Мелкие прыщи на щеках у ребенка. Не проходят

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте! Уважаемый доктор, помогите разобраться! Я уже в отчаянии! У моей дочки на щеках мелкие прыщи, которые не проходят. Началось все где то с 7 месяцев. Стали появляться. Было мало. Мы на безмолочной диете, смесь га. Едим самое не аллергенное. Где-то в 9 месяцев их стало больше, потом мы попали в больницу с пиелонефритом. Получали АБ. нам давали фенкарол, и также утверждали, что это пищевая аллергия. В больнице мы вообще стали есть минимум. Каша гречневая и рисовая, индейка, кролик, кабачок, броколли и цв капуста. Яблоко и груша в пюре. Все! Весь наш рацион и по сей день. В больнице пробыли 3 недели. По приезду домой ситуация улучшилась но не исчезла. Остаемся также на гиподиете. Отменила яблоко и грушу! Щеки в прищиках так и остались. Они не проходят и главное переодически между ними краснеет кожа. Один день их почти не видно, на второй день они опять красные, и после сна. Врач сказала помазать адвантаном и неделю фенкарол. Ничего не помогло. Прыщи никуда не делись, разве посветлела кожа и все. Потом на след день все по новой. То краснеют то тускнеют. Но прыщи остаются на том же месте. Потом пробовали мазь Аллергозан. Также никак. Вопрос! Я запуталась. Что делать? Если даже гормональные мази не помогают, может это не аллергическое? Как все твердят. Они ее никак не беспокоят, не чешет их никогда. Иногда они суховаты сами прыщики. Помогите разобраться. Обошла всех аллергологов, но может это не их проблема, может мне к другому врачу надо? Жалко дите, ничего ж не едим а нам скоро год.
Фото прилагаю. Может не сильно четкое, если надо еще раз сфотографирую. Помогите разобраться пжл.
Категория: Дерматолог

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-19 21:55
Было ли на щеках мокнутие, корки?. Есть ли зуд? Какими препаратами и как долго проводили наружное лечение? То, что сейчас на фото худший вариант или бывает еще хуже?
Маргарита 2018-09-20 09:46
Михаил Владимирович, спасибо за столь быстрый ответ. Нет, мокнутия и корок не было никогда. Они то просто светлеют то опять краснеет. Наружно мазала Адвантан дня 3 на ночь, так пробовала 2 раза через 2 недели. Но ничего не помогает. Теперь не мажу, только бепантеном увлажняю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-20 10:10
По фото больше склоняюсь к младенческим угрям. Если ребенка сыпь не беспокоит, то я бы не стал назначать сильные средства. Я бы назначил Эмульсию ДС Урьяж. Диету можно Расширять. Даже при аллергических болезнях слишком строгая диета ни к чему.
Маргарита 2018-09-20 10:58
Спасибо Доктор! Сегодня попробовала сфотографирофать при разном освещении. Может будет лучше видно. Иногда в этих прыщиках просматривается как будто белая серединка. Посмотрите пжл еще пару фотографий!
Маргарита 2018-09-20 11:00
Маргарита 2018-09-20 11:02
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-20 13:39
На новых фото почти не видно красноты. Видны только папулезные высыпания. На этих фото еще больше похоже на детские угри. Поэтому свои рекомендации оставляю прежними.
Маргарита 2018-09-20 21:41
Спасибо Вам огромное за ответы) единственное, что хотелось бы уточнить, мне казалось что такие моаденческие угри появляются в период после рождения и месяцев до трех. А нам то уже 11 месяцев. И еще вопрос, может конечно не вашей компетенции, но как мне в таком случае смотреть реакцию на новые продукты? Или аллергическая сыпь отличается по характкру высыпаний и локализации?
P. s. забыла тогда ответить, первые фото где щеки красные, это худший вариант из всего что бывает. Они еще краснеют когда она плачет. Но день на день не приходится.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-20 21:48
Совершенно верно, младенческие угри обычно существуют до 6-ти месяцев. Наличие угрей в Вашем возрасте, повод для консультации у эндокринолога. Аллергия проявляется краснотой, зудом.
Виктория 2019-07-16 21:29
Маргарита, добрый вечер! Удалось выяснить что это за сыпь? У нас абсолютно тоже самое, по вашему описанию 100%! Очень жду ответ?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-17 20:27
У вашего ребенка тоже младенческие угри.
Виктория 2019-07-21 21:59
Спасибо большое за ответ. Сегодня были у аллерголога. Нам поставили диагноз - фолликулярный каретоз, сказали что лечения не существует! Это так?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-23 16:27
Да, эффективного лечения фолликулярного кератоза не существует.
Марина 2020-05-21 02:11
Виктория, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что в итоге с прыщами. У нас уже такая ситуация почти год и никто ничем помочь не может. Ребенку 1,9.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-02 11:26
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста качественные фотографии