Волдыри на теле после применения косметики. Большая часть поражения кожи

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте!
Меня зовут Виктория. Моей двоюродной сестре необходима Консультация врача, скорее всего дерматолога. Причина в следующем.
Ей 54 года, она душевнобольная, но самостоятельно себя отслуживает и проживает отдельно. Опекунство не требуется.
21 июля она растерла по телу туалетную воду и отправилась в магазин. Мы живем в Астрахани, в нас жара ужасная. После мытья у неё на теле появилась сильная сыпь преимущественно там, где она себя намазала этой жидкостью. Она подумав, что у неё потница протерла тело соленым раствором. Ситуация усугубилась. Сыпь превратилась в волдыри. Температуры не было, не чешется. Моя мама купила в аптеке препарат Циндол по совету фармацевта. В райцентре, где она проживает нет врача дерматолога. А поскольку сейчас в нашем регионе введены ограничительные меры в связи с коронавирусом, то везти ее в городскую больницу опасаемся из-за возможности заражения вирусом. Я прикреплю фото, может вы сможете дать консультацию онлайн. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-27 11:29
Здравствуйте Виктория.

На сколько я понял, высыпания появились под молочной железой. Они только на одной половине тела или с обеих сторон?

Хотелось бы видеть фото туловища полностью, спереди и сзади.
Виктория 2021-07-27 11:42
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Высыпания появились только с левой стороны. Сегодня вновь прислать фото я не смогу. Я живу в городе, а она в посёлке, фото по моей просьбе сделала соцработник. Теперь только завтра можно переснять. В детстве, когда ей было 6 лет, она перенесла сильнейший ожог тела, опрокинула на себя горячий чайник. И вот именно с левой стороны у неё на теле остались следы от ожога. По оценке врачей состоянии ее тогда было критическое. Это был 1972 год. В складка на руке и ноге появилась даже живность. Сама кожа в местах ожога даже не похожа на привычную нам. Мама говорит что ей много раз давали наркоз и как бы счищали гниющую ткань. С виду места ожога его поверхность как бы блестят, не похожа на привычную видимость кожи. Так вот теперь на этом преимущественно месте и проявились высыпания, связанные как говорит сама больная с нанесением туалетной воды.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-27 11:49
По фото и описанию больше похоже на Опоясывающий герпес, но нельзя исключить острый контактный дерматит. Поэтому необходимо общее фото. Не торопитесь. Можно добавить фото завтра.

Лечение Циндолом подойдет в обоих случаях. Его можно продолжать.

Ответьте на вопрос об ощущениях в очагах. Ответ можно прислать завтра вместе с фото, что бы не тратить приоритетные вопросы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-27 11:32
Есть ли зуд, жжение, болезненность в очаге?
Виктория 2021-07-27 14:13
В очагах чувствуется стягивание. Ни боли, ни жжения нет. Соцработник пришла и сделала ещё фото как вы просили.
Виктория 2021-07-27 14:15
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-27 15:21
Это Опоясывающий герпес.

Это не связано с парфюмерией. Это простудное заболевание.

Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

Наружно можно оставить Циндол 3 раза в день до заживления.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.