Сыпь на животе вокруг пупка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, неделю беспокоит сыпь на животе. Это прыщики красноватого цвета (1-3 мм) которые местами сливаются в пятна. Локализация живот вокруг пупка. Больше на теле сыпи нет. Только живот. Зуда нет. Боли нет. В мае было тоже самое. Обращалась к врачу, анализы на грибы были отрицательные. Диагноз не поставили. Мазь гиоксизон помогла и все прошло. Но в ноябре опять тоже самое, только больше площадь. Скажите, какие и на что мне надо сдать анализы? Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

15 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-07 18:22
Здравствуйте, Ольга!
С чем связываете появление сыпи?
Есть ли дома животные?
Добавьте ещё несколько фото.
Ольга 2017-11-07 18:32
Связать могу только с аллергией на какую то (не знаю что, ем что и всегда) пищу. Животных нет, были раньше аллергии не было. Одежда обычная, стиральный порошок детский. Моюсь только мылом детским. Кремами для тела пользуюсь очень редко, когда сухая кожа. На животе кожа не пересыхает.
Ольга 2017-11-07 18:38
На фото они бледнее чем в жизни. Они красного цвета.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-07 18:38
По фото похоже на местные проявления аллергии - экзематид.
На грибок и другие инфекции не похоже.
Воспользуйтесь или гиоксизоновой мазью или цинковой пастой 2р/д 1-2 недели.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-07 18:39
Точно всё остальное тело чистое?
Ольга 2017-11-07 18:48
Александр Сергеевич, как ни странно нет ничегт. Только вокруг пупка. Такое было пол года назад. Начиталась в интернете про кааой то сифилис (половых связей нет и не будет в ближайшее время) я иногда езжу в метро и на общ. Транспорте. Но я гуглила бытовой бывает. У нас с дерматологами на районе проблема. А в платной заставили сдавать анализов на 24 тысячи рублей на онкомаркеры и т. д не относящиеся к делу (развели вообщем).
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-07 19:14
Никаких проявлений сифилиса или других половых инфекций не вижу.
Смысла сдавать дорогостоящие анализы тоже нет. Заразиться в транспорте очень трудно, всё-таки это ПОЛОВЫЕ инфекции.
Единственное на что можно было сдать анализ - это на грибы, да и то с большой натяжкой и при отсутствии эффекта от написанного лечения.
дон 2019-09-19 16:03
Добрый день скажите на животе у мужчины вокруг пупка есть краснота и переодически с кожы снимет вот таких букашек близко у них много ножек они прозрачные почти при близком расмотрении шевелят лапками что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 16:12
Здравствуйте.

Необходимо фото кожных высыпаний.

Высыпания только около пупка или есть на лобке, в обл пояса, других участках тела?

Есть ли зуд?

Как давно все это появилось?

Есть ли высыпания у полового партнера, других людей, проживающих вместе?

Обращались ли к врачу?
дон 2019-09-19 16:16
У партнера ничего все чисто это около месяца то это есть то этого нету зуд переодически есть мне сказалши знакомы врачи что это возможно постельные клопы так же имеються 2 собаки за ними следят хоролшо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 16:21
По фото похоже, что покраснение есть не только вокруг пупка, но и на левом боку.

На коже могут находиться платяные или лобковые вши.

Клопы, блохи на коже не живут.
дон 2019-09-19 16:22
Что делать в таком случае если это то о чем вы говорите?
дон 2019-09-19 16:20
Один раз он поймал это существона сгибе на венах ну то есть присосоно было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-19 17:50
Скорее всего, это платяные вши.

Необходимо простирать, прокипятить, прогладить все нательное и постельное белье.

Подушки, одеяла и матрасы заменить или хорошо прогладить утюгом.

Можно для проведения дезинфекции вызвать специалистов из СЭС.

Проявления дерматита на теле лечатся как обычный аллергический дерматит. Можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.