Большие красные и темные пятна на ногах

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Артроз тазобедренного сустава (периодически обостряется), проблемы со зрением (отслоение сетчатки).
Здравствуйте, ранее Вы консультировали меня по этому вопросу #767519
ссылка
Сейчас вопрос касается моего пожилого отца. У него проблемы с кожей на ногах уже много лет (лет 5-7, но точно он и сам не помнит).
Посещал кождиспансер. Ему прописывали какую-то белую жидкость, похожую на молоко - особо не помогло. Вероятно, сдавал какие-то анализы, но вряд ли там что-то было обнаружено (я бы об этом знал).
За последний год пробовали Дермовейт, Акридерм в разных вариациях и Гиоксизон (каждую мазь/крем иногда 2 раза в день, иногда 1). Возможно, были и другие средства, о которых я не знаю. Полгода назад вместе с Дермовейтом он пропил Кларитин (как Вы мне прописывали). Но все эти средства вроде как помогают, но незначительно. А через 2 недели использования Дермовейта или Гиоксизона или Акридерма при общем небольшом улучшении вот эти пятна (которые на фото) становились более алыми, т. е. как будто воспаление усиливалось, после чего мазать бросали. Причем, пятно под коленом покраснело, а на стопе приобрело коричневый оттенок. Ситуация схожая на 2 ногах, но на правой выражено сильнее. Места эти не чешутся. Есть еще высыпания под локтями. Они могут чесаться, но их появление с большей вероятностью он относит к тому, что эти места раздражаются (натираются) о край стола. Их он смазывает уксусом и это немного помогает.
Хотелось бы узнать Ваше мнение (что это может быть) и какое лечение лучше предпринять.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-12 09:57
Здравствуйте!

По фото и описанию нельзя исключить псориаз.

Мазь Элоком тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Мазь пантодерм еще 2-3 раза в день до 14 дней

Не трите не рассчесывайте!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!
Андрей 2020-10-12 11:49
Уточните, пожалуйста, Элоком и пантодерм применять одновременно? Понятно, что не сразу вместе одну на другую, а параллельно (в течение одного периода, но с временным интервалом)?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-10 16:55
Да, верно, одновременно. Можно мазь на мазь.