Помогите избавиться от жжение и красных высыпаний на лице

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гепатит Б
Здравствуйте, помогите пожалуйста!
В мае этого года высыпало лицо красными пятнами с прыщами и жжением, обратилась к дерматологу. Диагноза не поставили, назначили пройти специалистов и сдать анализы, из лечения было полисорб, зодак, мазь клензит. По окончании 10 дней лицо обсыпало еще больше. Прошла всех врачей: гинеколог (все анализы прекрасные, гормоны в норме, никаких инфекций, ФГДС (терапевт назначила Омез попить - пропила результата никакого, с желудком проблем не было). Сдала на клеща демодекоз - не обнаружен. Кровь, моча, кал -все в норме никаких отклонений. Есть гепатит В - болела в детстве в возрасте 13 лет. Пока проходила анализы пила зодак, карсил, мазала различными мазями - адвантан, целестодерм, нафтадерм, банеоцин, Ля рош цикопласт (т. к. врач больше ничего не назначала пока нет результата) Результата до сих пор нет. Нет сил больше бороться! Помогите.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-09 12:33
Здравствуйте, Анна!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Как долго использовали адвантан и целестодерм?!

Это важно!
Анна 2019-09-09 12:58
Вот так выглядит лицо сейчас, нанесла целистодерм ушли красные пятна в период обострения (даже не знаю от чего) подбородок с обеих сторон лоб и щеки и овал лица и под подбородком все красное. Аж багровое. Ходила по мимо дерматология к аллергологу, она сказала, что это не аллергия.
Анна 2019-09-09 13:02
Еще пользовалась акридермом. Адвантан и акридерм использовала до полного тюбика. Целистодермом пользуюсь и сейчас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-14 10:27
Здравствуйте, Анна!

У Вас стероидная розацеа!

Адвантан акридерм целестодерм и другие гормоны категорически нельзя!

Это замкнутый круг мажете лучше перестаёте обострение!

+ Нарастание красноты и купероза!

У Вас очень тонкая светлая кожа, нельзя на нее гормоны! (

Теперь нужно отменять и принимать лечение длительно, пока восстановится кожа.

+ Уход.
Анна 2019-09-17 05:38
Добрый день!
Большое спасибо за ответ - как то даже легче стало.
Подскажите при таком заболевании какое лечение применить?
Возможно ли излечиться навсегда? Ведь раньше даже в подростковом возрасте никаких прыщей не было. Всегда было чистое лицо.
А тут в зрелом возрасте разнесло все лицо(.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 16:47
Когда последний раз использовали гормон на лицо?

Готовы к сильному обострению?

Медикаменты хорошо переносите?
Анна 2019-09-18 10:23
Добрый день!
Я вспомнила, что все было несколько иначе. Когда родила 2 ребенка (2016 г. ) у меня прыщи начали появляться на подбородке с обеих сторон в виде каких то высыпаний - бугры без содержимого. Вот в тот момент я начала мазать Акридермом - все проходило (как Вы правильно заметили проходит -перестаешь мазать появляется). Мазала еще мазью ЯМ. Иногда проходило, иногда высыпало. Но только на подбородке было. Обратилась к дерматологу в кожвен. Тогда мне назначили энтеросгель и зодак. Диагноза не ставили. На мое предположение, что это может быть после наркоза (у меня кесарево было), сказали - возможно. Ну вот так и жила 2 года с этими прыщами то вылезут то пройдут - на что именно реакция была так и не знаю - ничего не заметила.
Анна 2019-09-18 10:24
В январе этого года у меня была операция на глаз тоже с местным наркозом - после операции очень долго отходила от наркоза 5 дней пила только воду, кололи глюкозу и еще что то, так как есть не могла (рвота) , а антибиотик принимать надо было. После того как стало лучше прыщи так же то появлялись то нет. Протирала настойкой календулы мазала мазями - гидрокортизол и целестодерм. Постоянно утром принимала зодак. Испытывала огромный стресс, так как операция прошла не очень удачно в части эстетики. Накануне, перед тем как меня обсыпало, также был стресс. Ну вот а утром проснулась у меня все лицо в красных пятнах и прыщах без содержимого просто бугры. Лицо жгло и был терпимый зуд. Ну а дальше я уже рассказывала.
Сейчас с 14 сентября исключила все гормональные мази. Купила Мыло «Мантинг» антибактериальное от подкожного клеща. Мою им лицо - оставляю на 3 мин, далее смываю прохладной водой, промакиваю салфеткой лицо, минуты 2 спустя наношу на лицо цикопласт. Утром перед работой та же манипуляция - только лицо мажу тональным кремом от Ля Розе с защитой от УФ. Исключила вообще все таблетки в том числе от аллергии. Заметила, что прыщи стали лопаться. То есть утром просыпаюсь, а вместо бугорка прыщик с белым гнойным содержимым. Пленка тонкая поверх прыща. Но так не все прыщи - а те которые самые болючие были. Но все равно все лицо в бугорках и под бровями также бугорки. Может это воспаление сальных желез или реакция на солнце? Я хожу в очках затемненных от зрения и там где очки закрываю глаза прыщей нет. Подскажите, что делать дальше? Понимаю - загубила свое лицо этими гормональными
Анна 2019-09-18 10:28
К обострению готова, медикаменты переношу хорошо, аллергии не было.
Анна 2019-09-19 06:33
Доброе утро!
Добавляю фото состояния лица, есть также такие же похожие прыщи, не много штук 7 на левой руке, 2 на правой, на груди около 10 штук. Сегодня обострение зуд и пекут прыщи.
Анна 2019-09-19 06:34
Анна 2019-09-19 06:35
Анна 2019-09-19 06:36
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-23 01:16
Здравствуйте!

Как сейчас дела?!

Используйте:

Таб. " юнидокс Солютаб " -по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней

При хорошей переносимости!

Не используйте алкоголь, молоко и не загорайте.

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Умывайтесь кипяченной водой.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости.

Будут вопросы пишите.
Анна 2019-09-23 08:37
Добрый день!
Большое спасибо за внимание к моей проблеме.
Сейчас ситуация не лучше, по прежнему лицо в прыщах и в красных воспаленных участках кожи. На утро много прыщиков с гнойным содержимым как белые точки, которые при умывании (не все конечно) немного сдираются и появляется небольшой кратерок. Сдираются даже при небольшом промакивании так как над ними кожа тонкая. Также эти прыщи (которые уже как бы созревшие с содержимым) очень зудят - зуд проходит именно когда они сдираются и содержимое выходит наружу.
На выходных была у родственников на огороде - лицо прикрывала как могла от солнца - но стало немного похуже.
С сегодняшнего дня начну лечение по Вашей схеме. Буду держать Вас в курсе ситуации.

Еще раз Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-27 23:03
Хорошо!

Все будет хорошо!

Пробуйте и отпишитесь!

Всего доброго и удачи!)