Зуд по всему телу, разного вида высыпания

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!

Возникла такая проблема. Вернулась из Испании в июле(жила там 3 месяца), там комары, муравьи, кого только нет. Начали чесаться ноги, думала аллергия на укусы. Начала пить супростин, лактофильтрум, антипаразитарные препараты (все говорят, что аллергия от желудка). Ничего не помогало, но потом появился явный симптом аллергического дерматита - волдыри маленькие с жидкостью внутри на стопах и на руках. Продолжила пить препараты - ничего.

Уже и тридерм опробовала и крем от чесотки (чем черт не шутит) - ничего. А к врачу направление в поликлинике не дают, так как что-то у них там не работает пока.

Пару дней назад появился новый вид высыпаний - шарики, похожие на укусы комаров на ногах в паховой области. Чешутся дико. Ну и увеличился лимфоузел в паху, но это у меня не в первый раз такое. Обычно само проходит, когда иммунитет поднимаю.

Что это может быть?

Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-29 16:00
Здравствуйте Полина!
Добавьте ещё несколько качественных фото - максимальное количество , чтобы увидеть картину сыпи.
Как долго использовали тридерм?
У членов семьи нет сыпи?
Полина 2017-10-31 07:32
Так у меня нет сыпи, все тело просто чешется. Расчесываю аж до крови. И волдырики с жидкостью раз в неделю где-то появятся, на след. День пройдут. Фотографировать нечего.

Эти шарики на фото прошли. Зуд всего тела не прекращается, уже месяца 3.

Тридерм использовала несколько дней, пока не кончилась упаковка. Минус в том, что тюбик маленький, а тело зудит все, хватила на 2-3 раза.

У членов семьи все нормально.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-31 08:16
Здравствуйте!
Вы обследованны?
Что используете для купания?
Чем увлажняете всю кожу?
Кожа сухая?
Полина 2017-10-31 09:39
К врачу так и не попала пока из-за проблем нашей поликлиники с направлением к дерматологу. То выдать не могут, в базу ЭМИАС внести, потому что компьютеры не работают.

Да, кожа сухая, на одной ладони вообще постоянно шелушится в одном месте. Использую натуральное мыло для кожи в душе, разные крема с алое(не часто). Раз в неделю еще кокосовое масло.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-31 11:12
Полина!
Нужно по максимуму обследоваться.
Можно это сделать у терапевта.
Сделайте :  ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, Ферритин, тиреотропный гормон, анализ кала на яйца глистов, УЗИ ОБП и ЩЖ.
Используйте :
- Масло для купания Эксомега от А-дерма .
- Не используйте горячую воду и мочалку!
- Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% -  на всю кожу 1-2 раза в день длительно.
- Таб Фенкарол 25 мг -  по 1 Таб.*  2 раза в день до 10 дней.
Отпишитесь
Полина 2017-11-03 12:49
Увы, сейчас возможности сдавать всяческие анализы нет, учитывая отсутствие достаточного количества свободного времени и отвратительную работу моей поликлиники. Иначе бы я не сидела на этом сайте. Раньше января мне ДМС на работе не выдадут, поэтому пока жду.

Спасибо Вам за рекомендации.

Есть более дешевые средства для увлажнения с такими же свойствами?

Насколько я знаю, фенкарол не сильно отличается от супрастина, который я пила месяц и зуд даже и не думал уменьшаться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-03 13:24
Поэтому и нужно искать причину.
Фенкарол - это группа антигистаминных ,  да ,  тоже что и супрастин.
Частично снимают зуд , и временно, если есть другая причина.
Также может бытьи-  психогенный зуд.
Если есть необходимость , посетите психотерапевта.
Гель для душа и молочко для увлажнения  " бюбхен ".