Периоральный дерматит, как лечить, какие анализы?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, все началось с того, как в мае возле уголка губ появилось розовое пятно 1-2см (это основная жалоба,) и прыще на скулах болезненные и нарывные, я обратилась к терапевту сдала общ.,биохимический анализ крови, молчу и кал общ, всемпоказатели идеальны как сказал врач только железо немного повышено, и направил к дерматологу, дерматолог назначила эледел на розовое пятно, и дифферен на скулы, сказала высыпания характерны при пробоемах поджелудочно, печени и желчного. Гастроэнтеролог установил диагноз холецистит и назначила дюспвталинина 1 мес, и урсосан на 3 мес. Лечение начала 10.12.19, но высыпания на лице с мая стали все хуже, появились вокруг рта где носогуьные складки и поражают глазные веки, спускаясь ниже. Заметила, что обострение происходит после приёма «вредной пищи»: острое пряное, сладкое, солёное, копчение, алкоголь, потом поняла что косметика вредит, после умывания со средством или без краснеет, а первое время в июле и августе, горело и щипало лицо, вокруг глаз в особенности! Все это время мазала Элидел, последние 3 нед. Перестала краситься (1 -2 раза в нед. Крашу ресницы тушью), соблюдала диету на 65 %, иногда все же позвонила себе съесть печенье, соленую рыбу, корейский салат совсем немного, умывалась кубиками льда с ромашкой и лицо значительно очистилось, а 2 дня назад снова восполнялось, причём по непонятным причинам, возможно: ела салат с заправкой из лимона, горчицы и греческого йгуратв, умывалась со средством, ела хурму 3 шт. В день, вообщем не знаю что и думать, т. к на выходных выпила 60 грамм коньяка и ни каких обостряемы не было. Сегодня все это замаза тональным кремом, потому что ну невозможно выйти так в люди, и лицо снова горит ( И каждый раз очаг поражения все больше и больше! Подозреваю Периоральный дерматит в чистом виде, единственное не пойму почему, то появляется то немного сходит, реакция на косметику, еду и т. п.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-14 02:10
Здравствуйте, Елена!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции.

чтобы вам помочь нужно видеть!
Елена 2019-12-14 12:21
Елена 2019-12-14 12:28
Не правильно отметила, прошу удалить! Ниже мое фото.
Елена 2019-12-14 12:25
Прошу прощения, не понимаю даже как этот скрин попал сюда, серее всего нечаянно отметила и не заметила(
Елена 2019-12-14 12:33
Дополняю фото
Елена 2019-12-14 12:35
Это вчера ещё ярче было, сегодня на фото выше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 23:21
Здравствуйте, Елена!

Периоральный дерматит

Возможно от элидел, очень жаль, но и такое бывает (

Хорошо переносите Медикаменты?

Кожа жирная или сухая сейчас?
Елена 2019-12-19 00:31
Медикаменты переношу хорошо. Кожа сухая, сейчас особенно, а в Т-зоне жирная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-23 01:16
Здравствуйте!

Таб. юнидокс солютаб - по полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней, при хорошей переносимости!

Не принимайте алкоголь, молоко не загорайте!

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Елена 2020-01-03 20:54
Здравствуйте! Спасибо за рекомендации. Но тут у меня выяснился ещё один факт-беременность. Буду благодарна, если порекомендуете схему лечения с учётом положения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 01:05
Елена!

Пару недель? Только узнали?

Поздравляю, какая радость)

Да, схему нужно существенно изменить, конечно.
Елена 2020-01-04 10:24
Спасибо) Узнала недавно, но недель чуть больше, пожалуй на пару)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 15:48
Юнидокс - - - отпадает, это - - однозначно. Нельзя при беременности!

Розамет и Эритромициновая мазь - - - /лучше использовать местно со 2 триместра беременности.

Сейчас я бы остановилась на косметике :

Крем дермалибур /от А дерма - - - 2-3 раза в день до 1-2 мес!

Умывайтесь кипячёной водой без ничего!

Отпишитесь если будут вопросы!

Обязательно отвечу.

Всего вам наилучшего!