Болячки у дочери на ногах

Спрашивает: Елена а
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у дочери уже 4 года на одном и Том же месте на ножках выше пальчиков сухие болячки. Сейчас они воспалились и дочь их ободрала, они сухие, трескаются и шелушиться. Дерматолог ставит дерматит. Назначали элоком сейчас мажем гидрокортизон. Что это может быть и как помочь ребёнку? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

31 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 22:41
Здравствуйте , Елена!

Псориазом - по кровной линии никто не болел?

На голове ,коленях,  локтях -  есть изменения кожи?

Есть привычка сидеть ,  поджав под себя ноги????? Это - важно!

Как долго использовали гидрокортизон, элоком?
Елена а 2018-11-09 22:52
Нет у нас больных псориазом нет, элоком использовали месяц было получше гидрокортизон вторую неделю. Ноги поджав иногда сидит, сейчас она очень сильно содрала сухие корочки. Эта проблема у неё с 5 лет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 23:24
Елена!

Нельзя исключить ограниченный псориаз, но за несколько лет он бы прогрессировал на другие участки кожи.

Скорее всего у ребенка -  механический контактный дерматит от трения (а именно от привычки -  сидеть поджав под себя ноги!) .

Важно !!! -  убрать эту привычку, иначе кожа не восстановится в этих очагах.

Гидрокортизон - слабенький.

Вы элоком использовали непосредственно перед гидрокортизон, или был перерыв?
Елена 2018-11-09 23:36
Элоком мазали в июне. Очень переживаю, этот диагноз опасен?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 23:39
Совершенно -  не опасно. !

Следите за ребенком , и в игровой форме отучите от этой привычки.

Используйте :

Мазь элоком -  тонким слоем на очаги ежедневно вечером до 10 дней .

Мазь с мочевиной 10% -  тонким слоем 2 раза в день до 1 мес.

Крем с пантенолом -  ещё 2-3 раза в день до 1 мес.

Можно мазать слоями - мазь на мазь, наночь - одевать носочек.

Отпишитесь через 14 -20 дней с фото.
Елена 2018-11-09 23:40
Доком мазали в июле. Опасен ли этот диагноз?
Елена 2018-11-09 23:38
Элоком мазали в июле. Опасен ли этот диагноз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-09 23:40
Елена!

Уже ответила выше.

Если есть вопросы, пишите.
Елена 2018-11-09 23:42
Анна Викторовна, спасибо вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-10 10:24
На здоровье!

Отпишитесь.
Елена 2018-11-25 21:12
Здравствуйте! Были у дерматологи назначила гиоксизон и флуконозол, болячки вначале подсохли а теперь снова стали красными и одна болит. Врач сказала это аллергический дерматит. Назначили витамин в6 и в 12 колоть. Ребёнка не заставить. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать. Болячки не проходят????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-25 21:34
Здравствуйте ,  Елена!

Гиоксизон -  слабенький!

Флуконазол - противогрибковый препарат - совершенно не показан ребенку в данной ситуации ! Зачем?

Ужас! Зачем инъекции! Извините, но это - бред!

Мои реккомендации выше и я просто настаиваю на них!!!

Отпишитесь через 10 дней моего лечения.

Всего доброго!
Елена 2018-12-13 22:06
Здравствуйте! Мы лечимся как выи говорили элоком и пантенол. Болячки зарубцевались остались бугарочки которые немного ещё шелушиться, но выглядят лучше мажем 3 недели
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-13 22:18
Елена!

Хорошая положительная динамика!

Теперь оставьте:

Мазь элоком - только 2 раза в неделю! , например: ПН и ЧВ - до 1 мес.

Пантенол - ещё до 3 Нед - ежедневно 1-3 раза в день.

И крем с мочевиной 10% (если не использовали) - 1-2 раза в день до 1 мес

Отпишитесь через 1 мес.

Ясно - по лечению?

И убрать привычку: поджимать ножки под себя!
Елена 2018-12-13 22:27
Спасибо огородное за помощь! Мазь с мочевиной это какая? В аптеке не смогли точно найти (а так все понятно????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-13 22:36
EVO, Aravia, дардия
Елена 2018-12-13 22:41
Спасибо!
Елена 2019-01-04 22:22
Здравствуйте! Наши болячки ни как не хотят проходить (уменьшили дозу элокома стали мазать кремом с мочевиной скин актив, и пантенол. Болячки были тёмные, а сейчас опять стали белые, шелущаться и трескаются ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-04 23:17
Здравствуйте, Елена!

А привычку точно убрали?

Ребенок не сидит / играет , поджав под себя ногу?
Елена 2019-01-05 06:08
Вроде бы так не сидит (уже не знаю что и делать. На другой ножке тоже не прошла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-05 11:44
Елена!

Все таки если сравнить фото до и сейчас все равно хорошая динамика.

По моей схеме Вы лечитесь с ноября?

Понаблюдайте за ребенком, если причину не убрали, то и полного выздоровления не будет (в плане привычки).

Сейчас эти очаги плотные, выступают над поверхностью кожи, или это просто пигментация?
Елена 2019-01-05 21:05
Они вначале зарубцевались, стали плотные бугорки, но после Крема с мочевиной их такое ощущение стало разъедать и они стали опять шелушиться(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-05 22:14
  1. Да, так в этом и смысл что мочевина должна размягчить и очистить кожу.
  2. Возможно Вы взяли высокий процент мочевины?
Какой у Вас крем с мочевиной?
Елена 2019-01-05 22:24
Вот как на фото
Елена 2019-01-19 21:06
Здравствуйте! Болячки стали ещё хуже (сегодня намазали элокомом сново. Они шелушиться, а сегодня во время мытья кожа наболячках слезла стали опять как язвы. Строже нам делать? Может это не дерматит? Пегментайия тоже на болячке не проходит темное пятно. Какой то замкнутый круг(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-19 22:45
Здравствуйте Елена!

А крема с мочевиной нет на фото.

Возможно, дочка рассчесывает их?

Пигментация - как раз от хронического воспаления (дерматит) .

На других участках кожи нет изменений?
Елена 2019-01-20 06:22
Крем на фото выше есть большая бутылочка, она не чешет они сами шелушаться. Вчера потёрли немного мочалкой и сухой слой полностью снялся (на фото где две болячки возле верхней есть сыпь прыщечки, немного их раньше не было. Очень переживаю, что перерастёт во что-нибудь нехорошее и опасное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-20 10:34
Здравствуйте, Елена!

Точно не перерастет! Особенно если Вы думаете об онко, здесь даже не может быть и речи!

По поводу эмульсии действительно там есть мочевина но 1-2 % - это совершенно мало.

Тереть мочалкой - нельзя, также как и рассчесывать!

Повторите: курс - элоком 14 дней + увлажнять детский крем, Пантенол, вазелин, пусть будет ваша эмульсия - 3-4 раза в день, на ночь можно под марлевую повязку.

Отпишитесь через 14 дней!

Возможно носите узкую обувь?
Спортом не занимается?

Елена 2019-01-20 19:14
Здравствуйте! Нет спортом не занимается ( ножка широкая, но стараемся носить широкую обувь. Скажите пожалуйста Облепиховое масло можно использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-20 20:11
Да, можно, несколько раз в день.
Елена 2019-01-20 20:58
Спасибо!