Высыпания и раздражение кожи после купания в озере

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! После купания в озере (примерно 3 недели назад) появился прыщ на коленке, который через неделю увелчился в 3 раза, по краям начала отслаиваться кожа. Появилось сильное раздражение, боль, чесание. По краям образовались новые пупырышки прозрачные, наполненные водой. Периодически эти пупырышки начали лопаться. Параллельно этому такое новообразование появилось и под ягодицей. Сходила к дерматологу, он сказала что это гиматомы, которые уже заживают, прописала мазь-Хранитель, для быстрейшего заживления. Мазала неделю. Теперь эти прыщики по всему телу, и начинают увеличиваться в размере. Я уверена что это не гематомы, т. к. я ни падала, ни царапалась. Если можно скажите пожалуйста, что это может быть? И опасно ли это? Буду очень благодарна за ответ
Теги: после купания в озере появились красные пятна и чешутся чем лечить
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 16:01
Здравствуйте! Температура повышалась, боли , жжение, покалывание беспокоили?
Катя 2016-08-23 10:27
Добрый день. Температуры не было, жжение и боли , зуд продолжаются, особенно по ночам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-23 11:51
Добавьте еще несколько фото! Пораженна только одна нога? Жжение и боль присутствуют? Может быть - опоясывающий герпес , может быть - контактно - аллергический дерматит по предоставленным фото - пока неясно .
катя 2016-08-24 15:22
Жжение и боль присутствуют. Особенно по ночам. Поражено правое колено, с каждым днем вокруг все больше и больше высыпаний. На левой ноге есть несколько высыпаний, также они начали появляться в разных частях тела и периодически чешутся. Поражена еще часть под ягодицей.
катя 2016-08-24 15:40
Фото1- левая нога, фото 2-левая нога крупным планом
катя 2016-08-24 15:42
Фото1- на шее, фото2- на ягодице
катя 2016-08-24 15:45
Фото1- на пальце, фото2- на локте
катя 2016-08-24 15:52
Это самые крупные высыпания, есть еще по телу много мелких, их просто не видно будет на фото. Извините, что прислала фото несколькими сообщениями, просто интернет тупит. Начала пользоваться пантенолом-спреем, дабы уменьшить боль и зуд. Но не дает результатов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-24 18:51
По фото, похоже на стрептодермию (буллезная форма) - поверхностная инфекция кожи . Используйте местно на сыпь - раствор хлоргексидина 0,05 % 2 - 3 раза в день до 10 дней, сверху - тонким слоем крем " аргосульфан " - 2 раза в день до 14дней. Так как, элементов много и они распространенны - показан антибиотик внутрь можете использовать таб."флемоклав " (или аналог) 500 / 125 - 3 раза в день ( через 8 час.) - до 7 дней , если нет аллергии на пенициллины ;  ИЛИ  ,если  есть  аллергия на пенициллины  - можно использовать - азитромицин (" сумамед" или аналог ) - 500 мг - однократно за 2 час до или после еды - в 1 ый день и 250 мг однократно - с 2ого по 5ый день . Нельзя мочить, тереть мочалкой , мылом . Перед использованием мед. Препаратов, внимательно прочитайте инструкции . Можете повторно проконсультироваться у Вашего дерматолога, очно.
катя 2016-08-25 11:30
Огромное спасибо! Воспользуюсь вашими советами) Очень благодарна за то, что быстро отвечали, учитывая большое количество вопросов!