Помогите определить что это и что делать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, уже почти год мучаюсь с такой проблемой. Сначала выскочил маленький незаметный белый прыщик, но я его содрала мочалкой, когда он уже почти отсыхал и не предала этомц значения, после этого появилось ещё три таких и меня это значительно взбесило и я их выдавила, самое интересное, что это просходит только в одном месте и только на одной руке, кроме этой руки больше нигде ничего не выскакивает и походу после всех моих манипуляций оно начало распрострянятся по всей руке и я уже не знаю что делать, потому что я совершенно не понимаю откуда они могут быть, может что-то гормональное, но тогда почему оно скопилось только в одном месте. Может есть способой какой от них, пыталась подробно сфотографировать. Многие из них просто как красные пятна, снаружи на ощупь не ощущаются, а некоторые как маленькие белые прыщики и уже я их пытаюсь вообще не трогать, но делаю беззащитный пилинг без мочалки, так же мою гелем от прыщей, но всё тщетно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2021 года

24 ответа

Ирина 2021-01-03 11:43
Прикрепляю еще фото
Ирина 2021-01-03 11:46
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-03 11:44
Здравствуйте Ирина.

Обращались ли Вы с этими высыпаниями очно к врачу?
Ирина 2021-01-03 11:47
Здравствуйте, в условиях пандемии даже страшно идти в поликлинику. Фото прикрепила ещё к одному комментарию
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-03 11:51
По фото похоже на фолликулярный гиперкератоз.

Это не опасно и не заразно.

Но эффективного лечения нет.

Давить ничего не надо. Сделаете только хуже.

Для улучшения состояния кожи наружно используйте крема с мочевиной, например Цераве смягчающий 2 раза в день на 2-3 месяца.

Внутрь Аевит по 1 капсуле 2 раза в день на 1 месяц.

Со временем высыпания пройдут самостоятельно.
Ирина 2021-01-03 11:51
Ещё иногда бывает что они жутко чешутся и чуть прикоснуться и через пару часов выскакивают ещё несколько, но они какие-то подкожные уже.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-03 11:53
Так же желательно очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
Ирина 2021-01-03 11:53
Спасибо, но что делать с красными пятнами, они как-то уйдут самостоятельно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-03 13:10
Я написал лечение. Других вариантов лечения нет.
Ирина 2021-01-18 15:37
Здравствуйте, всё делаю по вашей рекомендации, но кожа от этого крема начала облезать пятнами, это нормально? Такое ощущение, что как после загара, но пятно конечно отличается тоном от всей руки.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-18 15:50
Здравствуйте

Добавьте фото высыпаний на сегодняшний день.
Ирина 2021-01-18 20:28
Извините, что поздно, добавляю. Как смогла, надеюсь чётко тоже вышло. Как видите, в некоторых местах кожа слезла и образовались пятна, которые светлее, чем основной тон.
Ирина 2021-01-18 20:29
Ирина 2021-01-18 20:30
Ещё фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-18 20:45
Но прыщи при этом прошли?
Ирина 2021-01-18 20:55
Очень мелкие маленький пока точечно где-то всё же есть, хотя за неделю 1-3 прибавляется таких, красных всё же больше, несмотря на то что их головка белая уже счищена, но краснота осталась, там где слезла кожа, видно, что ещё маленькие подкожные какие-то остались.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-18 20:57
Замените крем Цераве на мазь Радевит-актив 2 раза в день на 1 месяц.
Ирина 2021-01-18 21:25
Спасибо, постараюсь в ближайшее время заменить.
Ирина 2021-02-16 14:41
Здравствуйте. Уже почти месяц мажу радевит, стараюсь два раза в день. Вроде краснота начала проходит но всё равно не вся, после крема цераве слезла кожа и сами пятнышки из коричневого в красные превратились, пока что в таком состоянии и остаются. В некоторых местах такие же продолжают появлятся, но не часто. Аевит закончила принимать, месячный курс пройден. Красные пятна остаются, да, но чаще появляются маленькие белые прыщики, нежели чем красные пятна. Больше всего насторожило то, что в один момент немного зачесалась другая рука (на ней таких высыпаний никогда не было) и потом появилось 5 красных прыщиков, даже не знаю что делать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-16 15:03
Здравствуйте Ирина.

Если лечение не приносит эффекта, необходимо очно показаться дерматологу.

При очном осмотре можно увидеть то, что не видно на фото. Это позволит поставить правильный диагноз и назначить правильное лечение.
Ирина 2021-02-16 15:58
Лечение конечно намного пошло на пользу, просто остаточные явления ещё есть, но к ним так же немного возникают новые.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-16 16:25
Все же посоветовал очную консультацию дерматолога, что бы подтвердить мой первоначальный диагноз.

Если все же подтвердится диагноз Фолликулярного гиперкератоза, то еще раз повторю, что эффективного лечения нет.

Сделать кожу идеальной невозможно.

Можно попробовать более сильные мази, но для этого необходимо подтверждение диагноза на очном приеме.
Ирина 2021-02-16 16:28
Спасибо, постараюсь записаться очно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-16 16:33
Напишите потом по результатам очной консультации.