Красное пятно на руке, внутри маленькие прыщики

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, три недели назад образовалось маленькое, красное пятно, внутри маленькие прыщики, сейчас стало больше, не чешется. У меня хронический тонзиллит, гланды чуть гнойные, голос сел, стали болеть суставы, лимфоузлы не увеличены, может это реакция на болезнь? Протирал салициловой кислотой. С уважением, Сергей.
Теги: красное пятно с маленькими прыщиками, прыщик на руке а вокруг красное пятно, на лице появилось красное пятно с маленькими прыщиками
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 августа 2016 года

27 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-14 17:47
Здравствуйте! Возможно, монетовидная екзема, салициловый спирт не подходит . Попробуйте мазь "гиоксизон " 2 - 3 раза в день до 14 дн. ; внутрь -" супрастин " 1 таб. На ночь до 7 дней; минимально мочите , не трите мылом, мочалкой. Лечите сопутствующие болезни у ЛОРа. Будьте здоровы!
Сергей 2016-08-20 15:11
Добрый День! 5 дней использовал мазь "гиоксизон", но пятно так и не уменьшилось. Прилагаю фото, одно с мазью, другое без. Что можете порекомендовать по этому поводу?
С уважением, Сергей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-20 15:25
По моему, посветлело и внутри улучшение, продолжайте "гиоксизон " 2 - 3 раза в день еще 10 дней.
Сергей 2016-08-30 12:22
Добрый День! Сделал фото сегодня, пятно не изменилось в размерах, мелкие прыщики внутри остались. Может поменять мазь или добавить другое лекарство. С уважением, Сергей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-30 13:12
Здравствуйте, Сергей!
Если сравнить - до и - после ---- все - равно результат есть; возможно, чтобы пятно быстрее ушло - нужно более сильную мазь; попробуйте " акридерм гк " - 2 раза в день до 10 дней (на ночь - первых 5 дней можно брать под бинт) . Таб. можно не принимать.
Минимально мочите, не трите мочалкой / мылом.
Через 10 дн. - напишите.
Сергей 2016-08-30 13:17
Хорошо попробую другую мазь. А вы можете назвать причину этой экземы и отчего она возникла? У меня таких высыпаний никогда не было и аллергии, может это внутренняя инфекция и требуются антибиотики?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-30 13:46
1. Причинами монетовидной (нуммулярной) экземы могут быть:
- оч. Сухая кожа
- частое агрессивное мытье (реакция на горячу воду / мыло);
- заболевание вен;
- травмы кожи (ссадины / укусы насекомых).
2. Данных за внутреннюю инфекцию я не вижу. Но, если Вас беспокоит гайморит (тяжесть, боль, дискомфорт в обл. Головы и пазух носа , выделения из носа ) , то обратитесь к ЛОР врачу.
Сергей 2016-08-30 15:14
Спасибо за развернутый ответ, о результатах по использованию новой мази сообщу вам через две недели.
Сергей 2016-09-16 15:20
Добрый День! Использовал новую мазь в течении 10 дней, пятно стало не такое яркое, сейчас начал применять мазь Далацин. В добавок появились несколько высыпаний на животе слева на право, но они не такие крупные (10 копеечная монета) и яркие. Что можете порекомендовать по этому поводу? С уважением, Сергей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-16 15:42
Здравствуйте!
Пятно на ноге - еле заметно; шелушится ? зачем применяете далацин ?
Добавьте фото сыпи на животе.
Сергей 2016-09-17 12:34
Добрый День, фото живота с боку.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-17 13:41
Фото слишком затемненны.
Можете сделать при дневном освещении?
Сергей 2016-09-17 14:53
Это максимум что получилось, не получилось стабилизировать изображение.
Сергей 2016-09-17 17:12
Да чешется, но не сильно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-17 22:11
По фото - похоже на укусы насекомых. Используйте крем " акридерм - гк " 2 раза в день до 10 дней.
Наблюдайте.
Пятно на ноге - дополнительно смазывайте увлажняющим кремом, можно с пантенолом, 1 - 2 раза в день, чтобы помочь коже восстановится.
Думаю - ничего страшного нет.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Александра 2017-11-23 14:50
Добрый день! У меня уже третий день на руке пятно красного цвета и на этом пятне сухая кожа и прыщики маленькие не чешется, что это такое какое и как вылечить. Заранее спасибо! Прилагаю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-24 20:34
Здравствуйте!
Нуммулярный дерматит.
Мазь бетаметазон -  тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Крем бюбхен - как крем для рук ещё 4-5 раз в день до 1 мес
Хоз перчатки при работе с водой и быт химией!
Носите перчатки на улице!
Отпишитесь.
Елена 2019-01-12 21:33
Здравствуйте! Дня 4 назад выскочила вот такая болячка, думала ожог но не похоже, никогда ранее такого не было.
Ольга 2021-05-17 22:27
Добрый вечер у ребёнка за ночь появилось красное пятно с пузырьками что это может быть чем лечить. К вечеру больше покраснело.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-09 23:12
Фото нечеткие. Высыпания видно плохо.

Необходимы более четкие фото или очная консультация дерматолога.
Юлия 2019-04-02 18:40
Здравствуйте, больше полу года назад появились пятна на руке выпуклые, на одном месте. Я тогда прижгла их йодом, они вроде пропали но потом снова появились только больше. Немного болят если трогать и могут шелушится. Сейчас вот, что на руке. Также могут быть бесцветными, но рельефными
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-30 13:11
Добрый день, воспользуйтесь кремом мометазон дважды в день, не мыльте пораженныеучастки. Йод в таких ситуациях категорически использовать нельзя.
Айрат 2019-10-20 08:43
З дня назад появились розовые пятна с бугорком на обеих руках ходил к дерматологу он прописал мазь гидрокортизон не помогает
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-20 09:52
Зуд беспокоит? Были накануне контакты с раздражающими веществами или потенциальными аллергенами?
Повторите снимки в лучшем качестве и при хорошем освещении.
Айрат 2019-10-20 16:35
Зуд не беспокоил и с алергенами не контактировал руки мою обычным мылом
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-25 16:14
Замените крем на акридерм ГК дважды в день тонким слоем в течении недели, внутрь супрастин по 1 таб 3 раза в день. Минимизируйте контакт рук с водой и мылом.