Пероральный дерматит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне поставил диагноз - Пероральный дерматит. Косметикой не поьзуюсь лет 5, гормоны ни в каком виде не принимаю, порошки/мыло детское, паста без фтора, сладкое/соленое не ем. Дерматолог выписал Метрогил гель утром и вечером, пользуюсь уже 2 недели, результат "день лучше - день хуже", при этом высыпание увеличивается на Метрогиле. Антибиотик пить боюсь, тк потом после них страдаю по женски, Линексы итд не помогают. Подкажите как еще можно избавиться от этой болячки?
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-27 16:30
Здравствуйте Анна!
Сыпь односторонняя?
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Анна 2017-09-28 00:43
1. Сыпь с одной стороны, но боюсь, что вскоре вылезет и с другой, тк на подбородке начинают появляться прищыки. Кстате метрогилом мажу оба крыла носа и подбородок.
2. Кожа более сухая, сейчас так вообще, без ухода, а только с умыванием 2 раза в день перед нанесением метрогила, она конечно страдает.
3. Родила 1,5 года назад, цикл уже восстановился. Пару месяцев назад пришли с задержкой, но в последующие 2 месяца все регулярно.
Еще хотела добавить, 10 лет назад, у меня была похожая болячка, сначала оно вылезло с одной стороны, потом с другой, а потом и подбородок, лечением не занималась, длилось оно чуть больше года, а потом само прошло. С тех пор и пользуюсь детским мылом, порошком, кремом, пастой без фтора итд.
Конечно хотелось бы это заболевание вылечить пока оно на начальной стадии, и не запустить до поражения всей кожи вокруг рта.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-28 10:20
Пока больше данных за угревой болезнь акне. Используйте Эритромициновая мазь вечером на сыпь до 1-2 мес Метрогил утром 2-3 мес. Отпишитесь.
Анна 2017-09-30 10:38
Здравствуйте еще раз, врач на очном осмотре настаивает на диагнозе - пероральный дерматит. Месяц мазалась метрогил гелем, положительной динамики нет. Врач в эритромициновой мази не видит смысла, тк положительной динамики от метрогила нет, жаже наоборот разрастание. Выписал Протопик, это вроде не гормон, но гормоноподобный препарат, опасаюсь им мазать. И еще сказала если не поможет Протопик, то тогда назначит Комфодерм, а это уже гормон. Но везде иныормация, что периоральный дерматит ни в коем случае нельзя мазать гормональными мазями, тк после от него будет еще хуже. Подскажите, можно ли мазать Протопиком и Комфодермом? Как продолжать лечение если улучшения на Метрогиле нет? К врачу обратилась сразу как только вылезла эта болячка, лечение начато сразу же, но уже вместо одного пятнышка, стало два.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-03 23:22
Данных за периоральный дерматит -  нет.
И того , протопик -  не показан.
Комфодерм -  противопоказан как при ПД ,  так и при угрях.
Мои реккомендации выше.
Выбор за Вами.
Анна 2021-06-03 02:28
И снова здравствуйте!
Ну вот как и всегда, каждые примерно 5 лет происходит рецидив моих высыпаний. Я до сих пор уверена, что это периоральный дерматит, тк раньше, в подросковом возрасте когда никто меня не лечил, были поражены оба крыла носа, подбородок и спустя продолжительного не лечения и на глазах (абсолютно также как и у всех на фото с периоральным дерматитом).
Естественно я гормонами так и не пользуюсь, поэтому диких выраженных обострений нет. Конечно если бы я сейчас замазала всë гормоном, у меня бы все прошло, но потом вылезло все с удвоенной силой.
Сейчас пятнышки красные, в них маленькая пустула, появились пятнышки месяц назад, мазала гелем метрогил, те что мазала прошли, вот то что на фото это новые.
Кожа нормальная, сейчас сухая так как прекратила использование увладняющих средств.
Может за это время появились новые современные средства борьбы с этой болячкой?
Анна 2021-06-03 08:26
Вот добавляю ещё старые фото, между этими фото периоды по 5 лет плюс/минус, там 17 лет, 22 года, и вот в прошлый раз писала вам в 28 лет, сейчас 32 года, а началось всë в 13 лет, всегда носогубный треугольник был весь усыпан, кошмарный вид, как после гормонов, но я тогда ничем совсем не лечила, тогда и интернета то не было, проходило само, но очень долго, около года. Фото размытые, в те времена и супер камер ещё не было.