Небольшие шрамы и подобие стрий

Спрашивает: 897Н
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, К сожалению, по дурости применила мазь гиоксизон на лицо на скулы два дня не тонким слоем на скулы и щёки (за сутки получилось три раза и потом перестала) и на протяжении полтора месяца умывалась гель- скрабом три в одном от прыщей с салициловая кислотой и цинком от Эвелин и очень редко смазывала кремом Алиса и дня четыре пантодерм все лицо, но недавно оказалась рядом с раскаленной большой духовкой и на коже был крем Алиса, даже на веках, но я не догадалась смыть холодной водой и он нагрелся сильно и жёг в течении 30 минут пока я не смыла, но щёки распухли, прошло больше недели, но щёки реагируют на любое раздражение оттечностью и кожа жжёт и щипит спустя больше недели. И стала замечать что появляются микроисточения или как шрамики на коже там где не было прыщей и когда я применяла на прыщи и около на кожу гиоксизон сразу появились истончения наподобие бляшек и я сильно стала переживать что эти последствия не пройдут и не обратимы? Это атрофия кожи или мелкие стрии? Рядом губами на коже появилось и в других местах и переживаю, что этот процесс усилиться ещё больше. Врач назначал Деклосид, а я гиоксизон применила, гиоксизон сильне даёт даёте побочные эффекты как атрофия и стрии кожи?
Большое спасибо за внимание и помощь! С уважением!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

12 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-07 17:11
Добрый день.

Как ваше самочувствие?
Платная консультация
Здравствуйте, уже лучше, мажу лицо Бепантен, но рядом с губами так и остаются истончения наподобие шрамиков или растяжек и в этих местах широта, не понимаю от чего такое? От гиоксизона? Но разве за такой короткий срок гиоксизон мази может так быстро появится атрофия или стрии? Или от пересушивания? Это со временем пройдет? Или останется? Это лечится?
Извиняюсь, не широта опечатка, а широта и жжение.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-09 04:02
Нет конечно.

Прикрепите фото пожалуйста.
Платная консультация
Здравствуйте! Фото прикреплены к первому сообщению.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-10 05:41
Добрый день.

Гиоксизон слабый препарат.

Он крайне редко даёт атрофию.
Платная консультация
Здравствуйте, Максим Леонидович! Спасибо большое за ответ! А атрофия кожи вообще лечится и чем? Как убрать последствия применения гиоксизона?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-14 04:04
Добрый день.

Атрофия кожи достаточно тяжело поддаётся лечению, и навсегда не уходит.

Платная консультация
Спасибо за ответ, а от двух дней гиоксизон применения на лице появление шрамиков это признак атрофии? И после месяца после применения если появляются шрамики даже где не было прыщей рядом со ртом это от гиоксизона?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-15 04:35
Нет, Гиоксизон очень слабый гормон.
Платная консультация
Спасибо большое за ответ! Слабый значит даёт меньше побочных эффектов или что имеет слабый противоспалительный эффект?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 22:27
В другом вопросе я уже говорил Вам, что однократное применение Гиоксизона не может вызвать атрофии кожи.