Адаптация после применения флуцинара

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нейродермит
Доброй ночи! Помогите советом. Такая ситуация: мне 29 лет, у меня хронический нейродермит. 15 лет пользовалась флуцинаром (мазь) как кремом для лица. Так уж вышло. Сейчас перестала им пользоваться (долгая пред история - сильные головные боли, повышенный кортизол и т. д.). После отмены флуцинара- сначала были сильные отеки на лице, сейчас практически прошли. Сейчас пользуюсь Бепантеном- он единственный не вызывает жжения и доп. Раздражения. Лицо воспаленное, очень сухая кожа, в некоторых местах видны красные сетки (как капилляры) , под глазами как сошли отеки- появилась краснота, которая не проходит. Также кожа как будто в бугорках, которые периодически вылезают как маленькие водяные прыщики. Я так понимаю, что это адаптация после флуцинара. Но хотелось бы получить совет, как можно ускорить процесс выздоровления и не усугубить то что есть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 09:17
Здравствуйте.
Сколько времени не используете флуцинар?
По описанию -   стероидный дерматит.
Фото добавить сможете?
Валентина 2017-03-11 10:20
2 недели, не скажу, что становится хуже, просто периодически стали вылезать эти прыщики и бугристость не проходит. На вид это не выглядит так страшно как в описании, но дискомфорт вызывает сильный. Кожа красная только под глазами, ощущение стянутости и воспаления по всему лицу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-11 10:29
Фото добавите?
Валентина 2017-03-11 11:13
На фото так и не видно, в течении дня светлеет немного, только под глазами остается краснота и прыщички по всему лицу
Вадентина 2017-03-11 14:21
Вот тут немного видно то, что под глазами. На самом деле ярко красный цвет, почему то фото не передает.
Валентина 2017-03-11 14:23
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-14 17:00
Валентина!
Используйте  :
-   Эритромициновая мазь -   тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 1 мес.
-  Крем  "  Розамет"  -  тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 1 мес.
-   Для умывания жидкое мыло с дегтем.
Бепантен - оставить втечении дня - несколько раз в день.
Валентина 2017-03-14 17:54
Спасибо Вам
Валентина 2017-03-17 12:58
Добрый день! Такая ситуация на сегодняшний день: крем Розет использую утром- от него вроде побочек нет, правда и сильных улучшений не заметила, Бепантен- увлажняет нормально, но как и прежде после его применения появляются несколько водяных прыщиков (я так понимаю, что "увлажнение" в коже не задерживается). Вчера на ночь первый раз намазала Эритромициновую мазь- утром встала- кожа более ровная, но очень сильный отек. Глаза и лицо в целом+ голова болит (тяжесть по правой стороне головы) Вот как то так. Думаю, что эритромицин наверное все таки не буду больше использовать. Не знаю уже что и делать, кремов и мазей много всяких, но боюсь, что можно усугубить и без того очень неприятную ситуацию. Хотя и без них тоже никак. Кожа очень сухая, даже после нанесения крема, все равно стянута и краснота сверху щек так и не проходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-17 14:16
Возможно, это - совпадение.
Проведите пробу на чувствительность на предплечье.
Эритромициновая мазь - достаточно безобидна и эффективна.
Принимайте: таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Валентина2908 2017-03-17 14:36
Спасибо, попробую
валентина 2018-09-22 05:32
Здроавствуйте. Моему ребенку 11 лет. Вот наша проблема у нас появился розовый лишай. Мы мазали флуцинар гелем после использования на теле вро де как концаетьсчя а вот на лице на месте лишая появилось пятно ярко красного цвета. Что можно сделать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-27 10:19
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.