний и прыщей.
Светлана 2020-01-14 08:31
Хотела уточнить насколько вредно использование в течении двух дней гиоксизон на лице обе щеки мазала и действительно ли есть риск пигментации и обратим ли этот побочный эффект? До использования мази гиоксизон использовала болтушку спит со стрептоцидом и тоже иссушила кожу. Очень переживаю, как это отразится на коже.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-14 15:54
За 2 дня применения Гиоксизона побочных эффектов не будет.
Светлана 2020-01-15 11:01
Спасибо большое за ответ! Ещё раз извиняюсь за беспокойство, хотела уточнить, я намазала мазь гиоксизон на щёки и скулы три раза в сутки, на ночь, утром и снова вечером, а в инструкции написано только 1 раз можно в сутки и после этого у меня пошла бессонница, тахикардия (такого никогда не было) три дня не спала и чувство ожога на лице. Поэтому так переживать стала что атрофия кожи и телеэктазия началась, но если побочные эффекты не начались сейчас то они не начнутся или если они будут они обратимы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-15 11:15
Атрофия кожи и телеангиоэктазии появятся, если применять Гиоксизон непрерывно несколько месяцев. Даже если Вы его будете наносить 3 раза в день.

В состав Гиоксизона входит слабый гормон - гидрокортизон. Это самый безопасный из гормонов для наружного применения.

Бессонница, тахикардия, чувство ожога на лице не связаны с мазью, а более вероятно связаны с психическим состоянием.

Светлана 2020-01-15 15:38
Ещё огромное Вам спасибо, Михаил Владимирович!
Светлана 2020-01-24 09:16
Очень извиняюсь, что снова беспокою, но в инструкции написано что эти эффекты могут быть даже при коротком курсе использования, особенно если на лице. У меня вокруг прыщей где мазала гиоксизоном кожа как бляшка растянутая. Это атрофия кожи? Со временем это само пройдет или останется как округлые шрамы?
Заранее большое спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-24 10:40
За 2 дня применения Гиоксизона побочных эффектов не будет.
Светлана 2020-01-25 19:34
Спасибо, сейчас использую только на прыщи спирт со стрептоцидом, 5-6 таблеток на 50 мл спирта, после того как использовала гиоксизон можно мазать этим спиртом прыщи? Уже неделю мажу стрептоцидовым спиртом, а то гноиться стали некоторые. Ещё раз большое спасибо за Вашу помощь и внимание. С уважением.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-25 21:45
Я бы посоветовал Вам лучше раствор Зеркалин 1-2 раза в день.
Светлана 2020-02-02 10:05
Большое спасибо за ответ и помощь! Сейчас наношу пантодерм мазь на прыщи и они быстрее заживают, но хотела узнать не способствует ли мазь регенеративными свойствами появлению послеугревых рубцов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-02 11:33
Нет, не способствует.
Светлана 2020-02-09 23:13
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Спасибо большое за вашу помощь и внимание. Хотела узнать может ли быть от сухости кожи реакция, на тепло и жар из духовки припухлостью и отеком щек рядом с носом? Просто намазала крем Алиса и оказалась рядом с открытой духовкой большой и сестра туда бросила ванильный порошок и он резко дал дым и стало сильно ощущение жжения кожи от тепла прям как ожог и потом в зеркале увидела что опухоли щеки рядом с носом, потом немного прошло, через неделю поменяла крем на другой и опять оказалась рядом с духовкой и пошел снова отёк тканей и припухлость, хотя дверца была закрыта уже. Раньше с таким никогда не сталкивалась и такого не было. Я в панике, от чего такое может быть? Я мазала недели две назад обильно мазью Пантодерм, последнее время использую солнцезащитный крем алое вера от farm stay.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-10 06:54
Здравствуйте Светлана.

Такие симптомы бывают при Розацеа или при чувствительной коже.
Светлана 2020-02-10 11:31
Спасибо большое за ответ! Я последнее время часто умывалась гелем с частицами 3 в одном от Эвелин от прыщей и может ли от пересушивания кожи начаться розацеа?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-10 11:38
Розацеа от пересушивания не возникнет.

Пересушивание может привести к синдрому раздражённой кожи.
Светлана 2020-02-10 15:15
Спасибо большое за внимание и помощь! Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим близким!
А синдром раздражённой кожи лечиться? И могло ли припухлость и отёк как у меня от жара духовки возникнуть от такого синдрома?
Ещё огромное спасибо! С уважением!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-10 20:52
Для лечения синдрома раздражённой кожи используются средства лечебной косметики.

Например, Толеран ультра (La Roche Possay)
Светлана 2020-02-15 21:26
Спасибо большое за ответ, Михаил Владимирович! Хотела узнать то, что с жирным кремом Алиса находилась рядом с открытой раскаленной духовкой и когда стало жжение и печь кожу не догадалась смыть холодной водой и примерно 30 минут нагретый на лице крем от духовки был на коже и теперь даже от малейшего раздражающего пара или теплого воздуха в помещении или холодного ветра идёт отёк щёк рядом с носом, это со временем пройдет? Насколько это вредно? Очень переживаю, что жжение не проходит.
Ещё раз большое спасибо за внимание и помощь! С уважением.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-15 22:25
Это не вредно и все пройдет.
Светлана 2020-02-16 07:21
Спасибо большое Вам! Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья и счастья и всего самого доброго! С уважением!
Светлана 2020-02-16 10:38
Очень извиняюсь, что снова беспокою, после того как тогда на коже жирный детский крем накалился от сильного жара кожа продолжает даже после недели гореть и жечь и отекать лицо, что делать не знаю (покалывает и чешется.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-16 11:39
Можно использовать крем Сенсибио-Форте 1-2 раза в день

http://www.bioderma.su/produkt/sensibio/Sensibio_forte_krem.html
Светлана 2020-02-17 20:47
Спасибо, очень извиняюсь, что снова беспокою, но в нашем городе этого крема нет (может попробовать мазать мазью Пантодерм, дней пять несколько недель назад я применяла мазь пантодерм на всё лицо, но она была очень жирная и густая, но из за сухости кожи очень хотелось чтобы сухость прошла и я её применяла и ходила целый день, потом поняла что кожа совсем не дышит и перестала её мазать, испугалась что забились поры, а сейчас думаю можно ли мазать рядом с глазом чуть ниже где у меня сильно жжёт на коже микроисточения с желтыми пятнами, которые ощущаются как ожог или нельзя её мазать и не способствует ли она наоборот пигментации и дерматиту? Или лучше просто кремом Чистая линия, питательный с маслом пшеницы и алое?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-18 07:20
Крем Можно заказать через интернет.

По применению ухаживающих за кожей лица средств обратитесь за консультацией к косметологу.
Светлана 2020-02-18 16:50
Спасибо большое за ответ! Хотела уточнить можно ли зимой использовать солнцезащитный крем с таким составом:
Water, ethylhexyl methoxycinnamate, mineral oil, glycerin, ethylhexyl salicylate, titanium dioxide, isoamyl p-methoxycinnamate, diethylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate, zinc oxide, cetyl alcohol, stearic acid, glyceryl stearate, polysorbate 60, beeswax, ethylhexyltriazone, PEG-100 stearate, dimethicone, butylene glycol, phenoxyetanol, aloe leaf juice, morus alba bark extract, centella asiatica extract, camellia sinesis leaf extract, allantoin, carbomer, triethanolamine, disodium EDTA, CI 42090, CI 19140, fragrance.
Называется FarmStay Aloevera Perfect Sun Cream Spf50+/pa+++
Не будет ли он замерзать на коже и сушить при моей проблеме можно ли использовать? На участники с истонченной кожи, чтобы не обжигали и не появлялись пигментации от ультрафиолетового излучения?
Ещё раз большое спасибо за помощь, время и внимание. С уважением.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-18 22:13
Этот вопрос не относится к кожным болезням. Вопросы по уходу за кожей лица необходимо задавать косметологу.
Светлана 2020-02-20 08:31
Спасибо большое за Вашу помощь! Хотела узнать может ли спровоцировать применение три раза в сутки гиоксизона месяц назад всего одни сутки и то что пересушила и случай с жаром от большой духовки появление микрорастяжек около рта и на щеках и появлению розацеа? Встаю утром и отёк щёк рядом с носом всё равно продолжается, видимо совсем истончила кожу (Вчера особенно вокруг рта появились растяжки и по всему лицу и можно ли это вылечить? Имеется проблемы с ЖКТ, видимо поэтому сильная реакция со стороны организма.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-20 10:36
С применением Гиоксизона это не связано.
Светлана 2020-02-20 11:05
Большое спасибо за ответ! За вашу отзывчивость и внимательность и желание успокоить! В инструкции написано про появлении стрий и растяжек и атрофии около рта, даже при кратковременном применении и я смывала гель скрабом его с лица, может это усилило всасывание и действие и три раза за сутки, хотя потом прочла что на лице только один раз в сутки применяют и потом пересушила и это поспособствовало. Теперь как это можно лечить? У меня есть крем клирвин и пантодерм мазь могут ли они как то помочь исчезновению этих растяжек или нужно Бепантен крем для восстановления кожи или он может только навредить? И можно ли находиться на солнце? И в течении какого времени нужно использовать солнцезащитный крем чтобы не появлялись пигментации или гипопигметации после использования гиоксизон мази?
Ещё раз большое спасибо вам! Очень извиняюсь что снова беспокою. Сильное переживание из за таких проявлений на коже и переживаю что это останется, атрофия кожи и стоит оказывается необратимые эффекты.
Светлана 2020-02-20 12:23
Можно ли намазать на всё лицо капсулу аевита, не навредит ли это и поможет ли от стрий на лице?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-20 22:07
Светлана. За всю нашу переписку я так и не увидел фото лица.

Без этого я не могу давать советы по лечению.
Светлана 2020-02-21 08:35
Здравствуйте, сейчас прикреплю фотографии, обратите внимание что местами шрамы небольшие, но они не от прыщей стали сейчас появляться и я расстроена, ведь я применила гиоксизон из страха шрамов от прыщей и в результате их появилось больше чем самих прыщей (
Светлана 2020-02-21 08:36
Светлана 2020-02-21 08:42
Вот ещё на щеке родинка и рядом пора, мне врач косметолог посоветовала её иголкой почистить и я почистила, но она всё равно расширена и снова забита, очень боюсь задеть родинку и много раз пыталась выдавить, но она не выдавливается, только родинка потом болит (что с ней делать уже не знаю, снова чистить иголкой придется.
Светлана 2020-02-21 08:55
Такое состояние кожи может быть розацеей? Щеки после холода и всё лицо отекает после улицы.
Светлана 2020-02-21 08:56
Большое спасибо за ваше время и внимание! Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья и счастья! С уважением.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-21 09:55
По таким фото сложно отдифференцировать поздние угри и розацеа.

Необходимо фото лица в прямой проекции.
Светлана 2020-02-22 17:18
Михаил Владимирович, спасибо за терпение! Я очень извиняюсь, что столько беспокоила и столько времени заняла у Вас! Всего Вам доброго и хорошего! Дай Бог здоровья и счастья Вам и Вашим близким! С уважением!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-22 20:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ксения 2022-11-09 18:06
Добрый день, скажите, пожалуйста, гиоксизон можно приобрести в аптеке без рецепта?