Прыщи на лице у ребёнка с рождения

Спрашивает: Юлия37
Пол: Женский
Возраст: 1год 8 месяцев
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь. Наша история такова: почти с рождения(после приезда с роддома точно) на лице у малышки, а именно только на щеках и больше нигде, красные прыщики с былыми головками. Сначала думали на потничку, т. к. родилась летом и было очень жарко, мазали йодинолом. Краснота спадала, но сами прыщи не проходили. Так периодически йодинолом и спасались. Сейчас нам почти два года и прыщей стало больше. Обращались с дерматологам. Ставили диагноз белые угри, назначали кучу мазей, они не помогали(думаю в таком возрасте у ребёнка не может идти речь о белях угрях, но могу ошибаться) Нашли ещё одного хорошего дерматолога, попросила взять соскоб на клеща (в итоге: обнаружен клещ Демодкес) НО! В диагнозе Демодекоз врач сомневается. Его мнение, что этот клещ живёт на лице почти у каждого человека. Они не указали количество клещей, то есть возможно, что клещи на щеках в допустимых пределах. После соскоба врач назначил мазь, которую готовили в аптеке(рецепт прикрепила) Мазали этой мазью, прыщи немного пропали, но не до конца. Как только перестали мазать(а мазать нужно было определенное время) прыщи снова появились. Назначил Метрогил гель, от него эффекта не было. Мазали Циндолом-эффекта ноль. На что эти прыщи могут быть похожи? Как найти причину? Ребёнка они не беспокоят, не чешутся, не зудят. НО! У нас с рождения запоры, сейчас может не ходить по большому дня 3-4. Ходим со свечкой Глицерин. Ребёнка страшно крепит. В анализе кала обнаружены дрожжевые грибки +++. Анализ на дисбактериоз прикрепила. Сдавали на глист кровь из вены, все в норме, глисты не обнаружены. Если думать на аллергию, то в анализе крови никогда не было эозинофилов. В доме есть собака, наличие у неё клеша Демодекс отсутствует. Что это может быть? Связано ли это с к кишечником(запорами), аллергия или все таки клещ? Помогите пожалуйста разобраться
Теги: моему ребенку 3 года унго на лице белые ноана не чешетса, прыщи на щеках у ребенка с рождения
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-30 09:31
Здравствуйте.
Эта сыпь - стабильна в одном месте?
Или подсыпает в разных местах ?
Юлия37 2017-03-30 12:00
Только на щёчках. На одной щечке всегда больше, чем на другой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-02 08:37
Юлия, это - младенческие акне.
Они - разрешаются самостоятельно с возрастом
Попробуйте:
- Эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней.
-Крем " судокрем " - ежедневно утром до 20 дней.
Юлия37 2017-04-02 13:10
Спасибо огромное за Ваш ответ. Будем обрабатывать. Хотя мазью уже мазали, она не помогла (А Судокрем обязательно купим) Вы не можете уточнить к какому обычно возрасту проходит это Акне? Заранее спасибо за ответ)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-02 16:56
Иногда до 2-3-4 лет.
Есть более сильные препараты, они не разрешены в детском возрасте, но их тоже можно пробовать после консультации с детским дерматологом очно.
Юлия37 2017-04-02 21:31
Спасибо большое, за быстрый и понятный ответ на наш вопрос!