Красные пятна по всему телу. Врачи не могут поставить диагноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Полгода назад на голени появилось круглое красное пятно, края нечеткие, посередине кожа обычного цвета, без зуда. Затем еще через месяц пятен стало два. На данный момент их около 20. Локализация: голени, бедра, ягодицы, предплечье, плечи и одно пятно на животе. Зуда до сих пор нет. Кроме эстетических моментов ничего не беспокоит. Через какое-то кол-во времени пятна бледнеют, потом опять становятся ярче. Аллергией не страдаю. Два месяца назад отменила гормональные контрацептивы. До этого пила почти год. Появление пятен могу связать лишь с этим, потому что ранее с таким не сталкивалась. Перенесенных болезней в этот период не было. В детстве болела ветрянкой.
Была у двух дерматологов, у каждого из которых по несколько предположений касательно диагноза (лечение так никто и не назначил). Пользовалась увлажняющими средствами - эффекта нет.

Очень жду Вашей помощи! Что это такое? Как лечить?

Фото прилагаю. (фактура у всех пятен как на последнем фото в макросъемке)
Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

7 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-27 12:30
Здравствуйте! Соскоб на грибок сдавали?
Елена 2016-12-27 13:54
Здравствуйте!

Да, сдавала. Ничего не обнаружили. Ходила на прием к дерматологу, доктор диагностировала экзему, назначила препарат. Я им пользоваться не стала, т. к на экзему не очень похоже.

На данный момент пятна побледнели, в некоторых местах исчезли.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-27 13:56
Сыпь на фото очень напоминает микоз гладкой кожи. Я би пробовала противогрибковую терапию.
Елена 2016-12-27 14:52
Татьяна Григорьвна, спасибо большое! Нистатин подойдет для этих целей?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-28 13:51
Препаратом выбора является тербинафин (согласно инструкции при микозе гладкой кожи).
Александра 2021-02-09 12:07
Добрый день у меня точно такие же пятна, и никто не может поставить диагноз, предполагали гемморагический васкулит пропила гармональные не помогло. Удалось ли вам излечить или понять, что было?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 12:22
Здравствуйте опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.