Покраснение и зуд ладоней

Спрашивает: Елена Мосина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Уже 3-й год борюсь с проблемой ладоней! Когда-то 3 года назад в центре ладошек начало появляться покраснения с небольшим зудом, но почесав его оно проходило. В данный момент ладони постоянно в состоянии болезни! Не понимая по какой причине начинают зудеть, припухать, затем краснеют, я расчесываю, кожа грубеет и трескается. Очень болезненно получается если отрываешь отшелушившися кусочек кожи. После такого процесса ранки долго не заживают и болят. Фото ладоней Оксаны точь в точь с моими! Ходила к дерматологу, прошла анализы ЖКТ обнаружили гастрит, панкреатит и ещё у меня нет желчного пузыря. Других анализов мне дерматолог не назначал. Перепробовала много гормональных и негормональных мазей, но воз и ныне там. На ногах тоже начали появляться маленькие красные точечки россыпью и они начинают занимать большую площадь чем год назад. Ноги не чешутся, но вид не очень. Еще у меня лет 10 назад появился герпес на задней части бедра, он постоянно рецидивирующей! Может быть гормональные нарушения из за климакса. Я уже думаю может от этого какие то проблемы с кожей ладошек Помогите пожалуйста и подскажите какие анализы может надо пройти? Я все ВЫДЕРЖУ! Я так хочу не чесаться и иметь красивые ручки и ножки! Пожалуйста ответе мне и помогите!
Теги: ладони покраснели и чешутся, сильный зуд и покраснение в центре ладони, на ладони покраснение и зуд
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

24 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-11 21:27
Добрый день
У вас Экзем. И чаще всего причина её остаётся неизвестной
Ограничить контакт с водой. Все делать в перчатках.
После мытья рук наносить Локобейз рипеа
На высыпания ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день под окклюзии на 2 часа 5 дней. Потом мне напишите
Елена 2016-08-13 07:47
Простите пожалуйста. Я не поняла. А что такое под окклюзии на 2 часа?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-13 22:45
Под пищевую плёнку либо перчатки.
Едена 2016-08-14 14:13
СПАСИБО за доброе сердце! Вас с праздником и никогда не болейте!
Елена 2016-08-20 09:01
Добрый день! Вот и прошли 5 дней, результат думаю виден. Всё делала как Вы назначили. Кожа немножко улучшила своё качество, не так зудят по ночам ладони, но до полноты качества ещё надо поработать! А самое главное как это закрепить? Ноги мазала "ЦИНДОЛОМ" на ночь, тоже есть подвижки. Очень не хотелось бы возврата на тот ужас! Очень устала от такого состояния. Что делаем дальше?
Елена 2016-08-20 09:02
Елена 2016-08-20 09:03
Елена 2016-08-20 09:12
Ещё хочу узнать, можно ли шершавость и зацепки на ладошках шлифовать пилочкой для пяток? Если нет, то как с этим быть ведь кожа отслаивается и очень не приятно с таким ходить и пальцами постоянно обрываю отслаивающиеся кусочки и потом получаются ранки. Сколько раз в день можно мазать ЛОКОБЕЙЗ?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-20 11:43
Ещё ладони делайте 5-7 дней как я писала. Да зацепки можно палочкой убирать.
Елена 2016-08-20 12:22
Палочкой? Не поняла? Пилочкой.?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-20 18:12
Пилочкой) Это Т9
Елена Мосина 2016-08-29 05:24
Доброе утро Виктория Викторовна! Вот и прошли 7 дней, я не могу просто передать как я счастлива! Все рекомендуемые Вами процедуры выполняла, но у меня не получалось 2раза в день, т. к. на работе делать это было не возможно, но результат очевиден! Кожа ручек обновилась и не зудит, боль прошла от ранок даже при однократном применении в день! Очень хочется как можно дольше продлить ремиссию! Ещё уже 10 дней пропиваю полисорб по инструкции для очищения организма и держала УСПЕНСКИЙ ПОСТ(строгий), может и это в комплексе с Вашими рекомен. Дало такой результат которого уже 2 года не видела! Что делать дальше, чтоб не вернуться назад? Вот мои результаты+++
Елена Мосина 2016-08-29 05:26
Елена Мосина 2016-08-29 05:27
Елена Мосина 2016-08-29 05:32
А что делать с кожей на ногах? После Циндола стало немножко получше, но точечки не ушли совсем. Может что посоветуете?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-29 10:22
Коричневые пятна это гипер пигментация и она может до 3 тех месяцев держаться.
Делаем ещё все также дней 5-7 на ногах и 3-4 руки но без окклюзии. Вам нужно постоянно увлажнять кожу, она должна напитать в себя то что ей не достаточно.
Елена Мосина 2016-08-29 10:54
Уважаемая Виктория Викторовна, это не пигментация, это красные точечки или типа сыпь и она увеличивает свою зону в течении 2 -х лет, иногда почесывется. На фото просто не очень хорошо видно. Ноги под пленочку, я правильно поняла? А скол ько можно пользоваться гормональными мазями и не будет ли обострения после отмены мазюки? Сейчас так хорошо, что обратно не хочется.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-29 10:56
Ага тогда так: под плёнку не нужно. Пять дней 2 раза в день, потом через день ещё 5 дней но только вечером. А днём обычное увлажнение.
Можно попробовать гепариновую мазь для быстрейшего рассасывания но сначала на один участок. А если будет нормально то полностью. Держите меня в курсе)
Елена 2016-08-30 08:14
Доброе утро! Это для ног или для рук? Если для ног, то поняла, но что тогда для рук?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-30 09:31
На руки ланолиновый смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом без окклюзии вечером 7 дней. А днём после мытья рук обязательно увлажняйте.
Елена 2016-09-13 09:40
Добрый день Виктория! Очень жаль, но опять началось обострение, страшно зудят ладошки, отек ладошек, но пока ещё не потрескались! Думаю что все это от внутренних органов, надо как то почистить печень и привести в норму поджелудочную железу-они у меня увеличины, так показало УЗИ и ФГС. У меня постоянный дискомфорт в обласи живота -под грудью, особенно после еды и по утрам! Постоянно бегаю на унитаз, постоянно жидкий стул(нет желчного пузыря, может это причина) . Постоянно уже трескаются уголки рта и какието вязкие. Выделегия из глаз. Когда делала крем под оклюзии было просто чудно, но видимо все не надолго. Что делать даже не знаю. С Ув. Елена. Прошу помощи!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-13 09:59
Добрый день.
Для начала успокоиться и искать причину. Нужно сходить к гастроэнтерологу чтобы проверить ЖКТ, сдать анализы и назначить лечение.
Причина скорее всего в этом.
Елена 2016-09-13 11:23
Спасибо за поддержку и Ваши рекомендации! С Ув. Елена.