Пятна на теле без зуда

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже лет 10 периодически наблюдаю у себя такие пятна, они не чешутся. Соскоб на грибы брали, не обнаружено. Может ли это быть сифилис? Внутри пятно светлое, а окружает его венчик, похоже это на воротничок биетта? Уже надоели безуспешные походы к врачам. Спасибо.
Теги: пятна сифилис, пятна на теле красные, пятно на венчике
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-16 18:10
Здравствуйте!
Скорее всего , тесты на сифилис Вы сдавали - РВ, МРП, ИФА? Результаты?
Сколько всего таких пятен?
С чем связываете появление?
По кровной линии - никто не болел псориазом?
Чем лечите?
Ирина 2016-12-16 18:27
Добрый вечер Алина Викторовна, началось это все лет 10 назад, таких пятен было много, потом как то само прошло, я к врачу не пошла, в течении 10 лет, они пепеодически появляются по 3-5 пятен. К врачу я пошла, когда уже прошло лет 7, сдала анализы на сифилис ИФА и РМП, результат был отрицательный, а проявления так и есть, к тому же волосы все это время выпадают, год назад сдала рпга, рит, риф АБС, все они отрицательные. Вот теперь не покидает меня мысль что это застарелый сифилис, а анализы уже его не показывают. Псориазом вроде никто не болел, ничем их не лечу, сами проходят, а через какое то время все заново. Не знаю, что мне и делать(вы видели больных сифилисом, похожи ли мои пятна на это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-16 19:00
Не накручивайте себя!
Это - не сифилис 100 %!
Не волнуйтесь!
Кожа - сухая?
Пятна появляются в осенне- зимний период?
Ирина 2016-12-16 19:10
Вы знаете, бывают и летом, бывает месяц нет, бывает 2 месяца нет, потом появляются по одному. В квд была, толком ничего не говорят, взяли ИФА на сифилис и соскоб на грибы, ничего не выявлено, отправили к гастроэнтерологу, делала фгдс, есть эрозивный гастрит и хиликобактери пилори. Гастрит пролечила, пятна так и появляются, так страшно, где то прочитала, что если заболевание сифилис запущено, то анализы становятся негативными, вот теперь и живу в страхе, проявления есть, диагноза нет. Уже извелась вся, близкие тоже переживают. Установили бы хоть диагноз, так было бы хоть от чего лечиться, а так живу в неведении. Спасибо Вам огромное, что обратили внимание на мою проблему!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-18 00:56
По фото - может быть каплевидный псориаз.
Может быть - монетовидная экзема.
Хр. тонзиллит?
Чтобы точно установить диагноз: можно выполнить биопсию свежего очага и гистологическое исследование.
Это - не сифилис!