Высыпания на ногах не проходят более 2 лет

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Рефлюкс, гастрит (и то, и другое без ощутимых проявлений) - как у очень многих других. Лекарств не принимаю.
Здравствуйте, года 2 назад у меня появилась сыпь на внутренних сторонах лодыжек (с распространением на переднюю часть голеней). Произошло это довольно резко. Я жил в гостях, в доме была собака. Вставал с постели босыми ногами на пол. Кроме того, одевал на босу ногу чужие тапки. Вообщем, грешу на это, т. к. других явных причин не было. Не было нагрузок, стрессов, оснований для аллергии и пр. И ранее ничего подобного у меня не было. Изредка случались незначительные кожные проблемы в других местах (в частности, на руках и пятнышки на теле после интенсивного загара), которые проходили после кратковременного использования либо клотримазола, либо тридерма.
Эта сыпь не проходит уже больше 2 лет. Сначала я мазал мазями (гиоксизон, тридерм, клотримазол). Лучше всего помогал тридерм или акридерм гк. При этом сыпь уменьшалась, но полного излечения не происходило, даже если мазал месяц. Когда бросал мазать, сыпь снова проявлялась. Пробовал содовые ванночки, но из-за неудобства процедуры на долго меня не хватило. Похоже, и результата от этого особо не было.
Потом махнул на это рукой. Но вот неделю назад купил облучатель ОУФК-1. Прочитал в инструкции, что его можно применять и при кожных проблемах. Начал облучать как написано в инструкции - там, где сыпь была наиболее заметна (на внутренних сторонах щиколоток). И вот на 3-й день обнаружил, что места эти сильно покраснели и сыпь сильно проявилась.
На фото - там, где сыпь слабо проявлена (на передней части голени) не делал облучения, а там, где сыпь проявлена сильно (на внутренних сторонах щиколоток) - места облучения.
Места высыпаний не чешутся (и не чесались). Точнее, после облучения ультрафиалетом и покраснения немного чесались, но терпимо, а после того как помазал акридермом, успокоилось.

p. s. Анализ крови давно не сдавал, но на тот момент, когда сыпь появилась, параметры крови (общий, сахар и пр.) были в норме. Единственное, были повышены эритроциты.
Питание нормальное. Не пью, не курю.

Подскажите, что предпринять?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-28 13:03
Здравствуйте!

  1. Как долго вы используете тридерм и акридерм курсом?
  2. Когда вы делали ОАК, какие цифры эритроцитов?
  3. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным?
Андрей 2020-04-28 14:07
1. Все кремы/мази я не использовал более 2 недель. Но в данном случае применял до месяца, т. к. медленное незначительное улучшение все же наблюдалось. За последние более чем пол года ничего не мазал, только последние 2 дня из-за усиленного проявления начал сначала акридермом, а сегодня - акридермом гк, т. к. не проходит.
2. Последний общий клин. Анализ крови делал в конце 2017 года. Там даже нет превышения эритроцитов - 5.57. А в предыдущем (за пару месяцев до того, после ОРВИ) было 5.86
3. Если я правильно нажимаю, то вроде не становится белым.

Ультрафиалет (УОФК) очень сильно воспалил эти пятна. До того они были бледные, малозаметные и было их меньше. При этом облучал я умеренно, по инструкции - начиная с 1 минуты, довел до 3-4 за 3-4 дня и вот получилась такая картина. Еще раз сфоткал. Выше то, что было ранее, а ниже, то что после облучения. Правда, выше и до того было меньше проявлений этой сыпи.
Непонятно то, что появилось это резко, за несколько дней, при обстоятельствах, о которых я писал выше, и до сих пор не проходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-28 17:08
Это - - - петехиальная сыпь.

По диагнозу может быть  2 варианта :

Капиллярит кожи =гемосидероз, именно - - - - болезнь Шамберга

Или -

Лейкоцитокластический васкулит!

Во втором случае - - - нужно тщательное обследование! Он может ассоциироваться с многими заболеваниями внутренних органов!!!

Обязательно сделать  свежие : ОАК с формулой и тромбоцитами + коагулограмму.

УФО (лампу) - - - нельзя использовать!

Используйте :

Мазь дермовейт - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Таб. цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Таб. аскорутин - - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Минимальная физ нагрузка на ноги!!!

Постарайтесь в ближайшее время попасть на очный приём к дерматологу или вашему терапевту!

Отпишитесь при необходимости!
Андрей 2020-04-28 17:56
Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-28 18:43
На здоровье и всего самого наилучшего вам!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Андрей 2020-04-28 19:58
Обязательно. Спасибо.
Андрей 2020-04-28 20:41
Простите, а можно вместо цетрина кларитин? Просто он у меня есть и я его уже ранее принимал, а цетрин нет. Насколько я понимаю, по действию это практически одно и то же.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 01:21
Да, можно!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Андрей 2020-05-11 16:45
Добрый день, Алина Викторовна. Пропил 10 дней Цетрин. Сегодня сделал фото - после 12 дней применения Дермовейта и Аскорутина. Краснота и воспалительные проявления ушли. Спасибо Вам за рекомендации. Но остались коричневые пятна (вероятно по типу пигментных), которые были и до того уже более 2 лет. Надо сказать, что эти пятна практически не уменьшились, хотя когда я ранее применял Тридерм, некоторое улучшение все же наблюдалось. Эти пятнышки местами напоминают веснушки, местами - родинки разной насыщенности. Причем, как я писал изначально, появились они через какое-то время после того, как 2 года назад резко и одномоментно появилась сначала тоже красная сыпь с признаками воспаления (или инфекции). Постепенно эта сыпь сменилась вот такими коричневыми пятнышками. Ну и до сих пор такая картина продолжается. Что Вы мне посоветуете сейчас:
1. Перейти на какую-то другую мазь/крем (может, Тридерм/Акридерм ГК) без Цетрина/Кларитина?
2. Выждать какое-то время и использовать другую мазь с Цетрином/Кларитином?
Может, сдать какой-то анализ (соскоб), чтобы все же определить природу этого высыпания? Хотя в нынешних условиях это проблематично.

Спасибо Вам за консультацию и последующий ответ. Перевожу 300 руб.
Андрей 2020-05-11 16:47
Андрей 2020-05-11 16:49
Андрей 2020-05-11 16:50
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 00:59
Здравствуйте!

Спасибо!

Диагноз выше! Первый вариант.

Соскоб не нужен.

К сожалению, пигментация, если давно существует - самостоятельно не уйдёт, можно пробовать убрать лазером. .

Мази не уберут пигмент.

Дермовейт ещё 2-3 дня, больше не нужно!

Посетите хирурга очно для исключения варикозной болезни ног и венозной недостаточности.
Андрей 2020-05-12 10:12
Большое спасибо.