Высыпания на коже по непонятной причине

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович! В течение почти двух лет мучаюсь от высыпаний на лице. Появились они после отмены оральных контрацептивов, сначала мне поставили диагноз перианальный дерматит, пролечили от него и вроде все пропало, через три месяца опять начались высыпания, диагноз был уже аллергическая реакция, лечили мазями, активированным углём, акридермом, улучшения были, но не надолго, мазала и акрихином, эффект есть, но не долгосрочный, проверялась у гинеколога и эндокринолога, все нормально. Но высыпания так и не проходят, то меньше, то больше, совсем нет это большая редкость. Помогите пожалуйста разобраться от чего они могут быть и что с этим делать? Буду очень благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-15 20:05
Здравствуйте Марина.

Высыпания только вокруг рта (как на фото) или идут по коже всей нижней челюсти, в т. ч. и в обл висков?

Есть ли зуд, жжение, стянутость кожи?

Как долго пользуетесь Акридермом?

Есть ли заболевания со стороны ЖКТ?
Марина 2019-10-16 02:43
Здравствуйте! Нет, высыпания только вокруг рта, немного на щеках и под носом краснота появилась. Зуда, жжения, стянутости нет, акридермом пользуюсь давно, больше года, но применяю в крайнем случает, когда уже не один прыщик, раньше пользовалась 1%, сейчас 0,025%. С ЖКТ проблем не было никогда, но думаю может стоит провериться, хотя ничего не беспокоит. Лет 15 назад начались ещё высыпания на ногах, почему-то после бритья ног, пользовалась флуцинаром, он хорошо помогал, периодически эта проблема возвращалась и прошла не так давно может пару лет назад. Ещё для лица применяю мазь Флеминга, розамет, эритромицин, маски с глиной хорошо помогают, подсушивают, но вообще когда начинаются проблемы с кожей не знаю чем намазать, была у дерматолога, но был лишь кратковременный эффект от личения и конкретной причины высыпаний не выявлено.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-16 18:23
Судя по фото, это периоральный дерматит.

Причины этого заболевания могут быть разными.

Применение любых гормональных мазей необходимо исключить.

Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Из обследований можно сделать анализ на хеликобактер пилори, любым методом (кровь, кал, дыхательный тест).

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Марина 2019-10-21 14:31
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Сдала анализ, он положительный, результаты прилагаю. Из-за этого могут быть высыпания на подбородке? Как теперь лечиться? И откуда могла взяться эта бактерия?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-21 14:40
Эта бактерия может способствовать сохранению высыпаний.

Для лечения этой бактерии необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

Наружное лечение остается тем же, что я рекомендовал ранее.