Переоральный дерматит

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастродуонит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. 3 месяца назад переехала жить в Швецию и начались проблемы с кожей на лице. К врачу здесь попасть к сожалению нет возможности.
На лице появилась сыпь, шелушение, воспаление. Предполагаю, что это переоральный дерматит. После умывания состояние ухудшается. Все косметические средства отменила. Умываюсь изредка дегтярным мылом. 2 недели использовала Элидел, при использовании были улучшения. Сразу после отмены сыпь стала ещё хуже.
Помогите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-07 06:19
Высыпания, действительно, похожи на периоральный дерматит.

Для лечения периорального дерматита используются крема с метронидазолом 2 раза в день в течении 12 недель.

Необходимо исключить использование гормональных мазей. Ограничить использование косметики. Зубные пасты использовать нефторированные. Противопоказаны бани, сауны. Из пищи исключить алкоголь и специи, пищу употреблять теплую (не горячую). Исключить курение.
Ангелина 2018-11-11 01:54
Михаил Владимирович, спасибо что откликнулись на мою проблему.

Стала использовать метрогил гель 2 раза в день.
Всё, что вы написали - исключила.
От бессилия начала принимать ещё метронидазол в таб по 250 мг 2 раза в день.
Подскажите пожалуйста какой курс таблеток метронидазола рекомендуется при переоральном дерматите и нужно ли сочитать с доксициклином?
Можно ли ещё чем то увлажнять кожу, после метрогил геля?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-11 08:21
Метронидазол сочетать с доксициклином можно.

Дополнительно, для увлажнения кожи можно посоветовать крем Сенсибио форте

https://www.pharmacosmetica.ru/eshop/sensibio-forte-krem-40ml_id_119 2.html?utm_source=yandex&utm_medium=cp c&utm_term=%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B4% D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0+%D1%81%D0%B5%D0% BD%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BE+%D1%84% D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5&utm_campaign =Click_Bioderma_Poisk_Rossia&roistat =direct12_search_4388850475_%D0%B1%D0%B8 %D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0+%D1 %81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8% D0%BE+%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5& ;roistat_referrer=none&roistat_pos=p remium_1&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRle C5ydTsyODI1NDAyNjs0Mzg4ODUwNDc1O3d3dy55Y W5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=66874871 92722842090
Ангелина 2018-11-11 12:53
Михаил Владимирович, подскажите ещё пожалуйста сколько дней надо принимать таблетки метронидазола?
Если вводить доксициклин то в какой дозировке?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-11 13:08
Особого смысла в приеме метронидазола внутрь нет. Можете его принимать в течении 10 дней.

Доксициклин при периоральном дерматите принимают в дозировке 50 мг (это половина таблетки) 1 раз в день на 6 недель.