Непонятные пятна по телу

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, пятна по телу, немного чешутся. Началось с одного пятна, затем стало появляться все больше и больше. Сдала кровь, помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-19 20:25
Здравствуйте, Юлия!

  1. Сколько времени существует проблема вообщем?
  2. Локализация пятен?
  3. Сколько всего таких элементов на коже?
  4. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  5. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  6. Был контакт с котёнком животными?
  7. Что-то использовали для лечения и как долго?
Юлия 2022-02-19 20:30
Пятна несколько дней. Дня три наверное. На руках больше всего, одно на животе, штуки 3 на ногах выше колена. Псориазом никто не болел. Мажу фукорцином и акридерм гк, пью по 1 таблетке супрастинекс. Меня смутило в анализе крови СОЭ и лимфоциты, по верхней границы нормы. Как вы считаете, аллергия или все таки что то инфекционное?
Юлия 2022-02-19 20:32
Дома есть котёнок, недавно завели.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-19 20:56
Юлия!

Лимфоциты абсолютное число - в норме, вообщем - возможно накануне болели орви, или перед месячными может быть такой оак

Общий Ig E высокий, есть склонность к аллергии?

Но по пятнам в первую очередь нужно исключить стригущий лишай/= микроспория гладкой кожи/, микоз

Для подтверждения диагноза нужно сделать: соскоб на патологический грибок, перед соскобом ничем не мазать 4-5 дня и не мочите для достоверности результатов соскоба!

Также можно посмотреть свечение пятен в лучах лампы Вуда!

Акридерм нельзя при стригущем лишае

Котёнка взяли с улицы? Без прививок?

Юлия 2022-02-19 21:03
Склонность к аллергии есть. Но обычно она у меня по другому проявляется. Слезятся и чешутся глаза, закладывает нос, а сейчас ничего такого нет. Котенка взяли не с улицы, но без прививки. Я была вчера у дерматолога, она не смогла поставить диагноз на глаз, отправила сдавать кровь. Кровь пришла, поэтому и решила у Вас спросить. Через лампу посмотрела врач, сказала не лишай, но дело в том, что и у мужа появилось пятно на теле, поэтому я замешательстве. У него точно нет аллергии. Врач сказала что соскоб взять не получится, так как нет шелушения
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-19 21:40
Через лампу смотрели в полностью тёмной комнате?

Шелушение необязательно для соскоба

Но мочить и ничем не мазать обязательно перед соскобом!

Нужно сделать соскоб обязательно, можно у мужа тоже.

Котёнка показать ветеринару

Если очагов более 5-6 и или поражена волосистая часть головы дополнительно кроме местного противогрибкового лечения показаны противогрибковые препараты внутрь
Юлия. 2022-02-19 22:14
Да. смотрела через лампу при этом выключив свет. К сожалению уже все намазали фукарцином и акридермом. Не буду тогда мазать завтра, в понедельник схожу попробую сдать соскоб. Котенка всего проверила, никаких пятен ничего нет, но к ветеринару обязательно отнесу его. Вообщем, как я понимаю, конкретно пока невозможно сказать что это такое? Нужен соскоб
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-20 09:34
Конкретно диагноз выше, но так как вам скорее всего уже нужно принимать противогрибковые препараты внутрь, так как пятен у вас уже больше 5-7, и есть тенденция к распространению, то чтобы не назначать их вслепую, обязательно соскобы. Микоз всегда подтверждается соскобом!!!!! Аксиома. Это  простая процедура, более того по ходу лечения тоже делают соскобы.

Противогрибковые таблетки - не витамины, чтобы потом не было претензий к врачу если например аллергия, непереносимость, поражение печени - зачем их назначили

Котёнок может быть переносчиком грибка без видимых признаков !....