Периоральный дерматит (зуд, жжение и сыпь на протяжении полугода)
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Поставили диагноз полгода назад - периоральный дерматит. Из назначений - которые не помогли - акридерм (стало ещё хуже на отмене), элидел, антигистаминные. От безвыходности занялась самолечением (прочитала в интернете про комбинацию азитромицина и бисептола), пропила - и впервые за полгода кожа отреагировала, лицо полностью очистилось, но прошла неделя и все начинается снова. Подскажите, куда двигаться дальше. Какие анализы сдать? Из обследований пройдено - узи брюшной полости, анализы на всех паразитов и иммуноглобулин е для исключения аллергии. Ничего не найдено, анализы хорошие.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

7 ответов
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-12 10:44
Здравствуйте, Анна!
Как долго Вы использовали самостоятельно антибиотики?
Когда закончили прием?
Как долго Вы использовали элидел?
Что ещё пробовали местно?
Анна 2018-11-12 14:22
Антибиотики - 5 дней, закончила как раз дней 8 назад. Неделю только лицо было чистое. Место пробовала Эритромициновую мазь, розамет, элидел, акридерм
Анна 2018-11-12 14:24
Элидел примеряла в течение 2-х недель. Без эффекта
дерматолог 2018-11-12 18:40
Это - периоральный дерматит.
Акридерм и другие гормоны - категорически противопоказаны!
Лечение к сожалению - достаточно длительное.
Предпочтительными препаратами внутрь являются метронидазол, или доксициклин - по специальной схеме минимум до 14-20 дней.
Элидел -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес, дальше 2 раза в неделю (например ПН и ЧВ )- до 3 мес.
Крем розамет - тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 3 мес!
Умываться кипяченной водой.
Вы хорошо переносите медикаменты?
Анна 2018-11-12 19:21
Спасибо за ответ! А по какой схеме принимать антибиотик? Медикаменты переношу нормально
дерматолог 2018-11-12 21:22
Анна!
" Юнидокс солютаб " (доксициклин) - по полтаблетки *  1 раз в день - до 20 дней.
Не принимайте алкоголь,  молоко и не загорайте!
Начинайте  принимать  через 7 дней, чтобы прошло 2 Нед после прошлого приема антибиотиков, чтобы организм отдохнул.
Отпишитесь через 20 дней, или раньше при необходимости, если будут вопросы.