Красные пятна на туловище не зудят

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что за пятна у меня на теле! Появились примерно 4месяца назад, сперва чуть ниже подмышкой, и ближе к груди. Пятна были разной формы и размера. Не чесались. Начала пить полисорб, пропила 2 недели. Пятна стали менее заметны, но совсем не ушли, визуально я их видела, потому что знала где искать. Примерно через месяц пятна стали увеличиваться и распространяться по туловищу. Появились также на животе и на боках. Восновном на передней части туловища. Есть как крупные, так и мелкие. Не беспокоят вплане зуда. Но в душе хочется потереть их мочалкой. Пробовала мазать кандидермом, но не часто. Один раз помажешь, вроде бледнеют. Потом не мажу, возобнавляются. Помогите пожалуйста! У нас нет рядом врача-дерматолога. Нужно далеко ехать. Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-23 15:17
Здравствуйте Юлия.

В Вашем случае надо будет очно показаться дерматологу.

По фото можно предполагать как обычный аллергический контактный дерматит, так и крупнобляшечный парапсориаз.

Попробуйте использовать Кандидерм 2 раза в день на 10 дней.

Носите х/б одежду. Для стирки используйте гипоаллергенный порошок.

В случае отсутствия эффекта от лечения или рецидива необходимо будет очно показаться дерматологу.
Юлия 2021-06-23 18:18
Спасибо большое! У меня пару лет назад были проявления экземы и микоза на ладонях. Обращалась в платную к дерматологу. Тогда и узнала про крем кандидерм. И ещё тогда я пила итраконазол. Скажите пожалуйста, чтобы подтвердить диагноз, парапсориаз какие анализы необходимо сделать?
Ещё раз благодарю за ответ!)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-23 18:22
Диагноз парапсориаза подтверждается только биопсией кожи.

Микоз кожи это тоже один из возможных вариантов диагноза в Вашем случае.
Юлия 2021-06-23 18:53
Спасибо большое! Добра Вам и здоровья!
А я в свою очередь, отпишусь, как только посещу врача. Боюсь такого диагноза, ведь псориаз не лечится, это известно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-23 19:55
Хорошо. Пишите. Буду ждать.