Изменение кожи рук у ребёнка

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Несколько раз болел живот, редко. Поставили гастрит, фгс не делали.
Здравствуйте, мальчику 8 лет, в начале зимы появилась сыпь на внешней стороне кистей рук, фото прилагаю. Периодически заканчивается, затем вновь появляется, на зуд не жаловался, но сказал что утром или вечером чешется. Сейчас перешло на внутреннюю часть пальчиков, трескается, кровит. Немного помогает детский крем, от крема пантенол появился сильный зуд. Сдавали анализы на яйца глист для справки в бассейн, не обнаружено, на плавание после нового года не ходим. Проверяли щитовидную железу, здоровая. Понижен уровень кальция, пару месяцев принимаем Д3 по назначению эндокринолога. Часто болеет простудными заболеваниями, в возрасте 5 лет искали причину у иммунолога - не нашли. Аппетит хороший. У супруги была очень похожая сыпь на пальцах с трещинами, прошла сама. Может это быть инфекционным заболеванием, например гастрит с этим может быть связан? Какие анализы нужно сдать чтобы найти причину? Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-21 21:28
Здравствуйте Марат.

Это атопический дерматит, который трансформировался в экзему рук.

Для лечения необходимо использовать мазь Акридерм 2 раза в день 10 дней + крем Лостерин 2 раза в день 1-2 месяца.

Необходимо ограничить контакт с водой.

Заболевание хроническое. Будут обострения.

Это генетически обусловленное заболевание.

Это не инфекционное заболевание, с гастритом не связано.

Из анализов необходимо сдать общий анализ крови и анализ крови на иммуноглобулин Е общий. При необходимости консультация аллерголога.
Марат 2019-04-23 22:24
Спасибо. Скажите, без гормональной мази можно обойтись? Где-то я читал что крем Элидел заменяет акридерм, что Вы на это скажите? Говорят гормональные мази вызывают привыкание?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-24 07:17
Во всем мире гормональные мази являются препаратами первой линии для лечения подобных заболеваний.

Если Вы панически боитесь гормональных мазей, Вы можете использовать Элидел.
Марат 2019-04-27 12:15
Доктор, крем Лостерин вызывает небольшой зуд у ребёнка, это нормально или лучше прекратить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-27 12:17
Если зуд небольшой, можно продолжать.