Сильная краснота вокруг носа

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не обнаружено
Здравствуйте, подскажите, что это за болячка и как лечить? Появилась давно, но было сначало маленькое пятнышко, особенно проявлялось после острого и сладкого. Временами затухала, но полностью не проходила. Мазал Элокомом и Акридермом.
Теги: краснота возле носа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-04 15:36
Здравствуйте!
Это - периоральный дерматит!
Гормональные мази - противопоказанны!
Как долго Вы использовали элоком и акридерм?
Иван 2017-12-04 15:55
Первый раз Элоком использовал 10 дней, сейчас последние несколько месяцев мажу когда сильная красота. Когда кожа шелушится использую Акридерм.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-06 12:42
Крем элидел -  тонким слоем на сыпь -  2 раза в день до 1 мес!
Отпишитесь через 1 мес, или раньше при необходимости!
Сыпь будет уходить медленно !
К гормонам не возвращайтесь !
Иван 2018-01-19 16:58
Здравствуйте! Крем элидел не нашел, использовал эритромицин и розамет 4 недели (как Вы советовали другим с похожими симптомами). Краснота прошла, но вокруг носа появилось легкое шелушение кожи, вот уже неделю как.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-19 19:01
Здравствуйте Иван!
Добавьте пожалуйста свежие фото.
Иван 2018-01-21 13:58
Добавил свежее фото, сильная краснота прошла, но стала шелушиться кожа вокруг носа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-23 14:10
Здравствуйте Иван!
Увлажняйте дополнительно крем с пантенолом 2-4 раза в день по необходимости до 1 мес.
Отпишитесь.
Иван 2018-05-10 21:11
Здравствуйте! Увлажнял кремом месяц, краснота поначалу сходила полностью, но возвращалась. Потом сделал интервал почти месяц, чтоб не было привыкания. Краснота и шелушение вернулось. Опять месяц мазал. Сейчас через день, но приходиться мазать, кожа шелушиться. Прикладываю свежее фото. Как всё таки избавиться от этой болячки? Спасибо!
Евгений 2018-04-06 00:31
Алина, понравился ваш ответ! А вот и моя история. Началось это дело приблизительно в 20 лет, сначала появлялось на носу но редко. В 22 года эта штука решила "переехать" чуть ниже еремной ямки, на грудь. Были те же симптомы, то же шелушение, краснота, пятно было размером 3х5 см приблизительно, потом, к 24м годам оно само куда-то запропастилось и я стало быть уже начал скучать по нему, как вдруг оно опять возникло но теперь опять на носу и с новой силой. При чём я до сих пор не могу понять что провоцирует обострение, но однозначно могу по сказать что в виновниках - стресс и вредная пища. О лечении: сначала мой товарищ, у которого тоже такая ерунда на носу но не в таких масштабах, посоветовал мне Элоком, меня напугало что он гормональный, но эффект был и я им пользовался, почти 7 месяцев, с периодичностью раз в 1.5 недели, но потом решил всё таки отказаться от него так как он гормональный. Далее я уже был включен в борьбу с этим недугом и решил узнать у ещё какого-нибудь врача дерматолога, он указал на грибковое происхождение этого высыпания. Прописал Селицинк 1 таб/день в течении месяца, Микозорал 1 таб/день в течении одной недели, а так же витамин Е в течении месяца 2 раза в день. Результат был! И отличный! Всё прошло, никаких следов или даже намёков на покраснения, но как только "пробила полночь" карета стала тыквой и всё вернулось. Врач говорил что курс нужно пройти 2 раза с перерывом в месяц. Я так и сделал, второй раз эффект был, но не такой идеальный как после первой сессии приёма лекарств, а после завершения курса всё опять вернулось. Я отчаялся. Буду пробовать ваш метод. Хотелось бы уже избавиться от этой "красоты". Фотографии делал после бассейна, кожа гладкая почему-то после него. Но участки где воспаления, очень хорошо видны. Скажите хотя бы, эту гадость можно навсегда вытравить из организма, при условии что она в нём (организме) давно?
Сейчас продолжаю пить микозорал от и селицинк от безнадежности. Но они совсем не помогают
Дмитрий 2019-06-14 00:26
Здравствуйте, вот такие пятна на боках, внутренних сторонах бедер и на икрах. Со временем расширяется площадь поражения. Началось в прошлом году. Не зудит, шелушений нет. После теплой ванны краснеют ещё сильнее. Что это может быть и как лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 17:49
Может быть несколько вариантов

Добавьте пожалуйста фото более крупным планом чтобы рассмотреть элементы!
Баха 2020-03-11 14:59
Здравствуйте, у меня тоже вокруг носа красный пятый то есть то нет что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-12 14:54
Здравствуйте!

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!