Периоральный дерматит рецидив 10 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 10 лет. Есть диагноз периоральный дерматит. 3 дерматолога, и много потраченного времени и денег. Лабораторные анализы- все в норме, хоть в космос. Зубная паста без фтора всегда, гель для умывание и крем-только физиогель аптечный. И все-равно это гадость с сентября по май всегда со мной. Было 2 курса юнидоксом. Долгое время на роаккутане сидела. Последний год терплю, пыталась побороть нулевыми диетами. Сейчас: вечером фенкарол, утром активированный уголь и мазь элидел 2 раза/день - пока без результатно. Помогите пожалуйста
Категория: Дерматолог

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-24 15:02
Здравствуйте, Екатерина!

  1. Юнидокс по сколько времени курсы? Когда последний закончили?
  2. Когда использовали роаккутан? Какие дозы, сколько времени?
  3. Элидел уже сколько времени?
  4. Что до этого использовали местно, как долго?
  5. Кожа жирная?
  6. Тональный, пудру используете, и какие марки?
  7. Цикл регулярный?
  8. Тестостерон свободный - в норме?
  9. Есть какие - либо фото как было раньше втечение всего времени проблемы?
Екатерина 2020-09-24 15:34
Здравствуйте Алина Викторовна.
1. Юнидокс - точно не помню, но длительные курсы, ориентировочно 3-4 недели. Это было 5 и 7 лет назад (вот подумываю сейчас пропить)
2. Роаккутан - 3 года назад трехмесячный курс с постепенной отменой- через 3 месяца рецидив и снова роаккутан. Был в моей жизни постоянно до 2019р. (с ним конечно кожа прекрасная, но подозреваю что он очень вреден)
3. Элидел - весной попробовала, к лету все прекрасно. Сейчас вот 10 дней как начало сыпать, сразу стала мазать, 3 дня вот как на одном месте, ни лучше не хуже.
4. До этого только Скинарен был.
5. Кожа комбинированная
6. Тональный Colistar и пудра минеральная Мери Кей
7. Цикл регулярный
8. Тестостерон- года 4 назад сдавала все анализы на гормоны, все в норме.
9. Фото к сожалению нет.
Высыпания всегда ограничивались подбородком. Обследования по гинекологии-норма,
Эти высыпания начались после остановки кормления грудью, кормила я 1год10 мес.
Все лечение приносит временный результат. Неужели нельзя навсегда избавиться от этого?
Екатерина 2020-09-24 15:40
Роаккутан - дозы, по 20 мг - схема была месяц через день, следующий месяц через два дня, с постепенной отменой. То что доктор назначал.
А сама потом поддерживала себя при первых признаках - тоже примерно так до исчезновения.
,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-24 15:45
Екатерина!

Сыпь с 2 сторон подбородка одинаково?

Возле носа была тоже сыпь? На других участках кожи лица, спине, груди нет сыпи?
Екатерина 2020-09-24 15:48
Иногда была с двух сторон, сейчас только как на фото. Ранее не было на других участках только подбородок
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-24 23:00
Екатерина!

Вероятно, что это - - - периоральный дерматит, скорее всего - - - ассоциированный с демодекс - инфекцией (повышенная активность клещей демодекс вовремя рецидива).

Хоть, в большинстве случаев я убеждают пациентов, что диагноз демодекоз - - - это миф. Слишком преувеличенно его значение . Демодекс - - - в норме живет на коже у 90% населения Земли, но действительно ассоциируется с розацеа, периоральным дерматитом и очень редко встречаются первичные формы демодекоза.

Также, я вижу: Ангулярный хейлит!

Можно предположить, что демодекс активизируется на фоне каких - либо факторов....

Вы обследованны у терапевта?!?

Болезни жкт? Щитовидной железы?

КОК не принимаете? Вич, гепатит С исключен? Железодефицит?

Стрессы? Возможно, реакция на косметику....

Почему помогало лечение, которое вы проходили. Потому что все эти препараты используются при лечении периорального дерматита!!!

Но демодекс, повторюсь - - - нормофлора кожи и при способствующих условиях возникает рецидив!!!

Я бы рекомендовала сейчас использовать чётко противодемодекозные средства:

Крем солантра - - - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Крем розамет - - - утром до 3 мес

Если за 2-3 нед положительной динамики не будет, можно добавить лечение внутрь (Доксициклин или Метронидазол таблетки по специальной схеме)

Гель для очищения кожи биодерма сенсибио - перед нанесением кремов до 6 мес при необходимости

Не используйте молочко, лосьон и т д

Используйте Тональный /пудру с маркировкой: non comedogenic / oill free! Это - - - аптечные серии. Можно из серий розельян, или розалиак СС крем.

В уголки рта - крем фузидерм (просто фузидерм, без буквы Б!) - - - 2-3 раза в день до 14 дней

Жду ответы на вопросы выше. Если есть вопросы у вас, пишите!
Екатерина 2020-09-25 10:12
Алина Викторовна
Демодекс исключен- сдавала анализ. Три доктора ставили диагноз периоральный дерматит.
Анализ ЖКТ, глотала шлангу, печень, почки, щитовидка. Я прошла полное обследование, абсолютно здорова. Из хронических периодически молочница.
Железодифицит незнаю. Может сдать анализы на нормы витаминов в организме?
Вся наша жизнь сплошные стрессы, конечно они есть как у всех.

Крем солантра, Крем розамет- вреда не будет, если это все-таки периоральный дерматит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-25 16:26
Вреда - - - не будет!!!

Если я права, то будет - хороший результат! И быстрый!

Сделайте: гемоглобин и ферритин (должен быть более 40).

На гепатит С обследовались?

Если нет, сделайте ифа антитела к HCV.

Будьте осторожны с уходовой и декоративной косметикой!

Екатерина 2020-09-27 12:06
Порекомендуйте пожалуйста по уходовой косметике. Умывалка, тоник, крем. Только не очень дорогую линию.
Крем солантра купила, начинаю.
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 11:18
Оптимально аптечные серии биодерма, ля рош позе, можно mixa

Подберите в аптеке. Бывают мини версии и пробники.