Спрегаль при чесотке у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Здравствуйте, на тыльной стороне ручки у ребенка и у меня появился крупный пузырек с жидкостью. Ребенок не говорит еще, поэтому жалоб на зуд с его стороны не было. Но у меня начали появляться мелкие прыщики-пузырьки между пальцами. Именно они не чесались, но по телу пошел зуд. Хотя прыщей не было. Ребенок начал рас счесывать лицо. Пошли к дерматологу, сделали соскоб, клеща чесоточного не обнаружили. Но дерматолог сказал, что лучше обработаться спрегалем до профилактики. Я, муж и ребенок обрызгались. Почти ради и прогладили белье и одежду. Уже после обработки прочитала, что детям нужно и голову мазать. На следующий день после обработки тела, намазали ему голову(тело не мазали). Прошло два дня, у мужа ничего, у ребенка вроде бы тоже, а у меня на руках между пальцами прыщиков стало больше. Зуд по телу не прошел. Может ли у ребенка клещ остаться недобитым? И долго ли живут эти существа на гладких поверхностях? Кровать у стены, которая ничем не обрабатывалась, а мы ее руками трогали. Может еще раз всех спрегалем обрызгать? Или клещи устойчивы к уже наносимым лекарствам? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 марта 2017 года

39 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-08 22:54
Здравствуйте.
Добавьте качественные фото.
Ольга 2017-03-09 08:10
Здравствуйте, прилагаю фото. Спасибо за ответ. Ребенка сфотографировать не получилось. Но у и нет сейчас ярко выраженных прыщей
Ольга 2017-03-09 08:44
Здравствуйте еще раз. Ребенка тоже подсылало на внутренней стороне бедра возле паховой складки. Фото нечеткие. Но может рас смотрите. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-12 10:20
Здравствуйте Ольга.
Добавьте более качественные фото.
Пока больше данных за аллергию!
Lyolik 2017-03-12 20:13
Здравствуйте! Спасибо за ответы. Попыталась сфотографировать ребенка еще раз. Его продолжает по-немногу подсыпать. Под коленками, на попе.
Я тоже за аллергию на Спрегаль. У меня-то прыщей больше нет. Кроме того одного, с которого все началось.
Спасибо за ответы!
Lyolik 2017-03-13 22:10
Добрый день! Сегодня случайно попали к аллергологу и показали сыпь, говорит, что похоже на контагиозный моллюск. Поедем очно к дерматологу детскому. Буду благодарна и за Ваше мнение. На сколько это плохой диагноз? За последние дня четыре высыпало по ножкам прыщиков двадцать(
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-15 20:02
По этим фото - не похоже.
Но и фото - не лучшего качества.
Нужны максимально качественные фото.
Ольга 2017-03-30 17:25
Добрый день! Я снова по старой теме о неизвестном диагнозе. Прыщей у ребенка стало больше, меня тоже посыпало. Это на фоне Триакутана (гормональная мазь с гнетомицином и клотримазолом) и Алерзина. Были у СЕМИ врачей. Мнения разнятся от вирусной нетипичной инфекции до аллергии и чесотки. Лечение тоже разное. Ребенка жалко еще раз Спрегалить. Но аллергия бы прошла за три недели? Буду благодарна, если взглянете на фото. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-02 08:45
Фото - размыто.
Ольга!
Чтобы для меня получилась ясная картина, нужно максимальное количество фото / с разных участков тела - Ваши и дочки / - в максимальном качестве.
Ольга 2017-04-02 17:35
Алина Викторовна, к сожалению, фото лучше не получаются. Но мне кажется, что сыпь у меня между пальцами, на животе, боках и внутренней стороны бедра+ сыпь ребенка+ нет результата от гормональных, антибактериальных и антигрибковых припаратов это самая натуральная чесотка.
Вопрос в том, что один раз мы использовали Спрегаль. Значит не помогло? Говорят, что им все-равно нужно два раза, так как он сомнителен в истреблении яиц клеща. Мы с ребенком еще раз вчера на брызгались Спрегалем, мужа намазали бензилбензоатом. Через три дня повторим процедуру. Вот только - боюсь, не стал ли клещ устойчивым к препарату? Вы такое встречали? Может нам с ребенком тоже бензилбензоатом обработаться? Подскажите, можно ли мазь ребенку год и восемь месяцев? В инструкции сказано, что с трех лет.
Мы уже так устали кипятить, гладить и тд. Просто депрессия на этом фоне. И ребенок не спящий полтора месяца.
Спасибо большое, что отвечаете!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-02 23:31
Повторите пока спрегаль на 1 и 4 й день строго по инструкции с Дезинфекцией всего вокруг .
Может быть с кем либо ещё контактируете: бабушки, дедушки, друзья, дети?
Устойчивость к препарату не развивается .
Спрегаль лучший по безопасности и эффективности.
При зуде все равно давайте антигистаминные Реб. В детских дозах.
Результат оценивайте через 2 нед.
Ольга 2017-04-03 08:24
Спасибо, Алина Викторовна, огромное за ответ!
Lyolik 2017-04-06 17:48
Добрый день!
Спрегалем обработались один раз, так как у ребенка отекла носоглотка после него. На четвертый день по рекомендации детского дерматолога вся семья продолжили лечение бензил бензоатом. Разив день на ночь пять дней. Сейчас третий день лечения, у мен новая сыпь. Бывает ли на фоне лечения новая сыпь? У ребенка продолжает чесаться, у меня немного умеренно чешется независимо от времени суток. Муж вообще чист. Все вокруг кипятилось и гладилось. Спасибо!
Ольга 2017-04-06 17:59
Первое фото на моей ноге на внутренней части бедра возле колена. Второе фото ребенка на ноге.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 19:53
Да, сыпь может подсыпать.
Зуд - может быть до 2 нед после успешного лечения.
Ольга 2017-04-06 20:29
Спасибо, Алина Викторовна!
Вот только "подсыпает" в моем понимании это не 20 новых элементов за день) меня сыпет конкретно) может клещ какой-то новый не убиваемый?) говорят, что у нынешних клещей бывает отличная резистентность к препаратам. У меня просто паранойя на этом фоне. Извините за глупые вопросы)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 23:00
Добавьте свежие фото.
Возможно - постскабиозный дерматит.
Ольга 2017-04-06 23:27
Странно, фото не прикрепилось. Продублирую. Первое фото у меня на ноге возле колена с внутренней стороны, второе у ребенка на ножке.
Может разглядите.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-07 23:44
Вижу только 1.
Добавляйте ещё.
Это - не чесотка !
Это - дерматит.
Ольга 2017-04-08 22:20
Фото на ножке у ребенка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-20 17:09
Здравствуйте, Ольга!
Как у Вас дела?
Вопрос - затерялся.
Данных за чесотку - нет!
Это - контактный раздражительный дерматит.
Показанно - противовоспалительное лечение.
Ольга 2017-04-21 16:53
Добрый день, Алина Викторовна!
Были очно у дерматолога, сказала дерматит. Прописала энтеросгель и Зодак десять дней, Топикрем длительно. Когда малыш сильно чешет ночью - мажу Преднитопом. Но странно, что к нам приехала бабушка и у нее пошли такие же прыщики по запястьям. Может разновидность вируса какого-то? У меня и ребенка сыпь продолжается на фоне антигистаминных.
Спасибо за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-21 16:57
Нет .
У Всех не может быть вирус или аллергия.
Добавьте фото сыпи бабушки и Ваши?
Ольга 2017-04-23 08:28
Добрый день! Прилагаю фото бабушки. У нее единично на запястьях, и свое фото на руках - плохо видно. Мелкие пузырьки с жидкостью. На холоде зуд и покраснения уходят. Чешется только в момент высыпания. Только ребенок чешет ночью. Остальные нет.
Спасибо Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-24 00:13
Ольга!
Пробуйте ещё раз или обратитесь к администратору сайта.
Ольга 2017-04-24 16:14
Добрый день! Еще раз фото попробую.
Ольга 2017-04-27 22:47
Добрый день! Поробую еще раз фото прикрепить.
Слала анализ крови. Эозинофилы в норме. Они же при аллергии повышены? Значит все-таки чесотка? (
Спасибо!
Ольга 2017-04-27 22:51
Каждое фото оказывается нужно слать с отдельным сообщением.
Lyolik 2017-04-27 22:55
Первое фото были ребенка, остальные мои
Lyolik 2017-04-27 22:58
Еще фото
Lyolik 2017-04-27 23:00
У бабушки пару прыщиков, еде ничего по телу. На фото запястье
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 17:50
По представленным фото - нельзя исключить чесотку, особенно по Вашим .
Ольга 2017-04-30 22:50
Добрый день! Соскоб делала три раза -отрицательно. Лечение проводилось три раза с полнейшей дезинфекцией. Спрегаль и Бензилбензоат. Чем же тогда лечить?
И еще: почему на холоде прыщи пропадают в прямом смысле слова? Была в солярии - пошло усугубление. Резко возросла сыпь. Такое течение характерно для чесотки? И ходов нет. Душ принимаю нечасто, чтобы не смывать картину болезни. Устали уже. У мужа по прежнему высыпаний нет.
Спасибо огромное за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-07 23:33
Ольга!
Предлагаю Вам обратиться к дерматологу, очно.
Только осмотрев всех членов семьи с ног до головы, очно + повторные соскобы, можно поставить - точный диагноз, а от него зависит лечение.
Елена 2020-01-28 22:49
Ольга, у Вас пр фото и симптомам явно - чесотка! Почему не помогло лечение - не понятно. Но не Спрегаль надо, а бензилбензионат по схеме. Мы промазались, и все прошло. Даже особо не дезенфицировали, у нас огромная квартира, и целая детская с игрушками- огромная комната, как все игрушки обработать? Да ни как. Просила дочь их не трогать, все равно клещи помрут через три дня. А к Вам, наверное, приходил в гости кто-то зараженный и перезаражал вас. Сто процентов, так и было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 22:55
Здравствуйте, Елена!

Спасибо за информацию!

Такой опыт ценен

Всего наилучшего и будьте здоровы!
Настя 2020-09-07 16:23
Вы эмульсией мазались или кремом? Ребенка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 09:45
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!