Периоральный дерматит у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моей дочери (4 года) в августе этого года появилась сыпь (красные пятна с прыщиками) сначала около крыльев носа, потом пошла вниз по носогубному треугольнику, подбородку. Сыпь появилась после лечения гормональным спреем от насморка.
Лечились у трех дерматологов. Диагнозы - розацеа, дерматит, периоральный дерматит. Сначала была назначена мазь протопик 0,1%, 2 раза в сутки 5 дней, 2 раза в неделю- месяц, 1 раз в неделю- месяц. Зиртек 10 дней; бепантен; цинковая мазь. Пока мажем мазью - кожа очищается, как только делаем необходимый перерыв (2 раза в неделю протопик) - снова краснеет, проявляются прищики, зуд. Затем было назначено крем неотанин, бепантен, зиртек- практически не помогло. Также был назначен натрия тиосульфат в ампулах 10 мл, развести водой 30 мл, принимать по чайной ложке после еды, 2 раза в день- у ребенка на этот раствор открылся сильный понос.
Сейчас принимаем такое лечение (14 день) - кальция глюконат 3 раза в день, 500 мг. По 1/2 таблетки 3 раза в день, супрастинекс по 5 капель, 2 раза в день, крем розамет 2 раза в день, неотанин на ночь. Кожа себя ведет непостоянно сначала стало хуже, краснота и сыпь усугубилась. Потом стало лучше, лицо чистое и бархатистое. Сейчас постоянно кожа красная как обветренная, то появляются, то изчезают прыщики. За это время обследовались у гастроэнтеролога, нашли лактазную недостаточность. Молоко полностью исключили, диету соблюдаем. Соскоб на демодекс отрицательный.
Сама много прочитала статей, хочется помочь ребенку. Без назначения врача брызгала мирамистин и мазала банеоцином, заметила положительный эффект. Говорила об этом врачу, она мазать запретила, сказала, что не показано.
Помогите, пожалуйста! Что Вы думаете по поводу нашего лечения, показаны ли нам антибиотики?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-19 00:35
Здравствуйте, Марина!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!