Прыщи в подростковом возрасте

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, с 13 лет появились высыпания на лице, сначала они были незначительные 1-3 прыщика. У меня комбинированная кожа, Т-зона жирная, на щеках кожа нормальная. Были проблемы с менструацией, нерегулярный цикл, лежала в больнице из-за кровотечения. Количество прыщей увеличилось на лбу. Цикл не восстановился. Прыщей стало еще больше на лбу и висках(1 фото). Зимой 2016 года при походе к гинекологу, она прописала мне оральные контрацептивы с косметическим эффектом на 6 месяцев и сдать анализ крови. Результаты анализов посмотрели, сказали, что все в пределах нормы. Ходила к дерматологу, она подсказала мне крем Эффизел. При приеме таблеток и нанесении на ночь Эффизела количество прыщей стало уменьшаться. Перестала полностью трогать лицо как то грязными руками, что то давить. К лету прыщей было очень мало. Лицо заметно очистилось, выскакивали иногда прыщи, но сильных высыпаний больше не было. (2 фото)
После отмены приема гормональных контрацептивов через пару месяцев прыщей становилось больше. На спине, груди, появились подкожные воспаления на подбородке, на скулах, межбровье, а так же на лбу. Снова стала нерегулярная менструация и я опять пошла к гинекологу. Снова начала принимать контрацептивы, только теперь не перестаю их пить. Купила опять Эффизел, так же мазала на ночь, он сильно обезвоживал мне кожу. Мое очищение было такое: гель для умывания, тоник, увлажняющий крем и перед сном Эффизел. Прыщей снова стало меньше, но полностью они так же не проходили. К этому лету мое очищение не изменялось, только после окончания эффизела, я перестала им пользоваться из за обезвоживания. Кожа перестала шелушиться, а прыщи как появлялись и проходили с эффизелом, так и без него.
Сейчас я умываюсь гелем от Ля Рош Позе Эффаклар с щеточкой, протираю кожу лосьоном и увлажняю кремом, делаю пару раз в неделю маску из глины и скрабирую, когда нет сильных высыпаний. Прыщей иногда то почти нет, то высыпает и проходит через неделю-две. Хотелось бы полностью избавиться от прыщей.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-19 06:53
Здравствуйте!
Это - угревая болезнь.
Используйте:
- Гель " клензит с "- тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес.
- дополнительно - крем " физиогель"- для увлажнения кожи (если будет сушить) - при необходимости!
- используйте декоративную косметику с маркировкой non comedogenic.
Если будут вопросы пишите.
Полина 2017-10-19 15:58
Спасибо! А могут ли снова появиться сильные высыпания после отмены оральных контрацептивов? Читала, что у многих, у кого даже не было прыщей до приема, после отмены сильно высыпало. Связанно ли это как-то вообще?
Полина 2017-10-19 22:11
И еще такой вопрос:
Клензит-С лучше наносить до или после увлажняющего крема и наносить его на воспаления или же на все лицо?
Спасибо за ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-21 11:43
Это индивидуально.
После.
Полина 2017-10-24 15:19
Спасибо!
Полина 2017-10-28 21:42
А могли ли прыщи появиться из за увлажняющего крема? Но до того, как стало появляться больше прыщей, пользовалась им 2 месяца и ухудшений от него не видела
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-28 22:57
Да, если он содержит комедоногенные ингредиенты.
Полина 2017-10-29 07:52
Но почему тогда высыпания не появились сразу после начала использования?
Скажите, пожалуйста, крем Nivea Care комедоногенен?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-29 08:44
Смотрите по ингредиентам.
В интернете много информации