Реакция на отмену кортикостероидов

Спрашивает: Яна_07_09
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, я столкнулась со следующей проблемой. В 13 лет аллерголог поставила мне диагноз «атопический дерматит». С тех пор, уже около 6 лет, я пользуюсь мазью «адвантан». В частности применяю ее на лицо, я не знала, что делать это такое количество времени просто нельзя. Теперь, когда я не помажу мазь буквально дня 2, на лице возникает это(фото 1,2). Как я понимаю, это периоральный дерматит, развившийся на фоне отмены адвантана? Кожа болит и чешется, краснеет. Уголки глаз тоже. Ситуация осложняется ещё и прыщами на моей коже. Возможно ли, что они тоже возникают от мази? Средства от прыщей я применять не могу, кожа сразу же реагирует, болит и чешется невыносимо. Больше недели это невозможно терпеть. Получается замкнутый круг.
К тому же на шее переодически возникает непонятная сыпь, чешется. Так же иногда зудят глаза, там где ресницы, к тому же ресницы выпадают, чешется изредка и за ушами. Раньше, думая, что это проявление АД, я так же мазала адвантаном, но сейчас уже сомневаюсь, не проявления ли это демодекоза?
Пробовала лечить. Утром мазала метрогилом, на ночь тетрациклиновой мазью, это продлилось около недели, дальше на мой подбородок без слез было смотреть невозможно. Он был весь красный, с коркой, чесался и болел. Не выдержала. Вернулась к адвантану. С ним симптомы проходят буквально за ночь. Не знаю, что делать. Неужели мне теперь всегда придётся платить за свою ошибку такого долгого применения? Я в отчаянии. Помогите пожалуйста!
Теги: дерматит на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2018 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 18:42
Здравствуйте!
Да, периоральный дерматит!
Да, гормоны противопоказанны, нужно отменить навсегда! И использовать коротким курсом, только по показаниям.
Когда последний раз использовали адвантан?
Назначать лечение?
Яна 2018-01-27 18:55
Здравствуйте!
Два дня не использовала, сегодня появилась эта сыпь на подбородке, нужно было ехать на экзамен, сегодня снова намазала адвантаном, хотя предполагала что нельзя (
Губы болят очень и чешутся.
Да, пожалуйста, назначьте!
А что насчёт акне? Сыпи на шее? Что делать с этим? Шея тоже чешется.
Яна 2018-01-27 21:22
И ещё вопрос. Посоветуйте пожалуйста, какие стоит анализы пройти после столь долгого применения кортикостероида? Как думаете, могут ли сейчас быть проблемы с надпочечниками? Мог ли развиться синдром Иценко-Кушинга, судя по симптомам?
Яна 2018-01-30 09:08
Здравствуйте! Не мажу адвантан с вечера субботы, вот так выглядит лицо сегодня. Подскажите, пожалуйста, как лечить, что делать?
Губы чешутся, лицо очень болит. Умываюсь только кипячённой водой, пользуюсь уже долгое время пастой без фтора, увлажняю мазью д пантенол, но от неё лицо как будто ещё больше краснеет, болит и зудит (
+ мажу метрогилом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 10:51
Здравствуйте, Яна!
Здесь по фото больше данных за - угревую болезнь.
Кожа - жирная?
Цикл - регулярный?
На шее тоже акне.
По фото лица ,  Иценко -Кушинга у Вас - нет.
Можете сделать УЗИ надпочечников.
Яна 2018-02-03 11:29
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Да кожа проблемная, чёрные точки, прыщи, расширенные поры. Кожа жирная, но с циклом проблем нет - регулярный.
С акне мучаюсь уже долгое время, как с 14 лет начались проблемы, так до сих пор(сейчас 19) и страдаю. Периодически проходят, а иногда еще хуже, чем сейчас. За кожей ухаживаю регулярно, использую только бумажные полотенца, наволочки меняю, в общем делаю все, что только можно.
Сдавала и всевозможные анализы - на гормоны, узи печени, жкт, кал на яйца гельминтов, на хеликобактер и так далее ещё куча всего, уже и не вспомню все, но ничего не нашли, и я отчаялась. Дерматолог пришла к выводу, что сальные железы излишне реагируют на нормальный уровень андрогенов в крови, мол, это навсегда уже. К слову, отец до сих пор мучается с прыщами, думаю, это у меня от него.
Лечиться чем уже только не пробовала.
Внешнее лечение состояло из всевозможных болтушек, разных аптечных препаратов(клензит, дифферин, зинерит, базирон, клиндовит - все существующие в общем, естественно, все в разное время, а не одновременно). Пробовали и чистить организм разными энторосгелями, лактрофильтруми и так далее. И лечить внутренне тоже пробовали. Пропивала антибиотики. После них курсами лактобактерии(линекс, бифиформ, аципол, максилак тоже список большой). Так же пила витамины в больших дозировках. Витамин А, витамин Е, цинк, витамин Б5, витамин Б6, а так же экстракт пальмы сереноа.
В общем, как только не лечила.
Единственное, что не пробовала так это роаккутан. Просто нет на него денег.
Руки опускаются.

На шее эта сыпь чешется, поэтому я сомневалась акне ли это.
Яна 2018-02-03 11:32
К слову, с прыщами я расстаться уже не надеюсь, а вот после того как я перестала пользоваться адвантаном по всему лицу распространилось то, что на фото - как мне кажется, это все же периоральный дерматит. Сейчас уже 7 день без мази, кожа чуть лучше, ниже на фото это заметно(первое фото в среду, второе сегодня). В первые дни было все совсем плохо, а сейчас подбородок почти не зудит и не стянут, но шелушиться. Но сыпь перешла на места вокруг глаз, виски, лоб. Мажу все это время метрогилом. + в среду очно была у дерматолога, она также сказала про акне и опять послала на соскоб на демодекс, все по новому кругу. 3 дня не мыла лицо, сегодня сдала, клещей не нашли, на приём только в понедельник. Я не знаю, как быть. Помогите пожалуйста!

Скажите, может ли возникновение прыщей связано с использованием адвантана? Ведь единственное, что я использовала все это время лечения от акне регулярно это данная гормональная мазь. И опять же, если сдавать ещё какие- либо анализы, то какие? Стоит ли копить на роаккутан(либо его дженерики сотрет, акнекутан и тд), если я так долго мучаюсь с проблемой?
Яна 2018-02-03 12:11
И дабы не быть голословной, скажу, что трижды сама вылечивала кожу от того, что на первом фото, до того что на втором, когда дерматологи разводили руками.
В первый раз, в 14 лет, помогла схема базирон + клензит с, а через месяц дифферин, затем болтушка. Во второй раз спасалась метрогил+тетрациклиновая мазь.
В третий раз на наружные мероприятия кожа не реагировала вообще никак, лечила большими дозировками витаминов(а, е, цинк, б5, б6, пальма). Подозревала синдром поликистозных яичников и хотела снизить андрогены, тестостерон и дгт. Приём ОК для меня неприемлим.
Кстати, проблемы с кожей в предпоследний раз начались после приёма экстренной контрацепции, а именно таблетки женале. В связи с этим вопрос, могла ли она сбить мне гормоны? На фото как раз после 7 месяцев приема витаминов и внешнего ухода в виде масок.
Сейчас уже не помогает вообще ничего.
+ меня мучает хронический цистит, пару лет так точно, а в горле, когда я болела ангиной, нашли стрептококк. Может, ли здесь быть связь с прыщами на моем лице?
Кожа на груди, кстати, тоже ухудшилась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 19:27
Да, есть и периоральный дерматит ,  и угревая болезнь.
На лбу сейчас -как на первом фото.
Принимали доксициклин (юнидокс) для лечения акне?
Яна 2018-02-05 21:16
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
На лбу сейчас вот так.
Именно доксициклин не пробовала. Пробовала вильпрофен.
Врач очно выписала продолжать метрогил, пить метронидазол и таблетки от аллергии.
И диету.
А с прыщами я ей рассказала также всю историю, она настояла на курсе изотретиона, не учитывая то, что у меня банально нет на него денежных средств.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-11 12:38
Здравствуйте , Яна!
Вам показан курс "  юнидокс Солютаб "(доксициклин)  по специальной схеме /при хорошей переносимости.
Местно :
Эритромициновая мазь - тонким слоем вечером до 2 мес.
Крем розамет - утром до 2 мес.

Посетите дерматовенеролога очно для назначения доксициклина.
Яна 2018-02-19 00:08
Здравствуйте! Столкнулась с новой, совершенно мне непонятной, проблемой. Лечение от акне пока отложили, от периорального дерматита лечусь и вполне успешно, тьфу-тьфу. Кожа стала лучше, но вдруг неизвестно отчего начали появляться вот такие кровоизлияния вокруг глаз. Выглядит именно как лопнувшие капилляры. Не болят, не чешутся. Появляются ближе к вечеру, утром как не бывало. Вокруг правого глаза больше, чем вокруг левого. Выглядит страшновато. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-22 09:10
Здравствуйте!
Действительно сосудистая сыпь /петехии.
Возможно было напряжение мышц лица?
Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами +коагулограму.
Юлия 2019-12-17 08:21
Добрый день после отмены Адвантана сыть на теле 7 месяцев ребенку уже месяц не можем вылечить аллергию. Пока мужем Адвантаном пороходит. Ине мажем снова сыпит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 00:53
Здравствуйте, Юлия!

Больше данных за атопический дерматит.

Как часто и чем купаете?

Как часто Увлажняете кожу, чем?

На ИВ?

Прикорм?
Юлия 2019-12-23 06:48
Здравствуйте. Опять были у врачаСтавят атопический дерматит. Комфадерм и зодак прописали пока мажем проходит. Мы на ГВ диету соблюдаю. Приком брокколи, цветная, капуста, рис, кукурузная, гречка, яблоко, картошка.
Ла-кри увлажняем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 12:44
Юлия!

Попробуйте сменить эмольент, например : эмульсия экзомега, липикар, топикрем, эмолиум - на всю  кожу 2-3 раза в день!

Масло для купания липикар или экзомега!

Купать - раз в 3 дня, подмывать ежедневно!

Без мочалки!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Отпишитесь!