Большие красные блямбы на теле

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Раньше ставили диагноз атопический дерматит. Лет 8-10 назад.
Здравствуйте, на Теле местами пятна сухие шелушатся, бывает чешутся но терпимо.
В 2018 году примерно начались высыпания. Мазал адвантан и белодерм это то что выписывали врачи. Не помогает. Было время что вроде начинало проходить но не исчезало до конца и теперь вовсе не помогают эти крема. Подскажите что это может быть, и чем лечить. Мазал с 2018 года по сей день, не помогает. Соскок и кровь брали все нормально.
Высылаю фото.
Фото сделаны, на локте, на ноге и на боку живота.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

24 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-23 16:26
Здравствуйте, Константин!

Это псориаз. Хроническое заболевание кожи с периодами обострения.

Это все очаги?

Как долго использовали белодерм и Адвантан вообщем, по какой схеме?
Ольга 2020-02-23 16:38
Адвантаном года 2 назад мазал втечении может полугода один раз в день на ночь. Белодермом мазал так же один раз в день на ночь, где-то год. И вот месяца 4 уже ничем вообще не мажу.
Очаги есть не большие ещё под грудью один и на лбу прям по центру крупный. Периодически на щеках появляется особенно после того как в футбол побегаю поиграю. На коленях кожа просто сухая. За ухом трещинка сухая. Вроде все.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-23 23:16
Гормональные мази используются для лечения псориаза. Только по специальной схеме и на небольшие участки кожи, не более 3 нед ежедневно!

Используйте :

Мазь Элоком - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед, дальше - - 2 раза в неделю, например - - понедельник и четверг - - до 2-3 мес/  на лицо - нельзя!

Увлажнять дополнительно - - необходимо, например - - детский крем или вазелин - - 2 раза в день длительно

Не трите /не рассчесывайте /

Таб. цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Здоровый образ жизни + здоровое  питание!!! Полноценный сон +положительные эмоции!

Хороший результат даёт фототерапия!

Ольга 2020-02-24 08:05
А если есть на лбу один очаг. Что с этим делать?
И за ухом можно ли элокомом мазать?
Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-24 08:53
На лице лучше оставить Адвантан, не более 10 дней, а при необходимости более длительного использования можно перейти на крем элидел или крем кертиоль псо 2 раза в день до 1 мес

Если будут вопросы пишите!
Ольга 2020-04-24 13:02
Здравствуйте.
Пролечился как вы сказали, вчера тюбик от элокома выбросил, вот пишу потому что опять все вылезло. Пока каждый день мазал элоком помогало, перешел на 2 раза в неделю перестало помогать. Как быть дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-24 15:30
Здравствуйте, Константин!

Вы использовали только 1 тюбик Элоком?
За сколько времени?
Вы использовали его регулярно ежедневно, сколько дней?
Когда закончили курс?

Сколько всего очагов сейчас на коже? Локализация?
Ольга 2020-04-24 15:40
Пол тюбика было дома в наличии, его вымазал. 2 недели каждый день как вы и говорили, потом 2 разв в неделю Вот вчера закончил. И увлажняю все время детским кремом. Но когда увляжняю еще темнее пятна эти становятся как будто от этого только хуже.
Всего 6 очагов. Самый большой на локте фото предоставляю. Все в тех же местах где и было, сначало начало проходить но как на 2 раза элокомом перешел опять возобновилось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-24 17:32
Константин!

Используйте :

Мазь дермовейт - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Крем специальный эмолиум - - ещё 2 раза в день до 14 дней

Не трите, не рассчесывайте!

Хороший результат даёт фототерапия!!!!!

Если нет возможности, можно принимать - солнечные ванны / если есть такая возможность /, только не сгорать на солнце!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!
Ольга 2020-04-24 17:40
А крем Эмолиум тоже на проблемные участки только? И как его мазать лучше в перерывах между мазью? Ее же тоже 2 раза в день надо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-24 21:58
Да, верно.

Сначала - эмолиум, через 15 мин - - - дермовейт.

Если будут вопросы пишите!
Ольга 2020-05-13 14:14
Добрый день, Алина Викторовна!
Промазал 14 дней дермовейт вот со вчерашнего дня не мажу. Все прошло но пятна наболевашие остались. Но боюсь опять появится все после отмены гормонов.
На лице на щеках прыщи и на лбу пятно большое. Эмолиум не помогает. Прилагаю фото лица. Как дальше быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-13 16:20
Здравствуйте, Константин!

Вы же на лицо дермовейт не использовали?

Что использовали для лечения на лицо и как долго?

Добавьте свежие фото локтей.
Ольга 2020-05-13 16:38
Дермовейт на лицо не мазал.
Использовал адвантан месяц может назад, когда появлялось пятно тогда и мазал на протяжении может быть пару месяцев пока вот не кончился адвантан. Пятно то пропадает то опять появляет. А сейчас только эмолиумом мажу 2 недели уже.
Фото локтя приложил.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-13 18:59
Константин!

На лице - скорее всего - розацеаподобный дерматит.
Адвантан нельзя на лицо более 10 дней.

Локти полностью не очистились (

Используйте:

Мазь Протопик 0,1 % - - - тонким слоем на пятна на лице вечером и на локти до 14 дней

Эмолиум продолжайте

На лице есть сосудистые звездочки телеангиэктазии, их можно убрать сургитроном (электрокоагуляция) или лазером.

Лицо прячьте от солнца, используйте spf

А локти наоборот хорошо принимать солнечные ванны, только не сгореть.

Отпишитесь через 10 - 14 дней или раньше при необходимости.

Ольга 2020-05-13 19:19
Я правильно понял мазать каждый день на ночь и на лицо и на локти 14 дней протопик?. Потом отписаться, так?!
Он об постель наверно вытрется, ничего?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-14 00:54
Да, верно

Очень тонким слоем

Подождать, чтоб подсохло потом ложиться спать

Протопик - можно оставить хотя бы на лицо, если вам дорого.

А на локти взять на 2 - 3 нед например циновит крем /что-то нейтральное /, а после 3 нед - повторить дермовейт.
Ольга 2020-10-01 15:52
Добрый день, Алина Викторовна!
Уже не знаю чем лечить ничего не помогает. Все опять по новой повылазило.
Теперь на спине еще очень много на ногах новые появились и все сильно шелушится.
Дермовейт помогает только пока им мажешь и то краснота остается. Протопик на лице помогает тоже пока мажешь. А остальное ничего не помогает. Что делать?
Может быть можно какие-то таблетки попить не знаю, а то уже сил нет с этим блроться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 16:22
Здравствуйте, Константин!

С чем связываете такое обострение?

Стрессы?

Добавьте пожалуйста Обзорное фото проблемных зон спереди и сзади.

Ольга 2020-10-01 16:30
Ну стрессы есть не без этого, они у каждого человека есть.
А из-за чего еще может быть не знаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 16:37
Константин!

Вам показано лечение внутрь, это - - - специальные лекарства, но они назначаются только после обследования! И под контролем врача очно! И дополнительно - можно использовать курс фототерапии!

Был бы очень хороший результат!

Ниже схема лечения псориаза на современном этапе, чтобы как-то подтвердить мои слова

Лечение - очень серьёзное на срок до 3-4 мес минимум при хорошей переносимости

Все это время вы будете периодически посещать дерматолога и раз в 1 мес сдавать контрольные анализы.
Ольга 2021-02-06 12:26
Добрый день. А вы принимаете очно?
Если да, то где? По какому адресу? И платная или бесплатная ваша услуга?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-06 12:57
Здравствуйте, Константин!

Да, конечно. Я живу и работаю в Украине.

В Москве могу рекомендовать отличного дерматолога!
Ольга 2021-02-06 13:03
Буду очень благодарен Вам, если порекомендуете.
И что по поводу приема платный не платный. Расскажите все пожалуйста.