Результат лечения красных пятен на ногах

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Артроз тазобедренного сустава (периодически обостряется), проблемы со зрением (отслоение сетчатки).
Здравствуйте, в начале октября присылал Вам вопрос Вопрос #859258 - Большие красные и темные пятна на ногах
ссылка
и Вы дали мне рекомендации.
Начал использовать рекомендованные Вами Элоком и пантодерм, но вскоре вся семья заболела коронавирусом и лечение пришлось отложить на длительный период. Около месяца назад продолжил лечение, но пантодерм применять 2 раза в день не получалось (применял 1 р/день). Но мазал несколько более, чем 2 недели. В целом наблюдалось небольшое улучшение, но вот те места, которые присылал на фото остались почти без изменения. Точнее, на коленки к концу лечения появился фурункул и это место как будто сильнее воспалилось. Пришлось применять Левомиколь и присыпку Банеоцин. Изначально был один фурункул, а сейчас видны множественные ссадины. И темные пятна на тыльной стороне стопы тоже остались. Правда, другие высыпания, которые были ранее, прошли.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять далее.
Высылаю фото на данный момент.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-10 16:57
Здравствуйте!

То есть это после использования Элоком ежедневно 1 мес?

Сколько тюбиков Элоком использовали за это время?

Фото пятен под локтями можете добавить?

Пятна не расчесывает?!?
Андрей 2021-01-10 19:37
Мазал меньше месяца - недели 3 примерно. 1 раз (днем) пантодерм и 1 раз Элоком. Всего ушло по 2 тюбика и того, и другого. Но мазали не только места, которые на фото, но и другие, где проявления были не так выражены. Под локтями немного есть высыпания, но они не беспокоят и особо не вспоминаются. Вообще, и на коленке, и на локтях иногда немного чешутся, но вроде бы не расчесывает. Я подумал, что на коленке может и естественным образом натираться - одеждой при сгибании ноги и т. п. У меня такое ощущение, что это не собственно кожное заболевание, а кожные проявления какой-то внутренней проблему, но это мое дилетантское мнение.
Андрей 2021-01-10 19:37
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-11 00:28
Это - - - псориаз.

Связи с заболеваниями внутренних органов - нет.

Но конечно, обследоваться ежегодно - желательно.

К сожалению, псориаз - - - это хроническое заболевание кожи с периодами обострения! Невсегда легко поддаётся лечению.

Здесь важно! - не расчесывать кожу, не травмировать её, иначе срабатывает феномен Кебнера - появление или обострение очагов в местах травм кожи!

А по фото видно, что очаги постоянно травмируются возможно непроизвольно ночью, или днем.

Гормональные мази - нельзя использовать длительно более 3 - 4 нед постоянно. Но можно использовать по интермиттирующей схеме, это - эффективно и безопасно.

А именно:

Мазь тридерм - тонким слоем на проблемные зоны 2 раза в день до 7 дней, дальше - перейти на мазь Бетаметазон (если остался Элоком можно его домазать после тридерм) - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 2 мес. Тридерм - комбинированная мазь с антибиотиком, чтобы убрать присоединившуюся инфекцию с кожи (ранки, корочки).

Пантодерм, или крем локобейз рипеа, или эмульсия эмолиум - - - 2-3 раза в день - длительно!
Можно использовать обычный вазелин или детский крем - 2-3 раза в день. Важно! - чтобы кожа была постоянно увлажнена. Поставьте возле отца тюбик с кремом, и когда хочется почесать пусть смазывает кремом. Коротко и вовремя состригайте ногти.

А что это за корка по центру очага на локте?

На локти если даже не использовать противовоспалительные мази, все равно - регулярно и длительно увлажнять!
На ногах пигментация к сожалению не пройдёт! Отложился пигмент глубоко в коже, вследствие воспаления кожи, которое было раньше в этих местах .
Андрей 2021-01-11 09:02
А можно вместо Тридерма Акридерм ГК? И не мази, а кремы? Они удобнее в применении.
Что на локте не знаю. Локти его не беспокоят особо. Наверное, это от случайного натирания о край стола.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-11 12:37
Да, можно.

Это корка? Оттуда нет выделений?

Когда он обследован у терапевта, в стационаре последний раз?
Андрей 2021-01-11 13:12
Да так особо корки не замечаем. Может, на фото так получилось. Раньше он локти расчесывал, сейчас вроде нет. Но, правда, он смазывает локти уксусом, чтобы не чесались. Может, от этого? А обследование он проходил примерно год-полтора назад (диспансеризация до пандемии). Анализы были в норме (кровь).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-11 17:25
Уксус, спирт, соль - - - нельзя!

Хорошо.

Спасибо.

Отпишитесь при необходимости!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!