Прыщи на руке ниже локтя

Спрашивает: Татья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у сына (19 лет) появились плотные небольшие прыщики, похожие на комариные укусы. Не чесались, потом они переросли в красные шелушащиеся пятна, которые тоже не чесались. Мазь Акридерм всё привела в норму. Думали, что аллергия на виноград и груши (в то время, летом, переел их). В ноябре ситуация повторилась, причём на обоих руках поочерёдно. Ничего критического вроде не употреблял. Пока нет возможности посетить врача, акридерм помогает, сели на диету, но хотелось бы узнать, что это может быть, если можно.
Теги: прыщи на руках ниже локтя
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

26 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-16 09:24
Добрый день.
Это Крапивница. Нужно исключать аллергены из организма.
Также пропить сорбент типа Энтеросгель
Татья 2016-11-16 09:42
Спасибо. Крапивница может не сопровождаться зудом?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-16 10:09
Конечно.
Кетотифен по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Татья 2016-11-16 10:27
Кетотифен когда-то назначали при детской аллергии, пришлось отказаться от него из-за постоянной сонливости. Можно ли заменить его супрастином или другим препаратом, не вызывающим такой побочный эффект7
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-16 14:40
Супрастин вызывает еще большую сонливость. Тогда давайте супрастин только на ночь 5 дней
Елена 2020-06-27 23:53
Здравствуйте, у сына 16 лет, два года назад диагностировали крапивницу, назначенное лечение помогает временно. Усугубляет проблему наличие прогрессирующих блокад ножек пучка Гиса и удлинение интервала qt на их фоне. Как нам быть? Один раз отекали губы и мочка уха. Очень боюсь за него. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 18:16
Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог!
Яна 2016-12-28 08:31
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, вышли на руке ниже локтя прыщи, не большие разного размера штук по 5 на каждой, не чешутся. К дерматологу идти нет времени сейчас, что может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-28 11:14
Добрый день

Это может быть как небольшая аллергия так и раздражение.
Адвантан крем 2 раза в день 10 дней
Марина 2017-11-13 12:45
Добрый день. По всему телу пошли прыщи, которые периодически ещё и чешутся. Мне 34 года, так что переходный возраст давно позади однако прыщи просто "доканали"! Контрольной каплей в терпении стала сыпь на руках. Питаюсь, как обычно, единственное изменение в жизни так это большое количество солнца, но так как живу сейчас в Индонезии повлиять на это не могу. Может быть аллергия на ультрафиолет? Что делать в таких случаях?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 11:08
Добрый день.

Похоже на солнечный дерматит.
Высыпания только на открытых участках тела?
Они проходят?
MARINA 2017-11-15 11:34
Да, высыпания практически на всех открытых участках тела. Даже на животе и спине, хотя эти участки почти всегда прикрыты сплошным купальником. Гипотез много, кто-то говорит это выход шлаков из-за того что в Индонезии всё готовят на пальмовом масле и печень спустя месяцы перестала справляться. Кто-то говорит что это связано с гормональным сбоем, я грешу на солнце и ежедневную океанскую воду. К местным дерматологам идти нет смысла, у местных врачей ответ на все болячки один -пропейте антибиотик. Вот даже не знаю что лечить и главное как?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 11:35
Вы используете солнцезащитные крема?
На солнце зуд есть?
Марина 2017-11-15 11:41
Крем наношу на лицо, на тело не наношу, стараюсь ходить в закрытой одежде. Исключение составляет занятие серфингом по утрам, после 3-4 часов крем тщательно смываю под душем. Если утром не особо солнечно, то не мажусь, кожа уже адаптировалась, я не сгораю. На солнце зуда нет. Как такового зуда нет вообще, просто периодически слегка чешется и покрываются прыщами всё новые и новые области.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-11-15 12:26
Есть возможеность уколы В. В сделать?
Нужно наносить крем на все открытые участки
Татьяна 2019-02-12 02:50
Здравствуйте! Уже больше чем 1,5 месяца у меня высыпания на предплечьях 2 рук. Чешутся. Если не увлажнять, кожа сухая. Пила цетрин 14 дней, мазала фторокортом, становилось чуть легче. Но после прекращения приема все возобновилось и, как мне кажется, стало еще сильнее. На ощупь кожа в бугорках по всему предплечью, а на кисти в районе запястья сухие корочки. Что это может быть? 3 дня уже мажу "Акридермом СК" и пью "Супрастинекс", но лучше не становится. На ночь выпила Полисорб МП. Уже не знаю что предпринять. Завтра хочу продолжить пить Полисорб МП. Правильно ли я делаю? А начиналось все с жуткого зуда чистой кожи и в процессе почесывания стали появляться волдыри или бугорки (не знаю как это правильно назвать). Думала, что это аллергия на мороз, но теперь сильно сомневаюсь. Подскажите пожалуйста, что это?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-12 07:03
Здравствуйте Татьяна

Обращались ли к врачу? Диагноз? Проводилось ли обследование?

Необходимы еще фото высыпаний. Вблизи, что бы было видно конкретный элемент и издали, что бы было видно все предплечье целиком.
Татьяна 2019-02-12 09:08
Здравствуйте Михаил Владимирович! На фото высыпания выглядят немного ярче. Так они смотрятся после жирного крема!
Татьяна 2019-02-12 09:20
К специалистам я не обращалась
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-12 09:22
Внешне высыпания похожи на аллергический дерматит.

Странно, что нет эффекта от лечения.

С чем контактирует эта рука на работе, дома?

При неэффективности лечения необходим очный осмотр дерматолога. Потому что очно видно лучше чем по фото.

Так же необходимо обследование: Общий анализ крови и анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Татьяна 2019-02-12 09:47
В том-то и дело, что я 10 дней в больнице была по плановой госпитализации (диабет) и вообще не контактировала ни с чем! Но ничего не прошло. Эндокринологи сказали, что если бы это была аллергия на инсулин, то она была бы по всему телу. А здесь только предплечья и кисти. Да похоже, что без очного осмотра и анализов не обойтись.
Татьяна 2019-02-12 10:39
Отправила Вам фото выписки с анализами. Что-то можете сказать по этому поводу? И по поводу Полисорба МП?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-12 12:00
Анализы более менее нормальные. Какой-то диагностической ценности для кожного процесса они не представляют.

Полисорб принимать не имеет смысла.

Выполнялись ли инъекции препаратов в это предплечье? Накладывались ли повязки?
Виктория 2019-07-04 09:46
Добрый день! Неделю назад появилось пару прыщиков на участке тела от кисти до локтя, они сильно не беспокоили. Рацион был такой же, как обычно, аллергии на продукты нет, но за последние несколько дней прыщиков стало намного больше, зудят сильно. На второй руке тоже пока два прыщика незначительных, но боюсь, что снова может перерасти в такое. Пила супрастин, не помогло.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-04 13:23
Это может быть аллергический дерматит.

Для лечения можно использовать крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Сергей 2021-10-09 20:18
Полгода назад появились уплотнения под кожей ниже локтя на обеих руках в виде подкожных шишечек или прыщиков. Как мне показалось, они появились после работы в офисе за столом при ношении одежды с короткими рукавами в летний период. Локти тёрлись о поверхность стола. Неделю назад обратился к дерматологу. Она поставила диагноз - псориаз и назначила крем Акридерм. Использую - изменений нет. Зуда нет и не было, шелушения и сухости нет и не было. Что это может быть и как избавиться?