Высыпания на руке (фото прилагаю)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергия на цитрусы, тонзилит (ангина)
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 34 года, замужем, есть ребенок 9 лет. У меня есть вопрос: не так давно у меня появились высыпания на руке. Они не чешутся, просто как набухшие прыщики, на фото. Дискомфорта нет от них, но сам факт что это руки, мне очень не нравится. На других частях тела их нет. Не так давно сдавала анализы по гинекологии, подтвердили Gardnerella vaginalis и молочница, пролечилась Трихополом, Флуконазолом, свечи нео-пенотран форте, лечение прошло успешно, анализы все в норме. Может это с этим как-то связано, еще не так давно решила начать пить рыбий жир в капсулах с омегой 3 и Д3.
На фото это правая рука. На левой единичное высыпания. Прошу вам подсказать что это может быть и какие анализы лучше сдать. Спасибо за любую информацию!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-24 14:49
Здравствуйте, Ольга!
1.Уточните: сколько именно времени болеете?
2.Сыпь - только на тыле кистей?
3.Зуд беспокоит?
4.Элементы плотные /мягкие наощупь?
5.Вы что-то использовали для лечения самостоятельно?
olguny 2017-10-24 14:56
Добрый день!

1) Сколько именно времени болеете? Примерно 1,5 недели

2) Сыпь - только на тыле кистей? Да именно на тыле кисти, на теле их нет. Еще забыла. Написать были над правой губой сухие высыпания, часто сушит губы, гигиеническая помада все время со мной

3) Зуд беспокоит? Иногда очень сильно хочется почесать в течении дня (особенно после соленой-копченой рыбы)

4) Элементы плотные /мягкие наощупь? Мягкие

5) Вы что-то использовали для лечения самостоятельно? Акридерм (на ночь, но его боюсь так как гормональное средство, перестала им мазать), потом цинковая мазь, улучшения только на ночь, днем опять краснеют. Супрастин пробовала пить, тоже не особо, ну если только на ночь. Еще пробовала хранителем на ночь, тоже помагает ночью, а в течении дня опять краснеет и иногда чешется, но я стараюсь не чесать.

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-24 14:59
Ольга!
Укажите точно как долго использовали акридерм и супрастин?
Накануне сыпи - Вы не принимали какие либо медикаменты?
olguny 2017-10-24 15:14
Акридерм примерно 4 дня, супрастин 1 день 3 таблетки. Последние дней 5 я мажу только перед сном Хранителем (спасатель) Я это связываю с применением препарата Рыбий жир в капсулах с омегой и витамином Д3, после того как я начала его пить, а это 3 недели назад, сейчас я его прекратила пить, но высыпания не исчезли. Может это и не с ним. Раньше такого никогда не было. Что это может быть? Грибки? Или они бы еще где-нибудь появились.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-24 16:05
Это - не инфекция кожи.
Не заразно.
По фото и описанию, больше данных - за кольцевидную гранулёму, или многоформную эксудативную эритему.
Грубо говоря-  аллергия.
Нужно смотреть в динамике.
Используйте:
- Таб. супрастин - по 1 Таб .* 2 раза в день до 7-10 дней .
- Мазь "  акридерм "-  тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 14 дней.
Не бойтесь использовать мазь , ничего страшного не будет.
Дополнительно -  увлажняйте , при необходимости.
Сделайте  : глюкозу крови,  и ОАК с формулой.
Отпишитесь через 14 дней с фото.
olguny 2017-10-24 16:31
Спасибо вам большое за оперативный ответ!