Пятна на теле подростка не болят

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Подиноз (берёза)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей дочери 15 лет, появились пятна на теле, 1 год назад, остальные 3-4 месяца, не чешутся не болят, ни как не беспокоят. Дочь аллергик (полиноз берёза и на кошку) . Что это может быть?
Добавлен: 27 декабря 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-27 18:37
Здравствуйте, Ольга!

  1. Все пятна такого типа?
  2. Сколько всего таких пятен по телу?
  3. Локализация?
  4. Вы посещали дерматолога очно?
  5. Что-то использовали для лечения и как долго?
Ольга 2021-12-27 18:44
6 пятен, все разного размера есть больше есть меньше, но все такого цвета не болят, не чешется, локализуются в верхней части тела 2 сбоку на талии справа, 2 в ложбинке между грудей (она уже год или больше) и остальные 3 слева ближе к подмышечной впадине. Ничего не использовали. Дерматолога не посещали. 4 месяца назад была операция по закрытию ОАП 5 мм (прошла хорошо)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-27 19:51
Ольга!

По фото и описанию , может быть несколько вариантов, но больше пока  склоняюсь к парапсориазу. Есть разные виды парапсориаза.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию!!!

В труднодиагностируемых случаях делают панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Сделайте ещё пожалуйста такие тесты: нажмите на пятна прозрачным стаканом, что под стеклом красные точки или бледная кожа?

Сделайте пробу Бальзера: смажьте кусочек пятна и окружающую кожу 5% йодом, и сделайте фото через 5-7 минут.

Это для исключения капиллярита кожи и разноцветного лишая.

Псориазом по кровной линии никто не болел?
Ольга 2021-12-27 20:10
Направляю фото просто пятна и пятна, после нажатия стаканом, и фото пятна после того, как намазала йодом
Ольга 2021-12-27 20:11
Фото с йодом
Ольга 2021-12-27 20:19
По кровной линии не болел никто.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-27 20:37
Ольга!

Пробы отрицательные

Предварительный диагноз может быть выше, но он требует очного подтверждения

На псориаз мало похоже

Розовый лишай Жибера проходит самостоятельно за 4-12 нед, реже до 6 мес. Но более 6 мес не бывает

Если пятен несколько , лечение будет только местное, можно попробовать, но если консультироваться очно, то лучше до лечения.

Могу рекомендовать вам дерматолога в Москве.
Ольга 2021-12-27 21:00
Доктор скажите, пожалуйста это не смертельно? К дерматологу уже завтра договорились, едем. Да, последнее время много фастфуда, булочек, сладкого и прочее (может влияет).
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-28 00:08
Нет! Но это хроническое заболевание кожи

Нет, не влияет питание

Отпишитесь после очного визита к врачу при необходимости

Не мочите, ничем не мажьте перед приёмом.
Ольга 2021-12-28 17:55
Алина Викторовна, добрый день, после визита к дерматологу, Ваш диагноз подтвердился Розовый лишай, назначили клотримазол.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-29 12:30
Клотримазол не подходит (