Пятна по всему телу. Не ощущаются, но появляются постоянно

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Бронхит
, Здравствуйте, у меня такая проблема. В декабре появилось пятно ниже коленки. Заметила я его просто после душа. Никакого дискомфорта небыло. Я его не чувствовала никак. Пошла в клинику. Сдала на грибок соскоб-отрицательный. Дерматолог сказал надо к аллергологу. Сходила -сдала куча анализов. Пришла на повторный приём, со слов врача, поняла, что дело не в аллергии. Она снова назначила мне куча анализов на 20.000(на аллергены, узи брюшного чего-то) Простите, но я в отчаяние. Я отдала в клинике больше 15000 рублей. А в итоге пятна как появляются по всему телу, так и появляются. Врачи размахивают руками. Мазала первое пятно акридермом. Оно начало проходить, но появляются новые. Они не чешутся. Помогите, прошу. Прикреплю фото анализов, которые сдавала и фото пятен, их разве что нет только на лице и руках.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2021 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-27 19:07
Здравствуйте, Снежана!

  1. Проблема существует 2 мес?
  2. Накануне появления пятен болели ОРВИ, ангиной?
  3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  4. Напишите пожалуйста чёткую локализацию пятен!?
  5. Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото с других участков кожи
  6. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  7. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом?
  8. Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго?
Снежана Миллер 2021-01-27 19:42
Заметила пятно в середине декабря. А когда именно появилось, к сожалению не могу сказать. В начале января пошли новые пятна. Мазала только Акридермом, но не долго, потому что врач попросила не мазать до приема, что бы посмотреть на них.
Ничем не болела (насколько помню).
Псориаза тоже вроде небыло не у кого. Пару лет назад обращалась к вам с проблемой тоже пятна, но это был не псориаз, вы сказали. По вашим рекомендациям вылечила и больше меня это не беспокоило.
В основном пятна на ногах, большее скопление с задней части, выше колена. И на бёдрах, на внешней стороне.
Под прозрачным стаканом, пятно не меняется, остаётся таким же красным.
Изменений кожи нет на перечисленных вами областях.
Снежана Миллер 2021-01-27 19:50
Ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-27 20:10
Снежана!

Да, сейчас другая болезнь кожи. Но тоже не псориаз!

По фото и описанию, больше данных за капиллярит кожи =гемосидероз, именно - кольцевидная пурпура Майокки!

Не опасно!

Вы занимаетесь спортом?

Хронический тонзиллит?

Какие мази у вас есть дома, таблетки от аллергии?
Снежана Миллер 2021-01-27 20:24
Антигистаминное -Налориус
Мази -Акридерм, Вишневского, левомиколь. Так же мне врач прописал таблетки и мазь. Но уж очень дорогая мазь, и доверие совершенно потеряно к ней, соответственно ещё 2000 за мазь, не зная, нужна ли она мне на самом деле. Прикрепляю фото.
Спортом не занимаюсь, я мастер ногтевого сервиса. Все время сижу. Так же я курю электронные сигареты (не знаю нужна ли эта информация) .
Обычно у меня если ангина, то она всегда с гноем. Но быстро проходит.
Снежана Миллер 2021-01-27 20:29
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-27 20:30
Может быть причина в электросигаретах. Если можете откажитесь от них.

Может быть причина в хр тонзиллите. Посетите ЛОРа, обследуйтесь и при необходимости Пролечите.

Используйте :

Таб. налориус - - - 1 Таб. вечером до 10 дней

Таб. аскорутин - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Акридерм - 2 раза в день на пятна до 14 дней

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-27 20:33
Смотрите ответ выше +

Увидела рекомендации

Да, мазь Протопик 0,1%, или крем элидел можно использовать после акридерм, если пятна не пройдут.

Нужно смотреть в динамике

Пока не берите
Снежана Миллер 2021-01-27 20:39
Спасибо большое. Обязательно отпишусь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-27 20:41
Будьте здоровы и всего наилучшего вам, Снежана! Удачи!

Отпишитесь, если будут вопросы.
Снежана Миллер 2021-02-17 12:06
Добрый день. Прошу прощения, забывала отписаться после 10 дней (
Вообщем, раньше на ногах было основное высыпание. После курса антигистаминных, витаминов, и Акридерма они почти сошли, но на следующий день снова пошли пятна, и так до сих пор, на ногах почти ничего нет, остатки есть, но они почти не имеют никакого цвета уже. А теперь скопление, это спина, участок между лобком и низом живота, и по одному пятну на верхней части (во внутренней стороне) на 2-х руках. Продолжаю мазать акридермом, но таблетки не пью.
У меня были подозрения на шоколад, после этого курса, я съела шоколад и на следующий день меня высыпало снова. Но сейчас я его не употребляю, но пятна есть.
Снежана Миллер 2021-02-17 12:15
К сожалению, нельзя добавить больше одного фото. Вот ещё вблизи около лобка
Снежана Миллер 2021-02-23 14:21
Два дня назад появилось щипание на ногах, в этом месте (фото прикрепляю) на одной и другой ноге, покраснения, которые тоже пощипывают. Пятна уже меньше по размеру, но их много, на ягодицах и пояснице. Использовала уже 5 тюбиков акридерма