Может ли Aspergillus быть причиной хронического дерматита?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Помимо дерматита, описанного выше, могу назвать только ангиодистонию и герпес.
Здравствуйте,
периодические высыпания на кистях рук начались 5 лет назад.
Рецидив начинается с малозаметных маленьких прыщиков, которые вызывают сильный зуд. Потом кожа в пораженных участках краснеет, и прыщики немного увеличиваются в размерах. Впоследствии всё засыхает и шелушится.
Первоначальный диагноз дерматолога (при визуальном осмотре, без взятия каких-либо анализов) - экзема. Назначенное лечение (глюконат кальция внутримышечно, витамины гр. В, крем Циновит) было малоэффективно. С каждым годом рецидивы становились чаще.
Недавно сдала всевозможные анализы, чтобы выявить истинную причину высыпаний на руках. В том числе:
- общий и биохимический анализ крови (в т. ч. Гликозилированный гемоглобин) - все показатели в норме;
- анализ крови на паразитов (лямблии, аскариды и т. п.) - результат отрицательный;
- анализ крови на гормоны - все показатели в норме;
- ВИЧ, Сифилис - не обнаружены;
- Соскоб на паразитарные грибки (общеклинический анализ) - не обнаружены;
К удивлению, все анализы в норме, кроме Бактериологии. Посев на расширенный спектр грибов (брали чешуйки кожи и выращивали 1 месяц) показал рост Плесневых грибов р. Aspergillus.
Скажите, пожалуйста, может ли данный результат говорить о причинах сыпи на кистях рук?
Ознакомилась с некоторой информацией о грибах Aspergillus, и поняла, что чаще всего они поражают легкие и бронхи. А вот про дерматиты, вызванные данными грибами, практически ничего не написано.
И хочу задать сопутствующий вопрос - чем же лечить? Можно ли попринимать капсулы "Итразол" по 200 мг. 1 р. в сутки на протяжении 7 дней?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-23 17:01
Добрый день.
Мне нужно фото сыпи.
Так как для каждого рода грибков характерна разная клиническая картина
Екатерина 2016-06-23 21:21
Виктория Васильевна, огромное спасибо, что уделили внимание моему вопросу.
У меня есть только две фотографии. Добавляю их.
P. S. забыла указать выше, что принимала антигистаминные препараты (лоратадин, супрастин), и они тоже не помогают.
Екатерина 2016-06-23 21:23
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-23 23:01
Это больше похоже на хроническую экзему с аллергидами.
Вам нужно ограничить контакт с водой.
После мытья рук наносить Локобейз рипеа.
На высыпания ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 7 дней.
Екатерина 2016-06-24 06:53
Огромное вам спасибо!