На что может быть аллергия на цветы или лекарства

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, помогите разобраться с аллергией. Началось это почти 4 недели назад. Не могу точно сказать с чего, но предполагаю что после прополки в огороде. А еще несколькими днями раньше обрабатывала картофель от жука. Раньше такой очевидной аллергии не было. А тут покрылась сыпью на обеих руках до локтей и ноги до колена. На теле высыпаний почти не было. Все это жутко чесалось. Расчесывала до крови и болячек. К врачу не обращалась. Да и не к кому. Аллергологов то у нас нет. Сама начала пить супрастин, потом цетрин. Купила в аптеке мазь синофлан и фенистил. Но это не очень помогало. На второй неделе все таки поехала к дерматологу. Врач назначил дексаметозон 5 в/м, тиосульфат натрия 5 в/в, димедрол 5 в/м, мазь акридерм ну и цетрин продолжать. Общий анализ крови сдала. Сказали что все показатели в норме. Прокололась 3 дня, на 4-й прокололи все вены не смогли больше уколоть тиосульфат. Все равно стало вроде легче. Сыпь почти вся побелела, зуд стал меньше. К концу второй недели больше не стала пить цетрин и перестала наносить крем. Где то через день снова появились высыпания, теперь зеркально на локтях, плечах, ягодицах, бедрах. Прыщики твердые, довольно крупные, светлые, не водянистые. Когда расчесываешь потом может образоваться болячка. Эти высыпания немного отличаются от первых. Их не так много. Но они крупнее. Начала пить без назначения лоратадин и снова наносить акридерм. Но пока не очень помогает. Тем более стараюсь мазью меньше мазать так как она гормональная. Принимаю уже давно конкор, от давления амлодипин, и гормональный препарат леди бон. Может на на лекарство пошла такая реакция? Доктор помогите разобраться? За консультацией к аллергологу нужно ехать за 200 км. И анализы у нас тоже не сдашь. Что сейчас мне делать и что принимать? И отчего все это может быть, ведь такой очевидной аллергии у меня раньше не было?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 июля 2019 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-07-26 21:16
Пришлите фото сыпи для интерпретации
Александра 2019-08-18 17:13
Здравствуйте доктор. Не могла сразу прикрепить фото. С того момента прошло уже 3 недели. Состояние мое остается таким же. Даже хуже. Высыпаний стало больше, на руках, ногах, животе, ягодицах. От расчесываний они крупнее и болезненные. За это время я уже успела съездить на прием к аллергологу. Врач сказала что это дерматит. Назначила рупофин по 1т. в день длительно, атаракс по 1т. на ночь. И кучу анализов. УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, ФГДС, кровь на паразиты, общий анализ крови и мочи, щелочную фосфостазу, общий имунноглобулин Е. Пока я только сделала общий ИГ Е (4,8) и щелочную фосфостазу (164,0). Еще в июле сдавала общий анализ крови и мочи в том числе и на эозинофилы (3). Щитовидная железа небольшой узелок, не требующий как сказал врач наблюдения. Печень и поджелудочная конечно немного изменены. Хронический панкреатит и диффузное изменение в печени, вроде так. ФГДС делала в 2017 году. Вроде нормально было. Результататы по паразитам еще не пришли.
Я пропила рупофин 7 таблеток и больше не смогла его купить. Нет нигде в ближайших районах. Даже на базах. Пришлось мне снова перейти на цетрин. Ну думаю он не очень помогает. Мазать сейчас ничем не мажу. Акридерм и так почти месяц мазала. Вычитала в интернете про мазь эплан. Доктор помогите разобраться с моей проблемой. Не понимаю отчего это. Сейчас стала придерживаться диеты, но тоже пока без результата. Скоро уже будет 2 месяца как все это началось. Что пить и чем мазать. Может у меня реакция на гормональный препарат тиболон или на конкор.? Помогите разобраться. Спасибо.
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Принимайте никсар энтерол акридерм для внешней терапии