Красная сыпь возле рта и носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, У дочки 9 лет недавно (а именно месяца 1,5 назад) появилась сыпь возле рта, мелкая и раздраженная. Позже появилась такая же сыпь под носом. Никогда никаких аллергий не было. Сначала дала диазолин, прошло. Пропили, потом появилась опять. Мазала Элиделом, краснота и раздраженность проходили, а сами мелкие пятнышки оставались. Дерматолог выписала Локоид и Цетрин. Водил папа, лишнего вопроса не задал. Я так и не поняла, что это такое. Интернет дает несколько вариантов (герпес, аллергия, неправильная работа ЖКТ и что-то еще). Есть проблемы с ЖКТ, бывают запоры. Это у нас семейное. Что это может быть, подскажите пожалуйста!
Теги: периоральный дерматит на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2018 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-19 00:14
Здравствуйте , Ирина!
Так сыпь прошла?
Вы можете добавить фото?
Предполагаю -  периоральный дерматит, и боюсь , что после отмены локоид -  сыпь может вернуться.
Ирина 2018-01-19 10:29
Не могу приложить фото, фотоаппарат разрядился, не могу найти зарядник. Нашла в интернете очень похожее фото. Сы пь не прошла, только начали вчера мазать. Тоже этого боюсь, что опять повторится после отмены препарата. Но периоральный дерматит по-моему возникает при контакте с каким-то раздражителем.
Ирина 2018-01-19 10:30
Прошу прощения, не ту картинку выбрала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-19 11:41
Ирина!
Так неправильно.
Это для Вас похожее фото.
А на самом деле у Вас может быть что-то другое.
Добавьте фото с камеры телефона.
Добавьте именно Ваше фото пожалуйста!
Ирина 2018-01-19 21:45
Фото прикладываю, правда не самого лучшего качества, на телефон пришлось. Это уже чуть побледнело, т. к. до этого Элиделом ей мазала. А так сначала у нее даже были болезненные ощущения при прикосновении.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-21 12:23
Периоральный дерматит.
Локоид противопоказанно!
Как долго Вы используете элидел!?
По какой схеме?
Ирина 2018-01-22 09:15
Элиделом мазала недели две, а то и больше, 1 раз в день, вечером. Что же нам тогда делать? Сейчас, используя Локоид, пятнышки потихонечку проходят. Пьем Цетрин. Подскажите пожалуйста, как дальше лечиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-22 16:34
Здравствуйте!
При отмене локоид все вернётся. (
Элидел 2 Нед мало.
Ирина 2018-01-22 18:49
Подскажите пожалуйста схему лечения. Элидел нам никто не выписывал, он был у меня после лечения. Получается, Элидел нам не помог. Чем можно вылечить эту болячку?
Ирина 2018-01-24 13:09
Алина Викторовна, я жду от Вас помощи в лечении периорального дерматита. Подскажите схему лечения. Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 12:13
Используйте:
Элидел - вечером - до 1 мес.
Крем розамет - утром до 1 мес.
Умываться кипяченной водой.
Используйте зубную пасту без фтора.
Гормоны - противопоказанны!
Отпишитесь через 1 мес с фото, или раньше при необходимости.
Ирина 2018-01-28 22:24
Спасибо, Алина Викторовна! Будем лечиться по этой схеме. Потом отпишусь Вам.
Ирина 2018-01-29 08:44
Алина Викторовна, а в бассейн можно ходить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-29 09:55
Сделайте перерыв на 2-3 Нед с бассейном. Вода может раздражать, а хлор может быть даже причиной ПД.
Ирина 2018-01-29 12:20
Поняла. Спасибо большое!
Ирина 2018-03-10 13:21
Добрый день, Алина Викторовна! Пишу Вам как договаривались, после лечения. Промазала дочке месяц область сыпи Розаметом. Еще по утрам мазала Биодермой Сенсибио DS. Мне его посоветовала дерматолог, к которой мы ходили еще до того, как Вы назначили лечение. Я подумала и решила совместить Розамет и Биодерму. Также мы сдавали анализы калла на капрологию. Анализ нормальный. Ситуация на сегодняшний день такая. Сыпь практически прошла, осталось немного на подбородке. Мазать пока продолжаем. Осталась сухость возле носа, а на днях обнаружила с одной стороны носика обильное шелушение, а под ним покраснение. Фото прикладываю. Подскажите, как нам действовать дальше?
Ирина 2018-03-15 16:30
Добрый день, Алина Викторовна! Пишу Вам как договаривались, после лечения. Промазала дочке месяц область сыпи Розаметом. Еще по утрам мазала Биодермой Сенсибио DS. Мне его посоветовала дерматолог, к которой мы ходили еще до того, как Вы назначили лечение. Я подумала и решила совместить Розамет и Биодерму. Также мы сдавали анализы калла на капрологию. Анализ нормальный. Ситуация на сегодняшний день такая. Сыпь практически прошла, осталось немного на подбородке. Мазать пока продолжаем. Осталась сухость возле носа, а на днях обнаружила с одной стороны носика обильное шелушение, а под ним покраснение. Фото прикладываю. Подскажите, как нам действовать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 15:39
Продолжайте лечение ещё 1 мес

Можно добавить крем специальный эмолиум по инструкции