Периоральный дерматит и розацеа - лечение роаккутаном

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, примерно год назад начались небольшие высыпания вокруг рта, которые никак не беспокоили. По совету родителей стала пользоваться кремом «Акридерм» на поражённые участки. Позже заметила, что если вдруг забываю намазать эти высыпания Акридермом на ночь, наутро они ухудшаются.
Около месяца назад заметила что очень испортилась кожа в месте нанесения Акридерма, появились высыпания, подводники, чёрные точки. Решилась отменить крем, записаться к дерматологу.
За несколько дней лицо ужасно обсыпало, все покраснело, стало чесаться, появилось жжение и гнойнички.
На приёме врач после визуального осмотра поставил периоральный дерматит осложнённый розацеа. Объяснил что Акридерм - гормональный крем и так долго пользоваться им было нельзя, теперь придётся перетерпеть синдром отмены.
Прописали мазь Ям наносить перед сном на 1 час, после крем Солантра, утром - гель Мирвазо-дерма. И таблетки Роаккутан 20мг+10мг. Сдать анализ на хеликобактер пилори.
Дома уже после приёма прочитала про Роаккутан, у них даже нет показаний к применению от дерматита, его прописывают от прыщей, совсем не поняла зачем такой дорогой препарат прописали от розацеа и дерматита. Мазь Ям - оказалась ветеринарной, наносила несколько раз минут на 30, подсушила гнойнички и убрала зуд, но высыпания стали шелушиться, кожа стягивается по ощущениям будто после ожога, слазят куски кожи.
Хотелось бы узнать насколько адекватное лечение назначили, и чем это можно лечить изнутри, нужен ли вообще Роаккутан? Пока не замечаю никаких улучшений, понимаю что это не лечится за пару дней, но всё же. Прилагаю фото, последнее - состояние на данный момент
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-01 14:48
Здравствуйте, Екатерина!

Роа - - не нужно!

Начали приём?

Ям, солантра, мирвазо гель - - не нужно!

Начали приём?

По фото и описанию - - - периоральный дерматит.

Акридерм и другие гормоны на лицо нельзя, категорически!
Екатерина 2020-02-01 15:36
Роаккутан не принимала, мазь ЯМ - наносила вечером два раза на один час. Мазь солантра наношу на ночь, больше ничем не пользуюсь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 23:46
Это - - - периоральный дерматит.

Используйте:

Эритромициновая мазь - - оч тонким слоем ежедневно вечером до 2 мес

Крем розамет - - тонким слоем ежедневно утром до 2 мес

Умывайтесь кипяченной водой

Таб. "юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Не давите, не трите, не рассчесывайте!

Солантра, ям, роаккутан - не нужно. К роаккутан - - - нет показаний!

Роаккутан и юнидокс - - нельзя принимать одновременно ( на всякий случай)

Ясно?

Отпишитесь через 2 Нед. Или раньше при необходимости!