Красное пятно внизу ноги возле косточки, шелушится, иногда чешется

Спрашивает: Виктория Г.
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! У меня на ноге пару месяцев назад появилось красное пятно, которое шелушится.
Также иногда бывает, что оно чешется
В больнице была-сказали, что не знают, что это такое, но точно не лишай
Подскажите пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-06 13:32
Здравствуйте!
Пятно - только на одной " косточке "?
Зуд?
Есть привычка сидеть на этой ноге, поджав под себя?
Мазали чем - то , эффект?
Виктория Г. 2016-09-06 15:57
Пятно на одной "косточке"! частенько сижу на ноге, но не только на этой.
зуд не постоянно, но есть
пока ничем не мазала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-06 16:03
Скорее всего , это - простой механический (от трения) контактный дерматит.
Попробуйте - убрать эту привычку).
Местно - используйте мазь "момат - С " - вечером до 20 дней ( первые 5 ночей - можно под повязку) , дальше перерыв - 20 дн. При необходимости - повторить.
Дополнительно - используйте крем с мочевиной 10 % - 2 раза в день до 1 - 2 мес. ( мазь на крем - не покусаются).
Не трите мочалкой / мылом /не чешите.
Виктория Г. 2016-09-06 19:27
Хорошо! Спасибо Вам большое!
Элина 2020-07-01 13:55
Здравствуйте! У меня уже несколько лет на левой ноге на косточке пятно, клиров шелушится и очень сильно чешется. Чаще всего я заметила, что оно исчезает в холодное время года и появляется в тёплое. Привычка на ноге сидеть есть, но я не думаю, что это причина. Пыталась мазать мазью китайской проходило, но возвращалось. Ничто другое тоже не помогает. Крем тоже не помогает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-01 14:57
Здравствуйте, Элина!

Больше данных за контактный дерматит

Может быть от трения!

Уберите привычку сидеть поджав под себя ногу

Носите комфортную обувь

Мазь Элоком С тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 3 нед

Крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Отпишитесь при необходимости
Элина 2020-07-01 15:00
Большое спасибо за ваш ответ!